Курс по выбору: «Теория финансово-экономических систем массового обслуживания (тфэсмо)»



Дата23.06.2016
өлшемі127 Kb.
#155657
Лабскер Л.Г.

Курс по выбору:

«Теория финансово-экономических систем массового обслуживания (ТФЭСМО)»

Аннотация


В курсе излагаются основы теории марковских случайных процессов, протекающих в дискретных системах с дискретным и непрерывным временем. Обсуждается связь этих систем с пуассоновскими потоками событий. Иллюстрируется использование таких систем в качестве вероятностных моделей различных финансово-экономических ситуаций.

На базе процесса «Гибели и размножения» рассматриваются основы теории массового обслуживания и ее применение в математическом моделировании систем массового обслуживания в различных областях экономики и финансов.





Марков

Андрей Андреевич

2(14).6.1856 — 20.7.1922

Изучаемые в курсе случайные процессы с дискретным временем названы марковскими по имени их основоположника выдающегося русского математика, ординарного академика Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, Андрея Андреевича Маркова.

Основополагающий вклад в теорию случайных процессов с непрерывным временем внес великий советский математик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, Андрей Николаевич Колмогоров.






Пуассон

Симеон Дени

21.06.1781 - 25.04.1840

Создателем теории потоков событий, обладающих свойствами ординарности и отсутствия последействия, с которыми тесно связаны марковские процессы, был выдающийся французский математик, физик, механик, член Французской Академии наук, Симеон Дени Пуассон.



Колмогоров

Андрей Николаевич

12(25).04.1903 – 20.10.1987

Основателем научного направления телетрафика и теории массового обслуживания считают выдающегося датского математика, статистика и инженера Агнера Крарупа Эрланга, именем которого названа единица измерения трафика. Значительный вклад в создание и разработку общей теории массового обслуживания внес выдающийся советский математик, член-корреспондент АН СССР, Александр Яковлевич Хинчин.






Эрланг Агнер Краруп

01.01.1878 – 03.02.1929




Хинчин Александр Яковлевич

19.06.1894 – 18.11.1959

Марковские процессы и теория массового обслуживания в настоящее время широко применяются в автостраховании, в теории распознавания автора текста, в медицинском страховании, в анализе экономических циклов, в прогнозировании демографической ситуации в мире, для оптимизации транспортных перевозок, для прогнозирования расходов населения, в прогнозировании поведения долгосрочного уровня реального курса доллара к другим валютам, в инженерии, в анализе и планировании развития платежной системы, для оценки оптимального объема ресурсов для маржинального кредитования, в телефонии, в теории расчета численности рабочих для обслуживания автоматов, в теории надежности, в задачах управления запасами, в менеджменте и во многих других областях науки и техники.


Цель дисциплины – на основе Марковских случайных процессов и теории массового обслуживания сформировать у будущих бакалавров - финансовых аналитиков знания, умения и навыки в области вероятностного моделирования различных финансово-экономических систем и процессов, которые могут встретиться в процессе их будущей деятельности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет