Лексические особенности научного стиля



Дата02.01.2022
өлшемі34 Kb.
#454134
Распространение научного стиля в России


Тема: Лексические особенности научного стиля.
Работа по тексту

  1. Прочитайте текст. Определите его тип.

  2. Переведите на казахский язык слова и словосочетания: формирование стиля, развитие науки, научные положения( принципы), расцвет культуры, интенсивно развивается.

  3. Сделайте морфемный анализ слов: национальный, появляется, использование, независимо


Распространение научного стиля в России
Каждый стиль появляется в свое время – тогда, когда в обществе возникли условия для его формирования, когда язык достигает высокой степени развития.

Появление и развитие научного стиля связано с прогрессом научных знаний в различных областях жизни и деятельности природы и человека.

Время появления научного стиля разное в разных странах. Так, в средние века, в эпоху феодализма, «ученым языком» всей Западной Европы была латынь- международный язык науки. С одной стороны, это было удобно: ученые независимо от своего родного языка могли читать сочинения друг друга. Но, с другой стороны, такое положение мешало формированию научного стиля в каждой стране. Поэтому развитие его протекало в борьбе с латынью.

На основе национальных языков формировались средства, необходимые для выражения научных положений, мыслей. Первый научный журнал был издан только 5 января 1655 года при Французской академии («Журнал ученых»). В настоящее время в мире выпускается более 50 тысяч научных журналов.

Начало формирования языка русской науки относится к первой трети 18 века, что связано с бурной научной деятельностью Росисийской академии наук. Значительная роль в формировании научного стиля принадлежала М.В. Ломоносову и его ученикам. Окончательно научный стиль сложился лишь к концу 19 века.

Основная задача научного стиля – предельно ясно и точно донести до читателя сообщаемую информацию. А это наилучшим образом достигается без использования эмоциональных средств. Ведь наука обращена, прежде всего, к разуму, а не к чувству.

18 век – время расцвета русской культуры науки и литературы. В 1725 году открылась Академия Наук с гимназией и университетом. С 1727 года начинают выходить «Санкт-Петербургские ведомости» где печатаются научные сочинения. В Академии работают известные ученые того времена- лингвисты, физики, ботаники, математики. В 1755 году открывается Московский университет с гимназией. Интенсивно развивается во второй половине 18 века журналистика, литература.
1).Охарактеризуйте лексические особенности текста (общеупотребительная лексика, общенаучная, специальная (термины) лексика, однокоренные слова)

2) Составьте план (на выбор)



  1. Подготовьте пересказ текста


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет