Красноязычие, к барьеру! «Риторика – царица наук»



Дата29.06.2016
өлшемі42.77 Kb.
#165018
Красноязычие, к барьеру!
«Риторика – царица наук», - утверждали древние греки, считающиеся родоначальниками этой науки. Действительно, нельзя переоценить роль искусства слова как составляющего успешности современного человека. Конкурс риторов, проведённый на базе МОУ АСОШ №1 19.02. - прямое тому доказательство. Только тот, кто умеет аргументированно защитить собственную позицию по проблемной теме, привлечь на свою сторону слушателей, завоевать их симпатии, добьётся успеха.

В муниципальном конкурсе, организованном Управлением образования АГО в лице Штирой Л.В., методиста РИМЦ, и инициированного учителями-предметниками МОУ АСОШ №1, приняли участие 5 школ района: АСОШ №1, АСОШ №6, Артя-Шигиринская ООШ, Манчажская СОШ, Свердловская СОШ. Остальные, видимо, опасаясь новизны мероприятия, не смогли выставить своих участников.

Конкурсное положение привлекло внимание Председателя Артинской районной территориальной избирательной комиссии Щаповой Н.Н., принявшей участие в качестве члена жюри и учредителя специального приза за самое аргументированное выступление по теме «Герой нашего времени». Тема вызвала живой интерес нынешних школьников своей актуальностью. Кто он, герой нашего времени? Человек самоотверженный, готовый на подвиги, или типичный представитель нашего немилосердного и уж очень практичного времени? Каков его социальный статус: политик, учёный, популярное лицо кино и телевидения или человек, живущий среди нас? Мнений было по числу участников конкурса – 16. Условно всех выступающих можно было разделить на 2 группы по отношению к трактовке слова «герой». Для 10 участников этим героем стал человек исключительной судьбы, герой в самом высоком понимании слова, человек, совершивший подвиг. Для 6 – типичный представитель эпохи. Членам жюри, в состав которого были включены учителя школ Меньшикова О.Н., Бархаева Ф.Ш., Бусыгина Г.А. (председатель) и члены Ученического совета Рябухин Н. (ОУ №1) и (Манчажская СОШ) пришлось работать в максимально напряжённом режиме, оценивая приготовленное выступление и участие в конкурсе «К барьеру!», сложном своей непредсказуемостью, поскольку и оппонент задавал непростые вопросы, оспаривая какой-либо из тезисов выступления, и зрители активно участвовали в обсуждении проблемы. Самыми активными и многочисленными были болельщики ОУ №6. Каждое выступление участника вызывало в их стане бурные эмоции, а каверзные вопросы ставили многих ораторов в тупик.

Если выразить общее впечатление о конкурсе, то оно не может быть негативным в принципе, поскольку именно на таких конкурсах проявляется индивидуальность человека, его личностные качества, его суть. Трудно было Цивилёву Михаилу (Манчажской СОШ) доказать, что деятели науки и искусства, покинувшие Родину в разное время и по разным причинам, продолжают прославлять её своим талантом и умом. Трудно пришлось и Коротковой Виктории (Манчажской СОШ), опровергнувшей тезис, что героев среди наших современников нет: для Вики герой – её брат. А как непросто было Мельниковой Алёне (Манчажской СОШ) отвечать на сложные вопросы зрителей и оппонента, доказывая, что герой нашего времени далеко не героическая личность, а скорее, конформист. И в этом тезисе её поддержала Бабушкина Алеся (Свердловская СОШ). Представителям МОУ АСОШ №1 было, признаться, несколько легче, чем другим, поскольку конкурс риторов в школе давно стал традиционным, поэтому и на вопросы они отвечали более уверенно и сдержанно, и задавали вопросы грамотно, не выходя за рамки поднятой проблемы. Трудность для Овчинникова Матвея, Шистеровой Анастасии, Разумковой Елены и Квитко Ирины заключалась лишь в подготовке контраргументов на этапе «К барьеру!», потому что на правах принимающей стороны оппонентов в споре ученики ОУ №1 выбирали из числа оставшихся, тезисы выступления которых были логически выверенными и не вызывающими сомнений. Такими были выступления Шутова Михаила, Ховриной Алины, Рябухиной Любови, Иванаева Станислава (все из МОУ АСОШ №6). Настоящий спор вызвало выступление Андреевских Елены (ОУ №6), кажется, намеренно закончившей своё выступление спорным тезисом: «Россия потеряла своих героев». Как приятно было слышать представителей своего поколения, верящих, что каждое время рождает своих подлецов и героев, что подтвердили своим выступлением Другов Андрей из Свердловской СОШ, Смолина Алёна (Манчажская СОШ) и Шамшеев Алмас из Артя-Шигиринской ООШ. Единого мнения у ребят нет: подвиг лётчиков, посадивших самолёт в тайге, ежедневный подвиг врачей, спасающих людей, кто-то считает профессиональным долгом, наверное, справедливо утверждая, что нет героических профессий, есть люди, готовые к преодолению собственных амбиций, эгоизма, лени, безразличия во благо других людей. Можно ли героями считать доноров, членов организации Гринпис, других благотворительных организаций? – Однозначного ответа нет, а если он и напрашивается, то уж очень безрадостный: любой акт милосердия в настоящее время можно считать подвигом. М.Горький устами своей героини утверждал: «В жизни…всегда есть место подвигу». Наверное, с этим согласились все выступающие, ведь иногда сказать «нет» расхожему мнению, укоренившейся традиции, сделать нравственный выбор, «победить в себе раба» обстоятельств – это и есть нравственный подвиг – и нравственный долг одновременно.

Результаты конкурса не были неожиданными: участники конкурса и жюри были едины в выборе победителя – им стал Овчинников Матвей (ОУ №1). Второе место с одинаковыми баллами поделили сразу 3 участника: Разумкова Елена (ОУ №1), Иванаев Станислав (ОУ №6) и Рябухина Любовь (ОУ №6), которая получила ещё и специальный приз из рук Щаповой Н.Н.

Третье место у Шистеровой Анастасии (ОУ №1). Кроме сертификатов и грамот победителей и призёров 10 участников конкурса получили денежные сертификаты от Управления образования АГО. Несмотря на усталость (конкурс длился более 3 часов), его участники, на мой взгляд, получили и моральное удовлетворение от общения со сверстниками, от возможности сказать и быть услышанным. Как приятно было услышать похвалу не только от педагога, который видит динамику твоего личностного роста, но и от человека, достаточно далёкого от образования, но активно сотрудничающего со школами: Щапова Наталья Николаевна назвала присутствующих элитой общества, людьми, с которыми связаны надежды на процветание Отечества. Противостояние добра и зла неизбежно, но зло одержит победу, если мы проявим равнодушие в этой борьбе. «Перед нами встаёт выбор: либо смешаться с бесстрастной толпой, либо пополнить ряды героев» (выдержка из выступления победителя конкурса Овчинникова Матвея). Позволю напомнить афоризм-предупреждение: «Бойтесь равнодушных: именно с их молчаливого согласия совершаются все беды на земле». В нашей импровизированной конкурсной аудитории равнодушных не было. Абсолютно точно.


Ведущая конкурса,

учитель русского языка и литературы МОУ АСОШ №1



Трапезникова Л.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет