Лекциями московского кремля первый «Государь всея Руси»



Дата24.04.2016
өлшемі34.5 Kb.
#78122
түріЛекция
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИ РАБОТЕ С КОЛЛЕКЦИЯМИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

Первый «Государь всея Руси» — Иван III Васильевич. Иван III стал абсолютным, никому не подвластным госуда­рем. Он именовал себя доселе неведомыми словами — царь (по аналогии с латинским цесарем) всея Руси; великий государь Русской земли; царь и самодержец (от греческого «автократор») всея Руси.

Официальный титул (первый) Ивана III. «Божиею милостию Государь всея Руси и Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Угорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский и иных». Положение самодержца делало государя никому неподконтрольным, кроме Бога.
Официальный титул (второй) Ивана III. «Великий князь Иван Божиею милостию Государь всея Руси и Великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Угорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский».
Официальный титул Василия III. «Божием благослове­нием мы Великий Государь Василий, Божиею милостию Государь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Государь Псковский, Великий Князь Смоленский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новгорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский, и иных, и всея Сибирские земли и Северные страны Повелитель, и государь земли Вифлянской и иных».
Официальный титул Ивана IV: «Божиею милостию, Великий Государь и Царь и Великий князь Иван Васильевич всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Государь Псковский, Великий Князь Смоленский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский, и иных, и всея Сибирские земли и Северные страны Повелитель, и Государь земли Вифлянской и иных».
Официальный титул Бориса Годунова. «Божиею милос­тию, мы Великий Государь Царь и Великий Князь Борис Федорович всея Руси Самодержец».
Официальный титул Лжедмитрия I. «Мы, пресветлейший и непобедимейший Монарх Дмитрий Иванович, Божиею милостию, Цесарь и Великий князь всея России, всех Татарских царств и иных многих Московский монархии покоренных областей Государь и Царь».
Официальный титул Василия Ивановича Шуйского. «Божиею милостию Великий Господарь Царь и Великий Князь, Василий Иванович всея Руси самодержец и многих господарств».
Официальный титул Михаила Федоровича. «Божиею милостию Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Федо­рович всея Руси Самодержец Владимирский, Московский, Новгород­ский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Тверской, Югорский, Пермский, Вяцкий, Болгарский и иных Государь и Великий Князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Лифляндский, Удорский, Обдорский, Кондинский, и всея Сибирские земли и Северные страны Повелитель и Государь Иверские земли и Грузинских царей и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей, и иных многих Государств и обладатель».
Официальный титул Алексея Михайловича. «Божиею милостию, Мы Великий Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, Всея Великие и Малые и Белые России, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Тверской, Волынский, Подольский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новгорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский, Витебский, Мстиславский и Всея Северные страны Повелитель, и Государь Иверские земли, Карталинских и Грузинских Царей, Кабардинские земли Черкасских и Горских Князей и иных многих государств и зе­мель восточных и западных, и северных отчич и дедич, и наследник, и государь, и обладатель».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет