Раздел
|
|
ФИО педагога Шеров М.
|
|
Дата 17.05.2023
|
|
Класс 11
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Моделирование «Компьютерное моделирование глобального потепления климата»
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
11.3.2.1 - прогнозировать последствия возможного глобального потепления климата
|
Цель урока
|
прогнозировать последствия возможного глобального потепления климата
|
Критерии успеха
|
прогнозировать последствия возможного глобального потепления климата
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
|
Вызов:
Проблемный вопрос.
«Давайте вспомним, как в сказке 12 месяцев по мановению волшебства зацвели зимой подснежники. Может ли человек управлять ростом и развитием растений?»
Учащиеся используют зеленую карточку если согласны, если нет – то красную.
Обучающийся:
|
Дескрипторы:
|
Определяет возможностьчеловека, управлять онтогенезом растений.
|
Определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
Актуализация материала.
Давайте вспомним, что значит термин «онтогенез»?
Какие возрастные периоды выделяют в жизни растения?
Что значит, по-Вашему, управление жизнедеятельностью?
С помощью чего можно это осуществить?
Обучающийся:
|
Дескрипторы:
|
Описывает значение термина «онтогенез»;
Перечисляет возрастные периоды в жизнедеятельности растений;
Объясняет понятие «управление жизнедеятельностью»;
Называет вещества, с помощью которых можно осуществить управление жизнедеятельностью живых организмов.
|
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы
|
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
.Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин)
|
Глобальное потепление — это показатель роста средней температуры окружающей среды за последний век. Проблема его заключается в том, что, начиная с 1970-х годов, этот показатель стал увеличиваться в несколько раз быстрее. Основная причина этого кроется в усилении индустриальной деятельности человека. Повысилась температура не только воды, но и воздуха примерно на 0,74 °С. Несмотря на такое маленькое значение, последствия могут быть колоссальными, если верить научным работам.
Исследования в области глобального потепления сообщают, что смена температурных режимов сопровождала планету на протяжении всей ее жизни. Например, свидетельством изменения климата служит Гренландия. История подтверждает, что в XI—XIII веках это место норвежские моряки называли “Зеленой землей”, поскольку никакого снежного и ледяного покрова, как сегодня, не было и в помине.
В начале ХХ века тепло снова возобладало, что привело к уменьшению масштаба ледников Северного Ледовитого океана. Затем, примерно с 40-х годов, температура падала. Новый виток ее роста начался с 1970-х годов.
Причины потепления климата объясняются таким понятием, как парниковый эффект. Он заключается в повышении температуры нижних слоев атмосферы. Содержащиеся в воздухе парниковые газы, такие как метан, водяной пар, диоксид углерода и другие, способствуют накоплению теплового излучения с поверхности Земли и, в результате, нагреву планеты.
|
Достарыңызбен бөлісу: |