Пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии



бет1/13
Дата25.03.2022
өлшемі86.24 Kb.
#456457
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
возрастные особенности пищеварения и обмен веществ


    1. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ
Первичная кишка развивается к 4-й неделе внутриутробного развития. К концу 1 мес. на головном конце эмбриона появляется углубление – ротовая ямка, а на заднем конце – анальная ямка. Первичная кишка становится сквозной. К моменту рождения сформированы основные отделы пищеварительной системы и пищеварительные железы, однако их функции развиты слабо.
Питание зародыша первых недель развития осуществляется гистотрофно за счет запасов веществ цитоплазмы яйцеклетки, слизистой оболочки матки и желточного мешка (сары уыз кабы). Со 2–3-го месяца внутриутробного развития, когда образуется плацента, основным типом питания является гемотрофное питание, при котором питательные вещества из крови матери, к плоду поступают через плаценту. Гистотрофный и гемотрофный типы питания не требуют расщепления питательных веществ. C 4–5-го месяца внутриутробного развития начинается деятельность органов пищеварения и наряду с гемотрофным появляется амниотрофное питание. Оно заключается в поступлении околоплодных вод (амниотическая жидкость) в пищеварительный тракт плода, где их питательные вещества частично перевариваются и всасываются в кровь. Поступление амниотической жидкости в пищеварительный тракт обеспечивается дыхательными, сосательными и глотательными движениями плода.
Переваривание питательных веществ амниотической жидкости происходит за счет ее ферментов, а позже и ферментов пищеварительного тракта плода. Во внутриутробный период моторика пищеварительного тракта и секреция его желез развиты слабо.
Питание новорожденного. Различают лактотрофное, искусственное и смешанное питание. При лактотрофном типе питания питательные вещества молозива и молока гидролизуются посредством ферментов молока с последующей всевозрастающей ролью собственного пищеварения. В раннем постнатальном периоде кишечное внутриклеточное и мембранное пищеварение сформировано в большей мере, чем полостное. Усиление секреторной деятельности пищеварительных желез развивается постепенно и резко повышается при переходе на смешанное (прикорм) и особенно искусственное питание детей.
Лактотрофное питание – чрезвычайно важный период в жизни ребенка. Оно обеспечивает растущий организм пластическими и энергетическими веществами, витаминами, физиологически активными веществами, минеральными солями, ферментами и создает иммунную защиту. Грудное молоко матери не может быть полностью компенсировано искусственным вскармливанием. В возрасте около 1 года лактотрофное и смешанное питание замещаются дефинитивным, с присущим ему собственным пищеварением, в котором гидролиз питательных веществ осуществляется при взаимодействии полостного, пристеночного и, по некоторым данным, внутриклеточного пищеварения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет