Кро Стоматологія-2009



Дата12.07.2016
өлшемі70.24 Kb.
#193916
Крок1. Стоматологія-2009

11 У больной симптомы воспалительного процесса мочеполовых путей. В мазке из слизистой оболочки влагалища обнаружены большие одноклеточные организмы грушевидной формы с заострённым шипом на заднем конце тела, большим ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие обнаружены в мазке?

A. Lamblia intestinalis

B. Trichomonas buccalis

C. Trypanosoma gambiense

D. Trichomonas hominis

E. Trichomonas vaginalis *
22 Посев патологического материала от больного пульпитом был осуществлён на среду Китта-Тароцци. Какие микроорганизмы планируется выделить?

A. Ацидофильные

B. Аэробные

C. Гемолитические

D. Анаэробные *

E. Кислотоустойчивые
27 Больной 34-х лет обратился по поводу карбункула на лице. Объективно: рыхлый, безболезненный отёк подкожной клетчатки, в центре карбункула чёрный струп, по периферии везикулярные высыпания вокруг карбункула. Микробиологическое исследование обнаружило наличие неподвижных стрептобацилл, которые способны образовывать капсулы. Какие микроорганизмы являются возбудителем данного заболевания?

A. Bacillus antracis *

B. Bacillus megaterium

C. Bacillus subtilis

D. Staphylococcus aureus

E. Bacillus anthracoides
28 При обследовании врачами СЭС работников сферы общественного питания нередко обнаруживается бессимптомное паразитоносительство, когда здоровый человек является источником цист, которые заражают других людей. Для паразитирования какого возбудителя невозможно такое явление?

A. Малярийный плазмодий

B. Дерматотропные лейшмании

C. Висцеротропные лейшмании

D. Дизентерийная амеба *

E. Кишечная трихомонада
30 Какие профилактические препараты следует ввести больному с открытой челюстно-лицевой травмой, если он раньше никогда не получал профилактических прививок?

A. Противостолбнячный иммуноглобулин и анатоксин*

B. Противостолбнячную сыворотку и антибиотики

C. Вакцину АКДС и антибиотики

D. Противосудорожные препараты и анатоксин

E. Столбнячный анатоксин и антибиотики
40 В хирургическом отделении стоматологической клиники имели место случаи госпитальной стафилококковой инфекции, вызванной штаммами, которые характеризовались множественной лекарственной устойчивостью. Такой признак определяется наличием:

A. Вирулентных бактериофагов

B. R-плазмид *

C. Экзотоксигенов

D. F-плазмид

E. Умеренных бактериофагов
47 У ребёнка 10-ти лет поставлена проба Манту (с туберкулином). Через 48 часов на месте введения туберкулина появилась папула размером до 8 мм в диаметре. Реакция гиперчувствительности какого типа развилась после введения туберкулина?

A. Реакция типа сывороточной болезни

B. Реакция типа феномен Артюса

C. Атопическая реакция

D. Реакция гиперчувствительности ІІ типа

E. Реакция гиперчувствительности IV типа *
68 В медико-генетическую консультацию обратились супруги в связи с рождением ребёнка с многими пороками развития (микроцефалия, идиотия, и т.п.). Женщина во время беременности болела, но тератогенов и мутагенов не употребляла. Кариотип родителей и ребёнка нормальный. При сборе анамнеза выяснено, что в квартире семья держит кота. Какое заболевание матери во время беременности, наиболее вероятно, стало причиной пороков развития у ребёнка?

A. Лейшманиоз

B. Балантидиаз

C. Дизентерия

D. Трихомоноз

E. Токсоплазмоз *
74 У мужчины обнаружено протозойное заболевание, при котором поражён головной мозг и наблюдается потеря зрения. При анализе крови обнаружены одноклеточные организмы полулунной формы с заострённым концом.

Возбудителем этого заболевания является:



A. Лямблия

B. Трихомонада

C. Лейшмания

D. Амёба

E. Токсоплазма *
78 У женщины 30-ти лет при длительном использовании губной помады с флюоресцирующим веществом на кайме губ развились ограниченная эритема, незначительное шелушение; позднее возникли поперечные мелкие борозды и трещины. При микроскопическом исследовании этой зоны поражения в соединительной ткани обнаружены сенсибилизированные лимфоциты и макрофаги, явления цитолиза. Какой тип иммунологической гиперчувствительности развился на губе?

A. IIІ тип (иммунокомплексная цитотоксичность)

B. II тип (антительная цитотоксичность)

C. IV тип (клеточная цитотоксичность) *

D. Гранулематоз

E. I тип (реагинового типа)

87 После длительного лечения антибиотиками у пациента развились симптомы стоматита. В препаратах, приготовленных со слизистой рта, обнаружены овальные полиморфные Грам-положительные микроорганизмы, расположенные скоплениями. Какой из перечисленных ниже микроорганизмов может быть причиной таких проявлений?

A. S.aureus

B. S.pyogenes

C. C.perfringens

D. C.pylori

E. С.albicans *
93 При микроскопическом исследовании выделений из уретры больного острым уретритом обнаружены бобовидной формы микроорганизмы диаметром до 1 мкм, размещенные попарно и расположенные внутри лейкоцитов. Какие это микроорганизмы?

A. Гонококки *

B. Менингококки

C. Стрептококки

D. Тетракокки

E. Стафилококки
96 У трёхмесячного младенца появился белый налёт на слизистой оболочке рта, языка и губ. Врач заподозрил кандидоз. На какую питательную среду необходимо сделать посев исследуемого материала для подтверждения диагноза?

A. Эндо

B. Левенштейна-Йенсена

C. Клауберга

D. Сабуро *

E. Ру
110 У новорожденного обнаруживается гиперемия, отёк на слизистой рта, небольшие эрозии с вязким слизисто-гнойным отделяемым. В мазках из отделяемого присутствует большое количество лейкоцитов, содержащих грамм отрицательные диплококки. Такие же микроорганизмы располагаются и вне лейкоцитов. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Токсоплазмоз

B. Стафилококковый стоматит

C. Врождённый сифилис

D. Гонококковый стоматит *

E. Бленнорея
146 При микроскопии мазка экссудата, полученного от крысы с асептическим перитонитом, с добавлением в экссудат птичьих эритроцитов, обнаружены макрофаги, окруженные чужеродными эритроцитами. Какой стадии фагоцитоза соответствует описанная картина?

A. Прилипания *

B. Незавершенного фагоцитоза

C. Внутриклеточного переваривания

D. Приближения

E. Погружения
165 С целью специфической профилактики использована вакцина, которая содержит в своём составе микроорганизмы и обезвреженный формалином экзотоксин. К каким вакцинам она принадлежит?

A. Живая

B. Анатоксин

C. Ассоциированная *

D. Химическая

E. Генно-инженерная
177 На территории определенной местности была зарегистрирована массовая гибель грызунов. Возникло предположение, что причиной может быть возбудитель чумы. Какую серологическую реакцию следует использовать для быстрого установления антигена возбудителя этой эпизоотии?

A. Пассивной гемагглютинации

B. Агглютинации

C. Нейтрализации

D. Преципитации *

E. Связывания комплемента
179 У ребёнка 7-ми лет, больного ангиной, был взят мазок с поверхности миндалин и засеян на кровяной агар. Через сутки выросли колонии стрептококков, вокруг которых среда стала прозрачной. Наличие какого фактора патогенности у возбудителя обнаружило это исследование?

A. Бета-лактамаза

B. Эндотоксин

C. Лейкоцидин

D. Гемолизин *

E. Нейраминидаза
187 Какой метод стерилизации целесообразно использовать для стоматологических инструментов, которые не портятся от действия температуры и влажности для гарантированного уничтожения вирусов, вегетативных и споровых форм микроорганизмов?

A. Пастеризация

B. Кипячение

C. Тиндализация

D. Прожаривание над пламенем газовой горелки

E. Автоклавирование *
198 При медицинском обследовании учащихся 1 класса поставлена проба Манту. Из 35 учащихся у 15 проба Манту была отрицательной. Что необходимо сделать детям с отрицательной пробой Манту?

A. Ввести вакцину БЦЖ *

B. Ввести антитоксическую сыворотку

C. Сделать повторную пробу

D. Исследовать сыворотку крови

E. Ввести вакцину антирабическую
199 Больному со стрептококковой инфекцией десен был назначен препарат, содержащий в своей структуре бета-лактамное кольцо. Какой препарат относится к этой группе?

A. Бензилпенициллин *

B. Стрептомицина сульфат

C. Эритромицин

D. Левомицетин

E. Рифампицин

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет