Математические портреты в природе



Дата02.01.2022
өлшемі25.5 Kb.
#452261
??????????


Государственное учреждение образования

«Средняя общеобразовательная школа №9 г. Мозыря»

Тема научно-исследовательской работы: «Математические портреты в природе»

Выполнили: Чищения Юлия, ученица 8-го «Б» класса.

Руководитель: Лясович Наталья Константиновна.

Математика играет огромную роль в повседневной жизни человека, в домашнем хозяйстве, в развитии производственной сферы общества. Особенную роль занимает математика в природе. При помощи корней уравнений, функций, координат на плоскости можно создавать математические «портреты» объектов природы. Эстетический потенциал математики проявляется в красивых заданиях на координатной плоскости. Такие задания пробуждают, заставляют воочию увидеть связь уникальности природы и математики, непосредственно соприкоснуться с миром прекрасного.

Математика – наука «замечательная», в ней очень интересно замечать (наблюдать, сравнивать, находить закономерности). При изучении в 6-ом классе темы «Координатная плоскость» я задумалась: «А, что если при помощи координат составлять рисунки, портреты?» Я попробовала и у меня получилось. В 7 классе я изучила тему «Линейная функция» и начала создавать математические портреты по графикам функции.

Цель работы: овладение методами задания линейной функции с помощью формул, их преобразования на основе построения отрезков на заданных интервалах.

Поставленные задачи:

1. Изучить учебную литературу по теме «Координатная плоскость и линейная функция».

2. Применить выражение одной переменной через другую при вычислении числовых коэффициентов в формулах, задающих линейную функцию.

3. Создать ряд занимательных практических материалов по теме «Координатная плоскость и линейная функция»

Для реализации поставленных задач я изучила следующую учебную литературу:

«Алгебра 9», учебное пособие для 9 класса под редакцией Л.Б. Шнипермана,



Г.И. Глейзер «История математики в школе», Савин А.П. «Энциклопедический словарь юного математика».

В итоге, в своей работе я кратко изложила сущность понятий «функция», «график функции», выбрала необходимые для создания математических портретов формулы, использовала метод преобразования формул при построении отрезков.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет