Морское путешествие



Дата07.07.2016
өлшемі81.04 Kb.
#184071

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим для детей 6 – 7 лет

Тема: «Морское путешествие»


(составила воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» г. Энгельса Саратовской области Е.И. Маратканова )
Программное содержание.

1.Учить детей самостоятельно решать проблемные ситуации .

2.Развивать воображение, творчество, фантазию, логическое мышление детей и мелкую моторику рук.

3.Продолжать формировать умение ориентироваться по карте.

4.Дать элементарные представления о свойствах морской воды и особенностях жизни морских обитателей.

5.Уточнить знания детей о характерных особенностях внешнего вида морских обитателей.

6.Обогощать словарь детей путем введения слов: морской конек, тигровая акула, морская звезда, медуза, раковина.

7.Продолжать учить детей самостоятельно выполнять движение танца, развивать эмоциональную сферу детей.

8.Воспитывать бережное отношение к природе, поощрять стремление положительно воздействовать на нее.
Развивающая среда: макеты и игрушки: батискаф, осьминог, раковина, звезда, медуза, рыбы, карта подводного царства, схема, вода в баночках, чайные ложки, салфетки, промокашка, кусочек ваты, картинки морских обитателей, шапочки-маки детей осьминога, мелкие ракушки, конфеты, аудиокассета-звуки моря, видеокассеты- морские обитатели, магнитофон, видеомагнитофон, телевизор.
Предшествующая работа: беседа о морских обитателях, рас-

сматривание иллюстраций, рисование и лепка обитателей моря.

Проводили опыты с водой, изготавливали поделки из бросового материала, чтение рассказов о море и его обитателях, углубленная работа по развивающим играм.
Ход занятия.

Под тихую спокойную музыку дети входят в муз. Зал.

-Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по морскому дну на батискафе. Это аппарат, который может опускаться глубоко под воду. Батискаф предназначен для исследования морского дна. Давайте посмотрим, что здесь есть?

(дети рассматривают батискаф).

-Что ты видишь, Дима?

-Здесь есть пульт управления.

-А в этих баллонах находится запас воздуха.

-Максим, а как называется вот это круглое окошко?

-Иллюминатор.

-Правильно, Максим, повтори Лена

-Иллюминатор.

-А вот здесь есть кресла, на которые мы с вами присядем и начнем погружаться под воду.(Дети садятся на стульчики)

-Ребята, а вам не страшно опускаться под воду?

-Нет, не страшно!

-Интересно, радостно!

-А мне немножко страшно.

-Давайте мимикой покажем страх, интерес, радость.

(Дети мимикой передают свои эмоции)-картинки.

-Все готовы к погружению?

-Да!


-Начать погружение! ( В зале гаснет свет)

-Пока мы будем погружаться на морское дно, мы будем наблюдать в иллюминатор за обитателями моря (включаем видеокассету с записью морских обитателей).

-Посмотрите, кто это?

-Это морская звезда.

-А какого она цвета?

-Красная.

-Почему ее назвали звездой?

-Потому что она имеет форму звезды .( Вопросы о звезде задаю детям I подгруппы- 5-6 лет).

-Дима, а кто это?

-Это тигровая акула.

-Опасна ли она для других рыб?

-Да, потому что акула- хищник, она ест других рыб.

(Вопросы о тигровой акуле задаю детям II подгруппы 6-7 лет)

-Кто еще живет в море?

-Рыба- зебра, медузы, крабы, мурена.

-А ты, Артем, кого знаешь из обитателей моря?

-Осьминоги, кальмары.

( В иллюминаторе дети видят осьминога, который просит о помощи).

-Ребята, кто это?

-Осьминог!

Осьминог (видеозапись): Ребята, помогите мне! Злая акула унесла моих деток и не хочет их возвращать. Помогите мне, пожалуйста!

-Что же нам делать , ребята?

-Надо помочь осьминогу!

(Зажигается свет).

-Вот мы и на морском дне.

-Можем ли мы вот так выйти в море?

-Нет!

-Почему?


-Потому что человек не может дышать под водой.

-Что же нам делать, как ты думаешь, Кирилл?

-Надо одевать акваланги!

-Но у нас их нет!

(Все задумываются)

-Помните, к нам приходила волшебница?

-Да, помним!

-Она подарила нам волшебные блестки, которые помогут нам.

(Посыпаю детей «волшебными» блестками), выходим из батискафа, подходим к раковине).

-Кто это, ребята?

-Морская раковина.

-Давайте попросим раковину помочь нам отыскать дорогу к акуле.

-Раковина, помоги нам? (Просят дети)

Раковина: Я конечно же помогу вам. Но посмотрите вокруг. Здесь очень много мусора. Попробуйте убрать этот мусор.

-Ребята , а что можно сделать из этого мусора?

-Поделки, сувениры.

(Дети делают поделки из бросового материала, тем самым очищая морское дно).

Дети работают по подгруппам:

I подгруппа (дети 5-6 лет) делают вазочки, выкладывая узор из ракушек и мелких камешков.

II подгруппа ( дети 6-7 лет) делают поделки из бутылок, бумаги по своему усмотрению.

Раковина: Спасибо вам, ребята! Хорошие у вас получились поделки. Возьмите их с собой на память. А за вашу работу я подарю вам карту подводного царства. Она поможет вам добраться к дому акулы. (Дарит карту)

-Давайте-ка присядем и очень внимательно рассмотрим карту.

(Дети садятся и рассматривают карту).

-Лена, посмотри, где находится раковина?

-Раковина находится в верхнем левом углу.

-Дима, а где находится морской конек?

-В верхнем правом углу карты.

-В какую сторону от раковины мы пойдем, Кирилл?

-Вправо!

-А где живет медуза, Максим?

-Внизу!

-А еще как можно сказать?



-В правом нижнем углу.

-Повтори, Максим.

-В правом нижнем углу.

-Посмотрите, а где же дом акулы?

-В нижнем левом углу карты.

-Ну что ж, карту рассмотрели, дорогу нашли, тогда в путь.

-Сверимся с картой, Дима, в какую сторону мы идем?

-В право (дети идут дальше и встречают морского конька).

-Кто это, Артем?

-Морской конек.

Конек: Правильно , ребята, я морской конек.

-Что ты делаешь, морской конек?

-Я пытаюсь определить, какая вода пригодна для моей жизни

(перед ним баночки с водой). Но у меня ничего не получается.

-Ребята, давайте поможем коньку.

-Скажи Максим, где живет морской конек?

-В море!

-А какая вода в море?

-Соленая.

-Как же нам определить?

-Надо попробовать воду! (конек раздает чайные ложки, дети пробуют воду на вкус, определяя где соленая вода).

-Дима, в какой баночке вода, подходящая для жизни конька?

-В баночке №2- она соленая, значит конек может в ней жить.

Конек (достает баночку с грязной водой): А эта вода очень грязная и она непригодна для моей жизни. Что мне надо сделать, чтобы она стала чистой?

-Надо ее очистить!

Воспитатель: А сейчас я познакомлю вас ребята с опытом,

который поможет нам очистить воду. Берем пустую чистую баночку, ставим в баночку воронку и в нее, свернув кулечком, поставим плотную бумагу, которая задержит грязь. Теперь будем в воронку лить грязную воду (дети наблюдают). Видите, вода проходит через фильтр-плотную бумагу и льется в банку.

-Посмотрите, какая вода получилась?

-Чистая!

-Посмотрите на фильтр.

-Он грязный!

-Да, он задержал всю грязь и очистил воду.

-Настя, как очищают воду?

-Надо взять чистую банку, воронку и плотную бумагу-фильтр.

Грязь остается на бумажке-фильтре, а чистая вода капает в банку.

-В жизни тоже часто приходится очищать, фильтровать воду. Для этого есть специальные машины, у которых тоже есть фильтры. Эти фильтры задерживают всю грязь, а выпускают чистую воду.

-Ну вот, конек, у тебя теперь есть вода, в которой ты можешь жить- чистая и соленая.

Конек: Спасибо вам, ребята! До свидания!

Сверяемся с картой , Лена. Куда мы идем?

-Вправо, к медузе.

(Дети идут дальше и подходят к медузе)

Медуза: Здравствуйте, ребята! Помогите мне найти моих друзей. Вы знаете кто живет в море?

-Медузы, крабы, мурена , рыба- зебра, акулы, осьминоги.

Медуза: Верно, они все так сильно шалили, что перепутались. Посмотрите сами и пожалуйста, помогите мне правильно их собрать (показываю детям картинки).

-Посмотрите, кто это?

-Звезда и рыба- зебра.

-Лена, а как можно назвать животного одним словом?

-Зебро- звезда.

-Повтори ,Максим.

-Зебро- звезда.

-Кто здесь перепутался, Дима?

-Морская звезда и рыбы- зебра.

-А как мы назовем это животное, Кирилл?

-Медузо- краб.

-Повтори, Артем.

-Медузо- краб.

-А почему, Лена, мы назвали это животное медузо- краб.

-Потому что здесь есть медуза и краб.

-Давайте соберем обитателей моря правильно и вернем их медузе (дети собирают разрезные картинки).

-Кого вы собрали Максим и Артем?

-Морскую звезду.

-А кто у тебя, Дима?

-Краб.

-Кого собрали Кирилл и Настя?



-Медузу.

-А кто у тебя, Лена?

-Рыба- зебра.

-А почему эту рыбу назвали зеброй?

-Потому что она полосатая, как зебра.

Медуза: Спасибо за помощь! Счастливого пути!

-Смотрим по карте, куда нам дальше ?

-Вправо!

(Дети идут дальше, в зал вбегает акула.)

Акула: Ах вот кто помогает осьминогу вернуть его детей?

Что, думаете со всеми справились? А вот и нет ! У мня есть еще одно задание и оно самое трудное. Детей осьминога я спрятала вот в этот грот. И если вы справитесь с моим заданием, я отпущу их. Слушайте мою загадку:

Это палочка- открывалочка.

В карман положил

В свой домик попал.

-Ключ!

Акула: Правильно, это ключ. Но чтобы открыть пещеру, вам надо на этой схеме отыскать ключ и выложить его ракушками



(дает детям схему, дети выкладывают ключик мелкими ракушками).

Акула: Ну что ж, за то что вы преодолели все трудности, верну вам ваших друзей. Уж очень эти осьминоги скучные и совсем не интересные. (Выводит детей).

Акула6 Забирайте их, а у меня и так очень много дел, без этих малявок (уходит).

Воспитатель: Вот они детки осьминога, давайте отведем их к папе- осьминогу (открывается занавес, на троне плачет осьминог.

Воспитатель: Не плачь, осьминог, а лучше посмотри вон туда (показывает на середину зала. Мы нашли твоих деток и привели их к тебе. (дети танцуют танец радости, в конце танца дети осьминога подбегают к папе- осьминогу, целуют и обнимают его).

Осьминог: Спасибо вам друзья! Я очень рад, что вернулись мои детки. За ваш труд, за ваше старание я подарю вам волшебные морские камешки, они помогут вам вернуться на батискаф. До свидания, ребята! В добрый путь!

(Дети открывают подарок осьминога, съедают по конфетке и оказываются на батискафе).

-Ну что ж, а пока мы будем подниматься, давайте вспомним, какие трудности нам пришлось преодолеть, помогая осьмино-

гу?

-Мы очищали морское дно.



- Делали поделки.

-Работали с картой .

-Проводили опыты.

Помогли медузе собрать ее друзей- краба, морскую звезду, рыбу- зебру, медузу,

-Отгадывали загадку.

-А что нового мы узнали?

-Мы научились очищать воду.

-Лена, как мы это делали?

-Мы брали чистую банку, воронку и плотную бумагу. Лили грязную воду через фильтр- бумагу. Вся грязь осталась на фильтре, а чистая вода попала в банку.

-А кого мы встретили, Артем, в своем путешествии?

-Тигровую акулу.

-Морскую звезду и конька. Медузу и раковину.

-Верно, ребята! Путешествуя по подводному царству, мы встретились с его обитателями: акулой , морской звездой, медузами, раковиной,, морским коньком. Преодолевали трудности, работая с картой, изготовили поделки из бросового материала, помогли медузе собрать ее друзей, освободили осьминожек. А еще мы познакомились с методом очистки воды. Увидели много нового и интересного. А когда мы вернемся домой, то вы расскажите своим друзьям, родителям о путешествии и покажите им сувениры- поделки.

(Дети поднялись на поверхность).



-Вот мы и дома! Ярко светит солнце. Нам хорошо и приятно.

Мы рады, что встретились с удивительным миром подводного царства. А теперь пойдем в группу и расскажем о своем путешествии нашим друзьям.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет