Концепция организации проведения общей эвакуации населения г. Сосновый Бор



Дата24.02.2016
өлшемі61.84 Kb.
#13368
Концепция организации проведения общей эвакуации населения г. Сосновый Бор
А. При возникновении крупной (тяжелой) радиационной аварии на радиационном объекте.
1. Общая эвакуация населения г. Сосновый Бор должна планироваться и проводиться при возникновении крупной (тяжелой) радиационной аварии на радиационном объекте (ЛАЭС или др.) при условии, что прогнозируемое радиационное облучение населения («дозовая нагрузка») при проживании в образовавшейся в результате аварии зоне радиоактивного загрязнения превысит установленные критерии для принятия решения на эвакуацию населения.

2. В основу планирования эвакуации населения положен территориальный принцип ее проведения, т.е. эвакуация населения в основном будет проводиться из мест постоянного проживания населения.

3. Эвакуация населения будет организована в три этапа:

- первый этап: доставка работающего населения от мест работы (из промышленной зоны города) к местам постоянного проживания (в жилую зону города);

- второй этап: вывоз населения из жилой зоны города на промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);

- третий этап: вывоз населения с промежуточных пунктов эвакуации к местам размещения в безопасных районах и размещение во временных пунктах размещения (ВПР).

4. В полном составе (персонал с членами семей и воспитанники) эвакуируется МОУ «Сосновоборский детский дом», размещаемый в безопасном районе в отдельном временном пункте размещения.

5. Органами управления эвакуацией населения города (эвакоорганами) являются:

- городская и объектовые эвакуационные комиссии;

- центральный диспетчерский пункт;

- администрации пунктов посадки населения на общественный автомобильный и железнодорожный транспорт;

- оперативные группы взаимодействия с промежуточными пунктами эвакуации;

- оперативные группы взаимодействия с приемными эвакуационными комиссиями;

- оперативные группы управления на маршрутах эвакуации.

6. На маршрутах эвакуации на границе 30 км. зоны развертываются промежуточные пункты эвакуации: в поселках Большая Ижора, Гостилицы № 1 и № 2 – для эваконаселения населения города, в пос. Бегуницы и Котлы № 3 и № 4 - для эваконаселения ЛАЭС.

Промежуточные пункты эвакуации развертываются силами и средствами Ленинградской области.

На промежуточных пунктах эвакуации осуществляется радиационный контроль загрязненности РВ людей и транспорта, санитарная обработка людей и специальная обработка транспорта (при необходимости), пересадка эваконаселения с «грязного» на «чистый» транспорт.

7. Оповещение населения о принимаемых решениях по вопросу эвакуации населения, информирование о порядке проведения эвакуационных мероприятий организуется администрацией Сосновоборского городского округа и осуществляется с использованием централизованной системы оповещения населения, местных каналов радио и телевидения.

8. Вывоз эваконаселения на промежуточные пункты эвакуации осуществляется с использованием:

- личного автотранспорта жителей города;

- железнодорожного транспорта - электропоездов Октябрьской ж.д. на маршруте Калище – Большая Ижора (ППЭ № 1) и поездов на маршруте Калище – Копорье – Котлы;

- общественного автотранспорта - автобусов СМУП «Автотранспортное» и организаций города.

9. В первую очередь организуется выезд эваконаселения на личном автотранспорте, во вторую очередь – вывоз эваконаселения на общественном автотранспорте к пунктам посадки на железнодорожный транспорт и на промежуточные пункты эвакуации.

В последнюю очередь из города организованно эвакуируются сотрудники эвакоорганов, для которых резервируется отдельный временный пункт размещения.

10. Вывоз эваконаселения с промежуточных пунктов эвакуации в районы размещения организует эвакуационная комиссия Ленинградской области.

11. Безопасными районами размещения эваконаселения г. Сосновый Бор определены Выборгский, Приозерский и Всеволожский районы Ленинградской области.

В качестве временных пунктов размещения эваконаселения определены дома и базы отдыха, турбазы, дома культуры и другие подобные объекты.

12. Безопасным районом размещения рабочих и служащих ЛАЭС и членов их семей определен г. Волосово. Временное размещение для проживания рабочих и служащих ЛАЭС и членов их семей определено путем подселения на жилую площадь к местному населению и занятия зданий общественного назначения.

13. В районах размещения эваконаселения развертываются и работают:

- в муниципальных образованиях второго уровня – приемные эвакуационные комиссии;

- в муниципальных образованиях первого уровня – приемные эвакуационные пункты.
Б. В военное время.
1. В целях получения исходных данных для разработки планов эвакуации населения в военное время заблаговременно проводится нижеследующая подготовительная работа:

- администрация Сосновоборского городского округа разрабатывает и утверждает перечни организаций:

- № 1 - организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность на территории города;

- № 2 - организаций, переносящих в военное время производственную деятельность в загородную зону;

- № 3 - организаций, прекращающих в военное время производственную деятельность.

- организации, функционирующие на территории Сосновоборского городского округа, разрабатывают эвакуационные списки, представляют в Городскую эвакуационную комиссию сводные данные о численности рабочих и служащих и неработающих членах их семей (по установленной форме).

Эвакуационные списки и сводные данные подлежат ежегодному уточнению.

2. В основу планирования эвакуации населения в военное время положен производственно-территориальный принцип ее проведения, т.е. эвакуация основной массы эваконаселения - рабочих и служащих организаций и неработающих членов их семей - производится через сборные эвакуационные пункты по эвакуационным спискам организаций с компактным их размещением в загородной зоне.

Неработающее население, проживающее отдельно от работающих родственников, эвакуируется через ближайшие к местам проживания сборные эвакуационные пункты.

3. В полном составе без явки персонала на сборный эвакуационный пункт эвакуируются МОУ «Сосновоборский детский дом» (персонал с неработающими членами семей, воспитанники) и ФГУЗ «ЦМСЧ № 38 ФМБА России» (персонал с неработающими членами семей, транспортабельные больные).

В месте постоянной дислокации ФГУЗ «ЦМСЧ № 38 ФМБА России» развертывает и обеспечивает работу стационара нетранспортабельных больных (СНТБ).

4. Органами управления эвакуацией населения города (эвакоорганами) являются:

- городская и объектовые эвакуационные комиссии;

- центральный диспетчерский пункт;

- сборные эвакуационные пункты;

- оперативные группы взаимодействия с приемными эвакуационными комиссиями;

- оперативные группы управления на маршрутах эвакуации.

5. Оповещение населения о принимаемых решениях по вопросу эвакуации населения, информирование о порядке проведения эвакуационных мероприятий организуется администрацией Сосновоборского городского округа и осуществляется с использованием централизованной системы оповещения населения, местных каналов радио и телевидения.

6. Эвакуация населения города осуществляется с использованием:

- личного автотранспорта жителей города;

- железнодорожного транспорта - электропоездов Октябрьской ж.д.;

- общественного автотранспорта - автобусов СМУП «Автотранспортное» и организаций города.

7. В первую очередь организуется выезд эваконаселения на личном автотранспорте непосредственно в районы размещения в загородной зоне (на приемные эвакуационные пункты), во вторую очередь – вывоз эваконаселения со сборных эвакуационных пунктов на общественном автотранспорте к пунктам посадки на железнодорожный транспорт и непосредственно в районы размещения в загородной зоне (на приемные эвакуационные пункты).

В последнюю очередь из города организованно эвакуируются сотрудники эвакоорганов, для которых в загородной зоне резервируется соответствующий жилфонд.

8. Размещение для проживания эваконаселения г. Сосновый Бор в загородной зоне определено в основном путем подселения на жилую площадь местного населения и занятия зданий общественного назначения.

9. В загородной зоне развертываются и работают:

- в муниципальных образованиях второго уровня – приемные эвакуационные комиссии;

- в муниципальных образованиях первого уровня – приемные эвакуационные пункты.



Утверждена

решением Городской эвакуационной



комиссии, протокол № 1 от 28.01.2010 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет