Кое-что из историии… или откуда у аэрографии ноги растут



Дата02.07.2016
өлшемі31 Kb.
#173252
Кое-что из историии… или откуда у аэрографии ноги растут
Нанесение рисунка практически на любую поверхность аэрографом носит название аэрогрфии. Все началось с изобретения этого устройства в 1879 году Американцем Эбнером Пиллером. Этот "распределитель краски" использовался для живописи акварелью, а также других видов изобразительного искусства на поверхностях. Аэрограф был сконструирован из подручных материалов: иглы от швейной машинки, отвертки, паяльных трубок. Для сжатия воздуха использовали ручной компрессор.

Права на аэрограф были проданы компании Charles and Liberty Walkup за 700 долларов, сумму по тем временам довольно значительную. Были вложены средства в развите этого изобретения.

Успех пришел после регистрации компании Airbrush Manufacturing Company.И уже по прошествию двух лет на международной выставке в Новом Орлеане демонстрировали новые модифицированные «распылители». Ажиотаж поднялся и в сфере обучения в пользовании этим прибором, была открыта "Школа искусств штата Иллинойс".
В современном мире аэрограф - инструмент, который рисует распыленной цветной жидкостью. Его прообразом является пульверизатор. Принцип работы практически не отличается от первоначального «распылителя краски»: сжатый воздух при выдувании засасывает и распыляет краску. Аэрографы нового поколения не только распыляют, но и контролируют распыл. Это дает возможность набрызгивать фон, а также рисовать тончайшие линии. Существуют виды аэрографов, работающие с несколькими цветами.

Изображения выполненные аэрографом смотрется очень реалистично. Качество практически ничем не уступает фотографии.


На современном этапе аэрография – один из самых известных видов тюнинга.
Harley Davidson стали первыми средствами транспорта , на которые примерили рисунки.

В дальнейшем такого рода тюнинг появился на гоночных автомобилях: реклама, рисунки животных, природаи т.п.


В 20-х годах в США появились авто с рисунками на панелях, которые не были оригинальны и в большинстве случаев изображали орлов, лошадей, пламя.
Стремительное развитие аэрография обрела в 60-е - эпоху хиппи. Начиналось все примитвно и незамысловато с тех же коней, орлов, факелов, а также зловещей тематики.В России же к аэрографам пришли не сразу так как на первых этапах рисунки наносились кистью.

Сейчас появились настоящие асы и профи в этой отрасли, это значит, что предлагаемые услуги аэрографии развиваются и становятся все разнообразней.

Фантазия отечественных мастеров часто превосходит заграничных коллег. Сегодня креатив главный аспект в развитии этой технологии тюнинга.

Главное – интересный замысел и уникальное воплощение.



Процесс преобразования автомобиля происходит в несколько этапов:

  • разработка дизайна (определение темы , пропорций , цветовой гаммы ,стиля рисунка);

  • подготовка поверхности (устранение различных скол, царапин , вмятины );

  • нанесение рисунка с использованием качественных красок, трафаретов и др.;

  • покрытие лаком, который защищает рисунок, и полировка поверхности.

Итак, подведя итоги, можно сказать, что аэрография уникальный и «безболезненный» вид тюнинга, который способен придать эксклюзивности и неповторимости автомобилю ведь каждый рисунок уникален и не зря этот вид «преображения» становится все популярней, ведь по сути – это настоящее исскуство.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет