Материалы комплексного экологического обследования государственного природного заказника областного значения «Долина р. Сторожки от устья до д/отдыха



бет1/18
Дата14.06.2016
өлшемі2.21 Mb.
#134914
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18



Материалы комплексного экологического обследования

государственного природного заказника областного значения

«Долина р. Сторожки от устья до д/отдыха «Коралово»,

реорганизацию которого предполагается осуществить

Содержание


Введение 3

Введение 3

Комплексное экологическое обследование 6

Комплексное экологическое обследование 6

Характеристика природных комплексов 6

Геолого-геоморфологическое устройство 6

Гидрологическая характеристика 11

Почвы и почвенный покров 13

Растительность 14

Объекты особой охраны 32

Оценка экологического состояния 33

Основные предложения по реорганизации заказника 38

Наименование 39

Границы 39

Площадь и земельные отношения 66

Режим особой охраны 68

Мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования заказника 70



Введение


Отношения в области организации, охраны, использования особо охраняемых природных территорий областного значения в Московской области регулируются законом Московской области от 23.07.2003. № 96/2003-ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В соответствии с п.1 ст. 14.1 данного закона: «Реорганизацией особо охраняемых природных территорий является изменение их границ, режима, категории, значения». В соответствии с п.2 ст. 14.1 закона: «Реорганизация особо охраняемых природных территорий областного значения осуществляется на основании утвержденной Правительством Московской области схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области, результатов инвентаризации особо охраняемых природных территорий областного значения, а также по предложениям органов государственной власти Московской области, федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, юридических лиц, граждан и общественных объединений». Положение об особенностях реорганизации и упразднения государственных природных заказников и памятников природы областного значения, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 12.02.2008. № 86/4, определяет особенности реорганизации особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) областного значения категорий государственные природные заказники и памятники природы.

Государственный природный заказник областного значения «Долина р. Сторожки от устья до д/отдыха «Коралово» (далее – заказник) организован Решением Исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов от 18.04.1966. № 341/8 «Об объявлении заказниками отдельных участков земли и водного пространства области, имеющих оздоровительную и историко-мемориальную ценность» (далее – Решение). Во исполнение Решения был разработан паспорт заказника (далее – Паспорт).

По результатам проведенной в 2006 году инвентаризации ООПТ областного значения признано, что заказник не утратил своего природоохранного значения, но нуждается в реорганизации. Необходимость реорганизации заказника указана в Акте инвентаризации, утвержденном распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 11.02.2008. № 13–Р.

Паспорт заказника имеет ряд недостатков, в том числе существенных. Наиболее значимым недостатком следует признать весьма условное описание границ и расхождения между указаниями на их прохождение в текстах Решения и Паспорта и их графическим отображением на прилагаемой к Паспорту схеме. В итоге имеющаяся документация позволяет только установить ориентировочное местоположение заказника – он вытянут вдоль левого притока реки Москвы – реки Сторожки по обоим берегам до устья в пределах Одинцовского муниципального района (сельское поселение Ершовское) и городского округа Звенигород. Ряд ценных природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное значение для Московской области, находится на участках, вхождение которых в заказник может быть оспорено. Действующим режимом особой охраны заказника не запрещен ряд видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказывать негативное воздействие на состояние природных комплексов и объектов.

Таким образом, в целях сохранения природного объекта, имеющего особое природоохранное значение для Московской области, заказник «Долина р. Сторожки от устья до д/отдыха «Коралово» нуждается в изменении границ и режима особой охраны, что в соответствии с законодательством Московской области является реорганизацией заказника.

Во исполнение пункта 3.4 долгосрочной целевой программы Московской области «Экология Подмосковья на 2011-2013 годы» в 2011 г. на территории заказника и его ближайшего окружения проведено комплексное экологическое обследование.

Целями комплексного экологического обследования являлись:

- выявление природных комплексов и объектов, имеющих природоохранное значение для Московской области, на территории заказника и в его ближайшем окружении;

- выявление существующих и потенциальных факторов негативного антропогенного воздействия на территорию заказника;

- разработка предложений по реорганизации заказника.

В результате комплексного экологического обследования подтверждено существование на территории заказника природных комплексов, имеющих особое природоохранное значение для Московской области, установлено наличие ценных экосистем, местообитаний целого ряда редких растений, животных и лишайников, не указанных в Паспорте заказника. Всего на обследованной территории выявлен один вид растений, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Московской области, девять видов растений и животных, один вид лишайников, занесенных в Красную книгу Московской области, а также шестнадцать видов растений и животных, не внесенных в Красную книгу Московской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

По результатам комплексного экологического обследования предложены:

- новое прохождение границ заказника по устойчивым во времени рубежам, установленным геодезически, с включением в его состав всех имеющихся на обследованной территории природных комплексов и объектов, требующих особой охраны;

- режим особой охраны заказника, учитывающий особенности современных антропогенных воздействий и действующего законодательства;

- мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования заказника.

Природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное значение на обследованной территории, фрагментированы площадными и линейными антропогенными объектами. В связи с этим настоящими материалами предлагается реорганизовать заказник, таким образом, что он будет состоять из восьми обособленных участков (кластеров). Участки имеют нумерацию от № 1 до № 8, которая будет использоваться для их указания в настоящих материалах комплексного экологического обследования.

Реализация предложений, содержащихся в настоящих материалах комплексного экологического обследования (далее – Материалы), позволит сохранить природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное значение для Московской области, и обеспечить их защиту в условиях нарастающего антропогенного пресса. Практическая реализация этих предложений возможна только при условии проведения реорганизации заказника, утверждении нового документа о заказнике – положения – в соответствии с законодательством.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет