Конспект Liber Aleph



Дата19.06.2016
өлшемі83.93 Kb.
#147120
түріКонспект
Конспект Liber Aleph

Есть путь для каждого человека, есть постоянное, есть и переменное. Поэтому через свою работу по провозглашению Закона старайся, чтобы каждый человек раскрыл свою собственную истинную Природу, чтобы он в должное время смог свершить ее не только для себя, но и для всех, кто связан с ним.

Ты сможешь действительно анализировать Вселенную только тогда, когда она раскроется перед тобой. Наклонности твоего разума находятся глубже любой мысли, ибо они являются условиями и законами мысли; и это то, что ты должен обратить в Ничто.

Знай, сын, что истинный Принцип самоконтроля есть Свобода. Ибо мы рождены в мире, который привязан к идеалам, к которым нас принуждают, как врагов к ложу Прокруста. Каждый из нас в процессе своей жизни познает подавление себя и своей истинной Воли.


"Лживо и глупо делать что-то в ущерб себе", - эти слова написаны в Книге Закона. Поэтому те качества в нас, которые мы понимаем как преграды, являются не частями нашей Истинной Воли, но нездоровыми склонностями, появившимися в нас в резуль­тате неправильного начального развития. Табу у диких племен на такие вещи, как любовь, ограничивают рождающуюся в нас истинную Любовь; и из-за этого ограниче­ния происходят болезни тела и разума. Если действует сила подавления, это порождает неврозы и безумие, или же неистовое восстание против этой силы, что приводит к неумеренности и сумасбродству. Все это есть беспорядок, это против Природы. Скри­жали истории и литературы подобны великому свитку Знания. Но пергамент этого свитка - кожа человека, а чернила – кровь.

Неизбежная неудача в Любви, как и в любой другой форме Воли, есть Нечистота. Она не является естественной, это просто внешнее ограничение, и из-за этого приходят все беды.


В истории Адама и Евы содержится великий урок, изученный Мастерами Священной Каббалы. Любовь была для них вечным Эдемом, но имела ограничение, символизиро­ванное в виде Древа Познания Добра и Зла.  Так природа их Любви стала совершенной, и именно их грехопадение, уход от незнания, вынудило их уйти из Сада.

Мысли разума стоят перед Душой и мешают ей проявляться в сознании, так и грубая физическая Воля является творцом сновидений обычных людей. Подобно тому, как в медитации ты разрушаешь каждую мысль, соединяя ее с ее противоположностью, таким же образом ты должен очиститься через полное и совершенное удовлетворение своей телесной воли на том пути целомудрия и святости, который был открыт тебе во время твоего посвящения. Так достигается внутреннее Безмолвие тела, и истинная Воля может начать говорить через вещие сны, ибо сказано: "Он является Возлюблен­ным Своим во сне".

Знай, что любое противодействие по своей природе зовется скорбью, и радость нахо­дится в разрушении двух. Потому тебе надо искать даже те вещи, что в высшей степени ядовиты для тебя, и сделать их твоими посредством Любви. Все, что отталкивает и что противно, ты должен поглотить на этом пути Целостности.
Но не останавливайся, получив удовлетворение от разрушения всех сложностей в твоей природе, но продолжай, дабы совершить высший Союз со Вселенной, поглощение которой совершенно уничтожит тебя, оставив только то Ничто, что было до Начала.
Потому Жизнь без Действия не для тебя; Путь Дао есть не уход от деятельности, а усиление всех частей твоей силы до вселенских масштабов на всех планах.

О сын мой, все беспокойства являются отклонениями от Равновесия; твои сознатель­ные мысли, слова и действия являются эффектами изменения сознательной Воли, то же происходит и в Бессознательном. Ибо по большей части все сны, фантазии и жесты представляют собой подсознательную Волю; и если физическая часть этой Воли не­удовлетворена, ее голос будет преобладать во всех этих непроизвольных действиях. Поэтому стремись совершенствоваться в сознательном удовлетворении всех частей твоей Воли, чтобы бессознательное беспокойство было окончательно подавлено. Оставшееся после этого будет подобно Эликсиру очищено и совершенно, и станет истинным Символом скрытой Воли, направлением твоей магической сущности.

Кроме того, знай, что твое Я добавляет к твоим Знаниям всю Вселенную, поэтому каждое продвижение на любом плане является расширением Я. Но большая часть этой Вселенной составляют общие Знания, поэтому оно будет пересекаться с другими Я. И по мере того, как ты будешь расти, особая личная часть твоих Знаний будет стано­виться все меньше относительно целого, пока ты не станешь Бесконечным, тогда она станет бесконечно малой и ей можно будет пренебречь.

О сын мой, я уже написал тебе о пути Дао, но далее я объясню тебе это Учение: совер­шение всего через неделание ничего. Первым делом ты должен понять, что Вселенная, как и было сказано выше, является выражением Нуля в виде Двух, ее цель - последова­тельно освобождаться от этого напряжения посредством Объединения Противополож­ностей всякий раз, когда они соприкасаются друг с другом. Поэтому твоя истинная Природа - это Воля к Нулю, или Инерция, или Неделание Ничего; и на Пути Неделания Ничего нет препятствий к свободному действию его истинной Природы. Рассмотрим электрический заряд облака, воля которого - разрядиться в землю и таким образом освободиться от напряжения потенциала. При этом в условиях без сопротивления будет тьма и тишина; при сопротивлении - тепло, свет и разрывание на части того, что мешало свободному движению потока.

Никто не должен иметь права на человеческую мысль. Пусть каждый думает обо всем, как он изволит; но пусть он не пытается навязывать свои мысли другим под угрозой наказания в этом или ином мире.

Но я заклинаю тебя всеми силами: живи рискованно. Не в этом ли заключается Слово твоего дядюшки Фридриха Ницше? Твой главнейший враг - инертность Разума. Люди больше всего боятся того, что может сильно взволновать их, они боятся Света и пре­следуют его носителей. Потому наиболее глубоко тебе следует изучить понятия, избе­гаемые людьми; ибо Истина разрушает страх. Разумеется, неизвестное ужасно; но его перестают бояться, как только  оно становится известным. Кроме того, совершай все те действия, которых обычно следует опасаться; но следует знать о них все, чтобы ты смог использовать их и управлять ими, не злоупотреблять и не впадать в зависимость. Ни трусливый, ни безрассудно храбрый не проживут дольше, чем им положено. Всякая вещь может быть использована правильным образом, ты велик настолько, насколько умеешь пользоваться ими. Как человек ты должен ошибаться, но лучше ошибайся от избытка смелости, чем от излишка осторожности, ибо великий риск - это основа досто­инства человека. Что сказал Квинт Гораций Флацций в третьей оде своей первой книги? Умри достойно!

Не пренебрегай изучением древних Писаний. Ибо так ты поймешь прошлое своего разума, то есть его Природу, выраженную в системе причин и следствий. Твой разум состоит из этих элементов, а эти книги могут прояснить твои подсознательные воспо­минания. Твоя память подобна раствору, на котором возведен дом твоего Разума, без нее не было бы суждений и индивидуальности, поэтому их отсутствие называют слабо­умием. Эти книги живут столь долго и столь знамениты, поскольку они являются плодами того древнего рода, прямым потомком которого ты являешься. Они ближе к твоей природе, чем те труды, в которых даются разъяснения по ним, ибо древние Писания хороши и мудры сами по себе. Через них ты можешь познать истинное пони­мание твоей Природы и всей Вселенной во временном измерении, а в математике - в пространственном, то есть в расширении.

Те, кого люди зовут Будда, был Магом нашего Священного Ордена. И Его Слово было Анатта; ибо основой всего его учение было отсутствие Атмана или, в неверном пере­воде, Души, этим словом обозначается Материя, неспособная изменяться. Поэтому учение Будды, как и Лао Цзы, было основано на движении, а не на неподвижной точке. Его путем Истины был анализ, возможный через великое устремление разума внутрь себя, который хорошо поддерживался весьма воздержанным образом жизни. Будда очень тщательно исследовал и описал цитадели разума и дал ключи от его крепостей в руки человека. Квинтэссенцией всего этого было слово Анатта, оно было не только основой и целью всего этого Учения, но и Путем Работы.

Кришна обладал неисчислимым множеством форм и имен, я не знаю его настоящего человеческого имени, ибо Его Формула относится к глубокой древности. Но Его Слово распространилось во многих землях, сегодня оно известно как INRI, с сокрытым в нем тайным IAO. Значение этого Слова - действие Природы в ее Изменениях; то есть, это Формула Магии, посредством которой все вещи воспроизводят и воссоздают себя. Хотя в таком особом и расширенном виде это скорее Слово Диониса; а истинное Слово Кришны - AUM, передающее скорее всего саму Истину Природы, чем практическую инструкцию, подробно описывающую магические операции. Дионис Словом INRI заложил основу всей науки в том особом понимании, которое мы распространяем сейчас, то есть, вызывание изменений во внешней Природе согласно нашей Воле.

Поступай согласно своей воле! Пусть эти слова будут нашим боевым кличем во всех действиях, ибо каждое действие есть конфликт. Ибо кто осмелится противоречить истинной Воле, которая является распоряжением Самой Природы? "... у тебя нет права, кроме как  поступать  согласно твоей воле. Поступай так, и никто не скажет "нет"." Ибо если эта Воля истинна, ее выполнение столь же гарантированно, сколь наступление дня вслед за восходом Солнца.  Это так же очевидно, как действие любого другого Закона Природы; это судьба. Если же Воля будет неясна, если ты обратишься от нее к извра­щенным и больным желаниям, на что ты можешь надеяться? Дурак! Даже твои пово­роты и кружения находятся на Пути к предназначенному тебе исходу. Но ты порожден не от раба, ты стоишь твердо и прямо; ты выполняешь свою Волю; и, кроме того, ты - Избранный, ибо для этой Работы ты был зачат на Магическом Ложе, что освободит людей.

Кроме того, я желаю, чтобы ты знал о правильном Искусстве Руководства теми, кого я пошлю к тебе для Посвящения. В нем есть лишь одно Правило; Поступай согласно своей Воле - вот весь Закон. Постоянно следи за тем, чтобы оно не было испорчено; особенно в той его части (если я могу сказать так), что касается понимания другими умами твоих собственных дел.  Это применимо ко всем в равной степени, и наиболее опасный мужчина (бывает и женщина, а возможно, я заблуждаюсь) - это человек, лезущий не в свое дело. О, как стыдимся мы и возмущаемся, глядя на грехи и глупость наших ближних! Изо всех случаев недовольства самым распространенным является неудовлетворенность сексуального желания; даже обладая небольшим опытом, ты уже знаешь, как в этом бреду благо всей Вселенной кажется не имеющим смысла. Отучи своих Детей от этой наивности и дай им чувство истинной Гармонии. Ибо воистину путем безумия является Любовь, не направляемая Волей. И лекарство от этого безумия не столь хорошо, как прививка от него, поэтому тебе следует предупредить этих Детей, показав им истинное значение Любви, то, каким образом следует превратить ее в священный Ритуал, возвышенный над личностью, и в Огонь, просвещающий и обу­чающий человека, а не поглощающий его.

Далее пойми, что этот Ад, или сокрытое внутри тебя, более не пугает и не останавли­вает свободных людей, это сокровищница усвоенной в древности мудрости и знание Истинного Пути. Поэтому истинно и мудро для нас раскрыть эту тайну внутри себя, дабы согласовать с ним сознательный разум. Ибо этот разум (до просветления) состоит исключительно из впечатлений и суждений, и потому его желания - всего лишь сово­купность поверхностных откликов на крайне ограниченные ощущения. Но твоя истин­ная воля - это древняя мудрость твоего рода, выражение того, что точно подходит тебе в данных условиях. Сознательный разум глуп, например, когда ты восхищаешься идеалом и пытаешься достичь его, но твоя истинная воля сообщает, что это противоре­чие и замешательство разума. Здесь я призову в свидетели обычный случай "хороших решений", в которых не учитывается высшая сила судьбы, они разбухают внутри разума до непотребных идеалов, разлагающихся внутри тебя. Так возникает боль, ныне же яд изгнан, иначе бы ты умер. Но решения истинной воли способны преодолевать препятствия.

Смотри, я приближаюсь к концу этой речи Мудрости, подобно кораблю, который переплыл океан, наблюдатель с его мачты увидел на тусклом горизонте снежную вершину, цель нашего путешествия. И далее я полностью вверяю тебя самому себе, ибо меня нет в твоей Вселенной, нас ничего не связывает, кроме родственных отношений, поэтому часть меня, изложенная в этом письме, скорее твоя, чем моя. Также, это Слово моей Воли, хартия свободы души, моей, твоей и всех мужчин и женщин; ибо мы - Звезды, о сын мой.
О сын мой, в этом письме я дал тебе суть моей собственной Природы, ее закон, ее качества, ее волю и ее приспособления и украшения. Ибо это дитя моей Любви, и выражение моей Воли через мое искусство, забота о тебе. Каждый ребенок создан из сути своего отца, и каждое творение - это образ или подобие Создателя, измененное Матерью, то есть Материей, из которой он рождается. Так и это письмо является отра­жением моей собственной Звезды в зеркале, то есть, моими мыслями относительно тебя; они будут для тебя подобны ясному Видению твоего Отца и Слову Эона, которое он провозгласил людям. Но также, поскольку это Слово является Формулой Эона, законом его изменений или проявлений, уравнением, выражающим его движение и силу, оно в должной мере послужит каждому человеку как учебник или справочник по теории и практике Магии.  Да откроет он посредством его свою истинную Природу и свою Волю, и применит свою Силу и Разум для ее верного выполнения. Для него оно будет просветляющим, помогающим и направляющим маяком, и доказательством и памятником моему Слову и моей Работе, и моего достижения Мудрости.

Пипец, да? 



By Печальная Луна

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет