Лекция о биографии писателя



бет1/9
Дата13.10.2023
өлшемі108.5 Kb.
#480666
түріБиография
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
biografiya









БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ





МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ
В КУРСЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА


Знакомство с биографией писателя необходимо для дальнейшего изучения его творчества. Лекция о биографии художника слова должна выяснить:


а) в чём особенности писателя как художника и мыслителя;


б) как он связан с эпохой, с теми или иными общественными классами,


с народной жизнью;

в) как развивался стиль писателя, каковы были основные этапы его творческого


пути;

г) что нового внёс он в общественную жизнь и в историю литературы.


В этой единой схеме изучения всех биографий намечены существенно важные общие задачи и в то же время сделан акцент на необходимость выделения особенного в каждом писателе. Для определения этого особенного и важно поставить специфические, конкретные задачи изучения биографии каждого художника слова.


Установка на изучение всех биографий в свете лишь общих задач стирает грани различия между глубоко индивидуальными, уникальными, неповторимыми биографиями. Изжить, преодолеть эту ошибку можно лишь постигая в жизнеописаниях деятелей литературы прежде всего и главным образом их особенное и неповторимое, то есть, не игнорируя общее, нужно осуществлять вполне конкретные, специфические цели и задачи.
Приобщение школьников к цели и задачам изучения биографии писателя сделает их сознательными соучастниками преподавателя в поисках истины: мысли учащего и учащихся будут работать в одном направлении. Но для этого учителю необходимо заранее продумывать вопросы о конкретных, специфических целях и задачах изучения биографий ряда писателей и составить для себя рабочий план на весь учебный год. Работа эта нелёгкая, потому что ни в программе, ни в учебниках, ни в методических пособиях частные, специфические цели и задачи изучения биографий не формулируются. А их можно и следовало бы в интересах системности и перспективности занятий предварительно намечать примерно в таком порядке:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет