Лекция №6 Социология в понимании социального мира



бет1/3
Дата18.05.2022
өлшемі19.45 Kb.
#456931
түріЛекция
  1   2   3
03 Тема 6 Социология в понимании социального мира


Лекция № 6
Социология в понимании социального мира
Цель лекции: выяснить специфику предметной области социологии как науки о законах, закономерностях и механизмах возникновения, развития, функционирования общества в целом, социальных институтов, групп, общностей, личности.
План:
1. Определение социологии; ее объект, предмет, категории
2. Социология в системе социальных и гуманитарных наук
3. Структура и функции социологического знания
I
Социология очень молодая наука об очень древнем предмете – обществе. В течение двух с половиной тысяч лет мыслители анализировали и описывали общество, не называя полученные знания социологическими. И лишь 150 лет назад возникла потребность выделения накопленной информации в отдельную научную отрасль.
На протяжении полутора столетий существуют две тенденции в определении социологии. Первая – формулирует назначение социологии в рамках изучения целостного общественного организма, социальной и социокультурной систем. Вторая тенденции связана с пониманием социологии как науки о массовых социальных процессах и массовом поведении. При первом подходе социология больше сотрудничает с демографическими, экономическими, политическими науками, при втором – с социальной психологией и антропологией.
Современное состояние социологической науки диктует новые взгляд на ее определение. В них также присутствуют два подхода: 1) социология – это наука о становлении, развитии, изменениях и преобразованиях социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, структур, институтов; 2) социология – это наука о поведении людей как представителей больших социальных групп: социальных отношениях, механизмах взаимодействия, закономерностях социальных действий.
Объектом социологической науки выступает социальная реальность. Особой отличительной чертой этой реальности М. Вебер определил – осознанное взаимодействие людей: «ожидание ожидания ожидания». Человек с достаточной уверенностью ожидает, что другие люди от него ожидают и готовы отреагировать на его действия так, как он ожидает. Сопряженность взаимных ожиданий – главная характеристика социальной реальности, а значит и объекта социологии. Социальные изменения (экономические, политические, социокультурные) меняют систему ожиданий. Где они формируются и от чего зависят поясняет предмет социологический науки.
Состояние научного знания современной социологии выражается в ее предмете. У каждой науки своя область интересов, которая исследуется при помощи эмпирических методов (наблюдения, эксперимента), а описывается при помощи теоретических понятий. Физика отображает физическую реальность через понятия гравитации, электрического взаимодействия, инерции, атомарного строения вещества. Понятия, описывающие предмет данной науки, относятся к фундаментальным. Предмет науки – логически взаимосвязанная и непротиворечивая система фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на которую нацелены методы исследования данной науки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет