Контрольная работа по микроэкономике на тему Издержки производства. Студент: Ахмедова Арзу



бет1/7
Дата06.02.2023
өлшемі0.89 Mb.
#469174
түріКонтрольная работа
  1   2   3   4   5   6   7
kursovaja Издержки производства


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Тульский государственный университет
Контрольная работа по микроэкономике
на тему Издержки производства.

Студент: Ахмедова Арзу


Научный руководитель: Хлынин Эдуард Валентинович

Тула 2017 г.


  1. Оглавление


Введение 3
Глава 1. Сущность издержек производства, их классификация 5
1.1 Сущность издержек производства 5
1.2 Классификация издержек производства 7
Глава 2. Пути снижения издержек производства 20
2.1 Общая характеристика резервов снижения себестоимости 20
2.2 Пути снижения издержек производства 23
2.3 Пути снижения затрат в инновационной деятельности 29
Заключение 33
Список используемых источников 35



  1. Введение


Каждая производственная единица (предприятие) любого общества стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.


В этой связи все более возросла роль издержек предприятия, так как от них непосредственно зависит размер прибыли, которую получит предприниматель. Поэтому их изучение - это необходимый фактор успеха.
К их определению и измерению существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и позицию бухгалтера, которых, прежде всего, интересует финансовые отчёты и балансы предприятия. Поскольку все виды ресурсов ограничены, любое решение о производстве какого-либо товара предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки представляют собой альтернативные затраты. Точнее говоря, затраты любого ресурса, привлечённые для производства товаров, отражают его ценность при наилучшем из всех альтернативных вариантов использования или ценность тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать.
Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономической теории. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.
Как видно, актуальность данной темы очевидна. Актуальность и значимость обусловили цель работы, которая состоит в рассмотрение издержек производства, их сущности и путей снижения.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать сущность издержек производства;
Рассмотреть классификацию издержек производства;
Проанализировать пути снижения издержек производства.
Основными источниками информации при написании работы служили, научно-популярные статьи периодических изданий и Белянова В.И., Борисова Е.Ф., Журавлевой Г.П., Илюхина В.Я., Камаева В.Д., и др., а также ресурсы сети Интернет.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет