Контрольная работа Роман Толстого начинается с описания вечера в салоне Шерер с целью познакомить читателя с главными персонажами произведения



Дата03.09.2022
өлшемі4.58 Kb.
#460176
түріКонтрольная работа
Kontrolnaya rabota (1)


Контрольная работа
1. Роман Толстого начинается с описания вечера в салоне Шерер с целью познакомить читателя с главными персонажами произведения.
2. Князь Василий появляется в салоне самым первым , во- первых, чтобы поговорить наедине с Анной Павловной о своих детях, о их будущем "что же мне делать?- сказал он наконец, - Вы знаете, я сделал для их воспитания всё что может отец , и оба вышли дурни". Во- вторых, праздник английского посла, на котором князю Василию нужно было присутствовать. "А праздник английского посла? Нынче середа. Мне надо показаться там-, сказал князь. - Дочь заедет за мной и повезёт меня". У Василия Курагина и Анны Павловны богатая речь, кроме того они свободно разговаривают на французском и умело совмещают его с русским. Автор отмечает, что Князь говорил всегда лениво, как актёр говорит роль старой пиесы. Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порыва.
3. Основная тема разговора- это политика. Ведь в Европе идёт Наполеоновская война. В этих разговорах присутсвующие на вечере относились по- разному, но с отрицательной оценкой к личности Наполеона,и только один Пьер Безухов говорил о нём с восхищением : "Наполеон велик , потому что о стал выше революции, подавил её злоупотребление, удержав всё хорошее!" Кроме политики велись светские разговоры, о личной жизни , о харктерах и образе жизни присутствовавших и не только.
Автор сравнивает Анну Павловну Шерер с хозяйкой прядельной мастерской.
4. По первым моим впечатлениям - Пьер Безухов- добродушный, красноречивый, откровенный человек, который не боится выразить своего мнения, не боится осуждения, не умеет вести себя в высшем обществе и поддерживать светские беседы, не умеет льстить и казаться другим лучше , чем он есть на самом деле. Всё это наблюдалось, когда он отчаянно доказывал свою точку зрения о Наполеоне, но его неоднакратно перебивали и спорили, выражая непонимание и неуважение к нему.
Андрей Балконский- отважный, храбрый, добрый, он имеет свои утверждения по поводу войны, собирается на войну, чем очень огорчена его супруга Лиза. В споре Пьера он также принял участие , стараясь сгладить прямолинейность своего товарища.
5. Меня привлёк Пьер Безухов своей искренностью и личными убеждениями, которые отличались от всех присутствующих. "Один Наполеон умел понять революцию, победить её , и потому для общего блага он не мог остановиться перед жизнью одного человека" Да и сам Пьер отличается от всех и характером и внешностью, что естественно привлекает внимание.
6. Отношения в семье Ростовых основаны на уважении и любви друг к другу. Отношение мужа и жены очень трепетны как к детям так и к друг другу. Князь любит своих детей и балует их, в особенности, младшую Наташу. "Ты её балуешь, Илья",- говорит княгиня. Дети также с обожанием относятся к своим родителям, не стесняясь гостей, выражали нежность. "Вывернувшись от отца, она подбежала к матери и, не обращая никакого внимания на её строгое замечание, спрятала своё раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи..."
7. Отношения в семье Балконских были построены на уважении и авторитете к отцу. Глава семейства был сварлив, из- за чего в семье царит грусть и напряженность. Несмотря на свой непростой характер, князь любит и переживает за своих детей. Между братом и сестрой же очень теплые отношения.
8. Характеристика улыбок дана многим героям в романе. Например, улыбка Пьера Безухова. " Улыбка у него была не такая как у других людей... Лицо у него становилось детским, добрым, даже глуповатым..." . А также улыбка А.П. Шерер "сдержанная улыбка... как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может, и не находит нужным исправляться."

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет