Конспект урока биологии по теме: «Агроценозы»



Дата13.06.2016
өлшемі96.57 Kb.
#133265
түріКонспект
КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ: «Агроценозы».
ЦЕЛЬ: Сформировать знания об особенностях агроценоза как искусственной экосистемы, дать его характеристику в сравнении с биогеоценозом.

ЗАДАЧИ:


  1. Сформировать понятие об агроценозе, познакомить учащихся с его структурой и организацией, с методами поддержания его устойчивости. Дать сравнительную характеристику биогеоценоза и агроценоза.

  2. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом, умений анализировать и сравнивать объекты.

  3. Продолжить формирование навыков коллективной работы, работы в группах.

ХОД УРОКА.

  1. ОРГ. МОМЕНТ.

  2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УРОКА.

  3. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ. (10 мин.)

  1. ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ:

---Продукцией экосистем называется прирост биомассы, созданной за единицу времени. Какие из указанных на схеме экосистем имеют наибольшую и наименьшую продуктивность? Почему?

ЛУГОВЫЕ ЛЕСНЫЕ БОЛОТНЫЕ

ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПУСТЫННЫЕ



СТЕПНЫЕ ТУНДРОВЫЕ ВЫСОКОГОРНЫЕ

--- Биогеоценозы не существуют вечно. С течением времени они сменяются другими. Конкретизируйте примерами факторы, действие которых может вызвать смену экосистем, дополнив схему:



ФАКТОРЫ СМЕНЫ БИОГЕОЦЕНОЗОВ


| | |

| | |


| | |

изменение среды смена климатических воздействия

самими организмами условий в процессе человека

данной экосистемы эволюции | |

| | | |

| | | |


…………………………………. ……………………… прямые косвенные

…………………………………. ……………………… | |

…………………………………. ……………………… | |

…………………………………. ……………………… ……….. …………

………… ………..

ТЕСТЫ


  1. Наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания называется

а) созология;

б) экология;

в) оргнитология.


  1. Влажность, температура, освещенность, рельеф, химический состав воды и почвы и т. п. относятся к

а) абиотическим факторам;

б) биотическим факторам;

в) антропогенным факторам.


  1. Форма существования популяций, при которой каждый вид извлекает пользу из связи с другим видом, называется

а) паразитизм;

б) хищничество;

в) симбиоз.


  1. Группа популяций разных видов, населяющая определенную территорию, образует

а) экосистему;

б) биогеоценоз;

в) сообщество.

5. Основным источником энергии в экосистеме является

а) солнечная энергия;

б) геотермальная энергия;

в) естественная радиация .
КАРТОЧКА №3

Какие группы организмов обязательно должны существовать в любой экосистеме? В перечне обитателей смешанного леса подчеркните продуценты, галочкой отметьте редуценты:

Зайцы,

Липы,


Подосиновики,

Дрозды,


Почвенные микроорганизмы,

Берёзы,


Кукушки.

Шмели,


Дубовый шелкопряд,

Медуницы,

Осоки,

Сфагнум,


Синезеленые,

Плесневые грибы.


-- Проверка результатов работы на карточках, выставление отметок.
НОВАЯ ТЕМА.

  1. Как вы думаете, могут ли естественные экосистемы удовлетворить потребности современного человечества в продуктах питания и сырье для промышленности? ( Нет, т.к. эти потребности огромны)

Рост потребностей человека привел к созданию искусственных биоценозов – агроценозов. Первые растительные сообщества, созданные человеком, появились примерно 10-15 тыс. лет назад. Это были посевы хлебных злаков. Так возникли искусственные, создаваемые и регулируемые человеком агроценозы.

Современные агроценозы – это поля, искусственные пастбища, сенокосы, лесные посадки, парки и сады. Высокая их продуктивность обеспечивается интенсивной технологией, подбором высокоурожайных растений, внесением удобрений, мелиорацией, осушением или орошением, правильной агротехникой.

- Что на ваш взгляд является основным источником энергии в агроценозе? (Солнце). Дополнительная (антропогенная) энергия, которую использует человек при обработке почвы и которая затрачена на производство тракторов, удобрений, пестицидов не превышает 1% от солнечной энергии, усваиваемой агроценозом.
Как и естественная экосистема, агроценоз состоит из организмов трех основных трофических групп: продуцентов, консументов и редуцентов.

Продуценты в агроценозе – это культурные растения, травы сенокосов и пастбищ, деревья садов, парков, лесопосадок. Продуцентами являются и спутники культурных растений – сорняки.

Консументы в агроэкосистеме – человек и сельскохозяйственные животные. К консументам относятся также вредители полевых культур (от насекомых до сусликов и хомяков), паразиты (часто опасные для с/х животных), полезные насекомые (хищные и опылители, птицы, организмы-симбионты – микоризные грибы и бактерии-азотфиксаторы).

Животные-детритофаги размельчают растительные остатки и облегчают деятельность бактерий. Особенно важна роль дождевых червей. (Вопрос классу: Какова она?) Прошедшая через пищеварительную систему дождевого червя почва с растительными остатками склеивается в плотные комочки, что улучшает её структуру. Эти комочки обогащаются калием, фосфором и азотом в форме соединений, доступных растениям. Кроме того, черви своими ходами разрыхляют почву и облегчают проникновение в неё корней. В хорошо унавоженной почве биомасса червей может составлять до 10-20 т. на 1 га. Существуют специальные фермы, где разводят дождевых червей, которых вносят на поля для повышения урожая.

Редуценты в агроценозе – в основном бактерии. Они поддерживают плодородие почв, превращая пожнивные остатки в гумус, а гумус и вносимый на поля навоз – в более простые органические и минеральные вещества, доступные растениям. Однако, среди редуцентов есть не только восстановители плодородия почв, но и его разрушители. Бактерии-нитрификаторы и денитрификаторы превращают аммонийные соли азота в нитраты, которые легко вымываются из почвы, и газообразный азот, улетучивающийся в атмосферу.

Энергия и питательные вещества, аккумулированные растениями, проходят по всей пищевой цепи агроценоза. Часть энергии растрачивается в процессе дыхания организмов, часть её выносится вместе с урожаем, часть закрепляется в органическом веществе почвы. Питательные вещества частично выносятся с урожаем, частично возвращаются в почву.

Человек контролирует не все живое население агроэкосистемы, часть видов проникает в неё и живет помимо (или даже вопреки) его воле. Такие живущие сами по себе виды называются спонтанными. Среди них – и вредители, и растения-сорняки, и полезные животные: птицы, насекомые-хищники и др.

Сам человек в агроценозе – консумент-фитофаг (т.е. питается растениями) и зоофаг (ест мясо и пьет молоко). Однако роль его в агроэкосистеме еще больше, т.к., исходя из своих интересов, он формирует структуру и состав агроэкосистемы и влияет на её трофические элементы с целью получить наибольшую первичную и вторичную продукцию.

Все компоненты агроценоза тесно связаны, хотя в нем не возникает полного экологического равновесия, как в естественных биоценозах. Поддерживать равновесие в агроценозе должен сам человек. Если этого не делать, происходит разрушение его ресурсов. Например, на естественных лугах численность свекловичного долгоносика невелика, т.к. он использует в пищу растения немногих видов. Это безобидное насекомое превратилось в массового вредителя, приносящего огромные убытки, когда место многовидовых лугов заняли одновидовые агроценозы – свекловичные поля.

Как видно, структура и функции сообщества в агроценозе и естественном биогеоценозе похожи. Агроценоз является такой же сложной экосистемой, как лес или луг.



  1. РАБОТА В ГРУППАХ.

Первая группа получает задание:

ПЕРВАЯ ГРУППА.

-С помощью текста учебника на стр. 255 дать характеристику агроценоза на примере пшеничного поля. По результатам работы заполнить табличку:

Характеристика агроценоза пшеничного поля.

Характеристики

Описание

Источники энергии





Продуценты





Консументы






Редуценты





Примеры пищевых цепей






Условия устойчивости






Меры по повышению продуктивности






Вторая группа получает задание:

ВТОРАЯ ГРУППА:

- С помощью учебника на стр. 255 – 256 сравнить агроценоз и биогеоценоз. По результатам работы заполнить табличку:

Сравнительная характеристика агроценоза и биогеоценоза.

Сравниваемая категория

Биогеоценоз

Агроценоз

Направление отбора








Источники энергии








Баланс питательных элементов








Регуляция








Устойчивость








Продуктивность







Третья группа получает задание:

ТРЕТЬЯ ГРУППА:

Дать характеристику агроценоза на примере Песковского парка. По результатам работы заполнить табличку:






Характеристика агроценоза Песковского парка.

Характеристики

Описание

Источники энергии





Продуценты





Консументы





Редуценты





Примеры пищевых цепей





Условия устойчивости





Меры по поддержанию устойчивости




Материалы, прилагаемые к заданию третьей группы:

…………………………………………………………………………………….

Членами экологического объединения «Юный эколог» были проведены исследования растительного и животного состава Песковского парка.

Были определены основные древесные породы, произрастающие на территории парка. Это сосна, осина, берёза, дуб, клён, ясень. По берегам реки Мезенки растут ивы. Состояние деревьев на данный момент в большей степени неудовлетворительное. Из них примерно 40 % старых и больных и 10 % сухостоя. Особенно сильное неблагоприятное воздействие испытывают деревья, расположенные вдоль железной и автомобильной дорог, а также вдоль дорожек парка.

Кустарники в парке обнаружены не были. Наблюдается интенсивный кленовый подрост.

Из травянистых растений обнаружены: подорожник, фиалка, сныть, манжетка, одуванчик, пастушья сумка, мятлик, клевер ползучий. Наличие этих растений говорит о достаточно высокой степени вытоптанности парка.

Растения в большой степени повреждены насекомыми-вредителями: короедом-типографом, дубовым червецом, ивовым червецом, тополевым пилильщиком и др. Были обнаружены личинки липового пилильщика, тля на листьях клена, гусеницы дубовой листовертки, галлы виноградной ореховертки, гусеницы вязовой пяденицы и др. Кроме того в парке много кузнечиков, бабочек, встречаются хищные насекомые (божьи коровки, жужелицы), паразитические насекомые (наездники) и т.п.

Из позвоночных животных в парке обитают мыши и землеройки, белки, ужи, жабы. На берегу р. Мезенки можно обнаружить ондатру, малую цаплю, прудовых лягушек и тритонов. Из жилого сектора на территорию парка заходят кошки и собаки. Среди листвы деревьев обитают скворцы, синицы, воробьи, дрозды, вороны, совы и др. птицы.



  1. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ГРУППАХ.

Выслушиваются сообщения о результатах практической работы в группах, выставляются отметки.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

По вопросам параграфа.



Д/з параграф 71. Подготовить сообщения по темам: « Почва – главный ресурс агроэкосистемы», «Биологические методы борьбы с вредителями»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет