Методические рекомендации «порядок утверждения индивидуального плана аспиранта, утверждения темы научно-исследовательской работы»



Дата30.06.2016
өлшемі51.5 Kb.
#166868
түріМетодические рекомендации
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
«ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА АСПИРАНТА,

УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ»

ДЛЯ АСПИРАНТОВ 1-го года обучения

    1. Образовательный процесс в аспирантуре разделяется на учебные годы. Учебный год начинается 1 сентября.

1.2. Перечень и распределение по учебным годам дисциплин (модулей), практик и научно-исследовательской работы определяются учебным планом подготовки кадров высшей квалификации по направленности программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (см. сайт аспирантуры http://kemsu.ru/pages/post_graduate).

1.3. На основе учебного плана каждый аспирант составляет свой индивидуальный план на весь период обучения в аспирантуре. Индивидуальный план аспиранта - этот план, содержащий информацию о сроках обучения аспиранта, о теме научно-исследовательской работы и ее структуре, о сдаче экзаменов, о прохождении аттестации, т.е. работа над выпускной квалификационной работой регламентируется указанным планом.



    1. Индивидуальный план, а также тематику научного исследования аспирант предоставляет на кафедру, к которой он прикреплен.

    2. Индивидуальный план аспиранта, включающий актуализацию проблемы исследования, обсуждается на заседании выпускающей кафедры. Рекомендованный кафедрой индивидуальный план аспиранта должен быть представлен в отдел подготовки научных кадров научно-инновационного управления не позднее, чем через 5 дней после заседания для утверждения приказом проректора по научной работе.

    3. Общий срок рассмотрения и утверждения индивидуального плана аспиранта не должен превышать 3 месяцев со дня зачисления на обучение.

    4. Индивидуальный план заполняется в 2–х экземплярах. Один экземпляр хранится на кафедре, другой в отделе подготовки научных кадров и выдается в сроки проведения промежуточной аттестации.

    5. Аспиранты два раза в год (в январе и сентябре) проходят промежуточную аттестацию на кафедре, где представляют отчет о выполненной работе, корректируют план обучения на последующий год обучения. Оформленный лист аттестации сдается аспирантом в отдел подготовки научных кадров.



    1. Результаты прохождения промежуточной аттестации по дисциплинам базовой и вариативной частей Блока «Дисциплины (модули)», Блок «Практики» отображаются в разделе индивидуального плана «Учебный план аспиранта (образовательная составляющая)».

    2. На основании результатов промежуточной аттестации, в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров, аспирантам назначается государственная стипендия.

    3. Аспирант, которому назначается государственная стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

- отсутствие академической задолженности.

1.12. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия выплачивается всем аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1.13. Аспиранты не прошедшие аттестацию, отчисляются из аспирантуры. Выполнение индивидуального плана между аттестациями контролируется научным руководителем.

1.14. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью не менее 6 недель (с 21 июля по 31 августа).

1.15. Макет индивидуального плана можно скачать на сайте www.kemsu.ru в разделе АСПИРАНТУ (методическое обеспечение).


Порядок и сроки подготовки, согласования и утверждения темы научно-исследовательской работы аспиранта


    1. Формулировку темы научно-исследовательской работы аспирант обязан представить на заседании кафедры, к которой он прикреплен, совместно с материалами, обосновывающими выбор этой темы. По результатам обсуждения рекомендуемая тема научно-исследовательской работы оформляется выпиской из протокола заседания кафедры.

    2. Выписка из протокола заседания кафедры с указанной темой предоставляется секретарю ученого совета факультета для окончательного утверждения.

    3. Тема научно-исследовательской работы рассматривается на заседании ученого совета факультета в присутствии аспиранта и научного руководителя. Ученый совет факультета рассматривает представленную тему и принимает решение о рекомендации/не рекомендации темы для утверждения.

    4. В случае невозможности принятия окончательного решения по формулировке темы научно-исследовательской работы аспиранта, ученый совет факультета переносит вопрос рассмотрения на следующее заседание. Аспирант готовит и согласовывает скорректированную формулировку темы к следующему заседанию.

    5. Выписка из протокола заседания ученого совета факультета направляется в отдел подготовки научных кадров для утверждения приказом проректора по научной работе.

    6. Тема научно-исследовательской работы должна быть утверждена на уровне всех инстанций в течение первых 3-х месяцев после зачисления.


Первое полугодие

01 сентября года поступления – 31 января следующего года
По итогам первого полугодия обучения аспирант обязан:
1. Оформить и сдать в отдел подготовки научных кадров до 25 ноября года поступления индивидуальный учебный план аспиранта (форма индивидуального учебного плана и методические рекомендации по его заполнению размещены на сайте аспирантуры).

2. Утвердить тему научно-исследовательской работы

3. Получить зачеты с оценками по итогам изучения дисциплин в соответствии с учебным планом подготовки аспирантов и расписанием занятий.

4. Пройти промежуточную аттестацию в конце января следующего за годом поступления года.


Второе полугодие

09 февраля – 15 сентября следующего года
По итогам второго полугодия обучения аспирант обязан:
1. Получить зачеты по итогам изучения дисциплин в соответствии с учебным планом подготовки аспирантов и расписанием занятий.

2. Выполнять научное исследование в соответствии с индивидуальным планом.

3. Опубликовать материалы научно-исследовательской работы, сделать сообщение по теме научного исследования и т.д.

5. Сдать экзамены по дисциплинам «Иностранный язык», «История и философия науки».



Перенос сроков сдачи кандидатских экзаменов не допускается.

6. Пройти промежуточную аттестацию в сентябре текущего года.


Приложение

Структура индивидуального плана аспиранта, обучающегося

по очной форме, может быть следующей:
1-й год обучения:

1.Подготовка и сдача кандидатских экзаменов по дисциплинам «Иностранный язык», «История и философия науки».

2.Обоснование темы ВКР, составление развернутого плана научного исследования, сбор и обработка материалов для выполнения первой главы

диссертации.

3.Опубликование научной статьи по вопросам научно-исследовательской работы.

4.Участие в научных конференциях по актуальным проблемам направленности подготовки.

5.Посещение лекций по специальной дисциплине.
2-й, 3-й год обучения:

1.Подготовка к кандидатскому экзамену по специальности.

2.Сдача кандидатского экзамена по специальности.

3.Завершение работы над первой главой диссертации, сбор и обработка

материалов, проведение работ по второй главе диссертации.

4.Опубликование статьи по теме диссертации.

5.Участие в научных конференциях.

6.Чтение пробных лекций.


3-й,4-й год обучения:

1.Завершение в первом полугодии работы над научно-исследовательской работой, апробация важных положений на практике и получение заключений научных и практических организаций по ее теоретической и практической полезности.

2.Опубликование статьи по результатам исследования.

3.Обсуждение научно-исследовательской работы на кафедре и оформление ее для предоставления к защите.

4.Выступление с докладами на научных конференциях по теме научно-исследовательской работы.

5.Совершенствование педагогических знаний и навыков по преподаванию специальной дисциплины; консультации студентов по курсовым и дипломным работам.



6.Защита результатов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет