Крылова Надежда Люблю тебя, моя Россия!



Дата12.07.2016
өлшемі41.28 Kb.
#192944
Крылова Надежда


Люблю тебя, моя Россия!






Селенья, селенья, полоска лесная...

Торопится конь, седока веселя.

Мила мне Еврейская область родная,

Счастливая первая наша земля!…

Я родилась и выросла в моей любимой области, кото­рую никогда не променяю на другую. Эта земля - моя ро­дина, ей исполнилось семьде­сят лет. Срок немалый, но сколько за эти годы про­изошло!

Я себе не могу предста­вить, что люди когда-то не знали о существовании это­го прекрасного уголка земли.

Удивительно: время в на­шем сознании то плетется черепахой, то летит, гонимое нами день за днем, от собы­тия к событию быстрокрылой птицей. Куда? Зачем? Годы такие долгие, но такие неза­метные, один за другим ухо­дят в прошлое, и сколько их безжалостно и невозвратно промчалось в истории нашей любимой области.

Моим любимым и самым родным местечком в нашей области стал поселок Бира. Я, как человек, живущий в нем, просто обязана знать, с чего все начиналось и как он раз­вивался. Наверняка не всем жителям знакома топоними­ка этого прекрасного кусоч­ка земли. И тут не лишне бу­дет обратиться к свидетель­ствам исследователей, побы­вавших на Амуре в середине позапрошлого столетия. Сре­ди немногочисленных групп аборигенов на Среднем Аму­ре проживало небольшое тунгусское племя бираров, что значит «люди большой воды». Главный приток Аму­ра, протекающий по нашей области, они звали Бира. И вот в далеком 1908 году не­далеко от стойбища бирар, в среднем течении быстрой реки, застучали топоры... Пять братьев Бобыревых за неделю срубили большую пятистенную избу, расчисти­ли, раскорчевали от тайги поляну под огород и посевы, обнесли усадьбу изгородью. Так зарождалась Бира. Имя она получила по названию реки.

Мало кто помнит, откуда пришли первые поселенцы и как они оказались в этом за­бытом Богом и людьми ме­сте. Но постепенно поселок разрастался.

Первое время поселенцы били зверя, собирали дары тайги, в изобилии растущие в этих местах, брали подряды на заготовку леса. А дальше – следили за полотном железной дороги.

В 1911 году в Бире была расположена путевая дистан­ция с паровозным депо и другими службами. Первые паровозы водили составы весом пятьсот тонн. В 1965 году на смену паровозам пришли тепловозы.

Немало бед, испытаний выпало на долю бирчан. В 1918 году на станции Бира были стянуты силы японских интервентов, ведь поселок в те далекие годы был самой крупной узловой станцией между Хабаровском и Арха-рой. Известны имена героев той поры. Это партизан Пет­ров. Он пробрался на заня­тую врагом станцию и вывел из строя водокачку. Это - Онищенко Николай Трофимович и его жена Шура. Они вели подпольную работу среди местного населения. Выдан­ные предателями, они после жестоких пыток погибли. В их память воздвигнут обелиск и названа одна из центральных улиц.

А потом был 1922 год. Станционные пути забили десятки эшелонов. В длин­ном классном вагоне до утра не гас свет. Здесь рождался план разгрома белых войск под Волочаевкой. В Бире на­ходился штаб Народно-Рево­люционной армии Дальнего Востока. Во главе штаба были В.К. Блюхер и П.П. Постышев.

Но все плохое когда-ни­будь проходит. Закон­чилась Гражданская война. И бирчане зажили мирной жиз­нью. Рос и хорошел поселок. А вот уже и тесно стало ему, потянулись улицы дале­ко по обе стороны железно­дорожного полотна.

Много строилось в те годы. В 1931 году появился леспромхоз, построен лесо­пильный завод, открылись по­шивочная мастерская, артель «Труженик». С охотой шли к сапожникам И.Г. Лисману и Б.Е. Шихману. На реке Саг-ды-Бира был построен завод по выгонке дегтя из березо­вой коры. На Первом ключе - пихтовый завод по сбору смолы. Все эти небольшие заводики подчинялись арте­ли «Труженик». В этом же году открылась районная библиотека. В 1936 Бира становится районным цент­ром.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны сыны и дочери поселка не урони­ли чести своей малой роди­ны. Их имена известны дале­ко за пределами области. Это Герой Советского Союза Вера Сергеевна Кащеева, ор­деноносцы М.А. Домашонкин, П.Н. Чистопольский, бывший директор средней школы № 24, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Зна­мени Зоя Петровна Сапова, заслуженный учитель РФ Га­лина Александровна Бабашева. Славен поселок хороши­ми людьми. А сколько уче­ных выпустила из-под свое­го крыла наша заботливая и добрая родина по имени Бира! Это ректор Хабаровс­кой Академии физкультуры В.И. Егоров; профессор, член-корреспондент Академии наук В.П. Лепешев; препода­ватель ДВТУ В. Братин; кан­дидат медицинских наук, ве­дущий хирург железнодорож­ной больницы города Хаба­ровска С.Н. Качалов... А сколько поэтов дала стране Бира! Наиболее известны Михаил Асламов и Ольга Ер­молаева. Немало строк по­святили они своей роди­не:





«О многих краях не смогу говорить:

Я Дальний Восток слишком помню...

Уж чем - я не знаю - придется мне стать,

А все же - с родней и природой!..

Там реченьке нашей вольно отражать

Речную сирень со смородой...

И пусть водокачка качает всегда

На школы и станцию воду...»






Строки о Бире, написан­ные Ольгой Ермолаевой. Гор­дятся своими предками бир­чане.

А наши сады?.. Кто не знает их в районе и облас­ти? Жили когда-то здесь мичуринцы Иван Павлов, Ан­дрей Недосекин, Андрей Ко­ротких и дед Андрей Иванов. От них и пошли сады в Бире. Со всех ближних и дальних станций приезжают за слад­кими грушами, наливными вишнями и сливами, аромат­ной клубникой.

Немало заботящихся о своей родине людей живет и сейчас. С болью смотрят они в будущее. Необъяснимым мне кажется то, что былая красота поселка постепенно исчезает. Все, что строили наши предки, стирается с лица земли нашей Биры. Куда же все это девается? Зачем? И нужно ли вообще все это? Я с сожалением смотрю на людей, делающих разборки построений. И так хочется, чтобы не затерялось на карте простое название - Бира...



С любовью и добротой я отношусь к своей родной Ев­рейской автономной области. Мне очень хочется, чтобы наша родина отмечала века и тысячелетия, развивалась и росла, богатела умными, добрыми людьми и чтобы наши потомки жили в мире и спокойствии на этой зем­ле.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет