«Мотивация молодых педагогов» справедливо задаться вопросом «что такое мотивация?» и«кто такой педагог?»



Дата06.02.2023
өлшемі14.81 Kb.
#469203
Эссе


МажитоваАкнур Боранбайкызы
КГУ «КППК№2»
Педагог-психолог
24.03.1995г.
О.п.с-6лет.
Срок членства в Профсоюзе- 6 лет.
Е- mail: 87761323623@mail.ru
+77761323623
Эссе
Мотивация молодых педагогов.
Начиная писать эссе, на тему «Мотивация молодых педагогов» справедливо задаться вопросом «что такое мотивация?» и «кто такой педагог?». Отвечая на первый вопрос нам достаточно посмотреть, интернет-энциклопедию «Википедия», где набрав слово «Мотивация» вы сможете прочитать научную версию ответа и так: «Мотива́ция» значит  (от лат. movēre «двигать») — побуждение к действиюпсихофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организациюактивность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. Понятно, что мотивация призвана повышать качество работы, результативность, уровень предоставляемых услуг, улучшать микроклимат в учреждении, а также помогать в достижении профессиональных целей. С этим мы разобрались, “Мотивация”- то что подталкивает к действиям.
А кто такой “Педагог” -это та специальность, в которую попасть случайно катастрофически не верно, в эту специальность надо идти осознанно. Осознание того что ты хочешь стать педагогом, учить новое поколение людей приходить не сразу, ведь когда мы представляем себе работу педагога, мы в основном подмечаем все негативные факторы, такие как полный класс учеников, к которым надо найти свой подход, проверку тетрадей, много бумажной волокиты и все в этом ключе. А если это профессия ваша и вы пришли сюда осознанно, то что вас мотивировало ?, и что значит хорошо мотивированный педагог в сфере образования.
По сугубо моему субъективному мнению, вспоминая свои школьные и студенческие годы, своих учителей и педагогов, сравнивая их между собой я пришла к выводу что учителя и педагоги делиться между собой так: есть преподаватель у которого есть опыт, ученая степень, много разных наград но нету не интереса к детям и студентам, нет интереса к своему делу и совсем не горят глаза, такой преподаватель всегда сухо и натренированно читает лекции, никогда не проявляет интерес к конечному результату своего труда, не узнает кем стали его ученики или студенты. Есть другой тип у которых меньше опыта и может даже нет ученой степени, но у педагога горят глаза, в каждом его слове можно распознать интересную интонацию, все что читает этот педагог не просто запоминается, а впечатывается глубоко в подкорки сознания, этот педагог всегда поддерживает связь со своими студентами и учениками, владеет информацией если даже не всех, то о многих тех кого он вел по пути образования.
Так вот именно эти педагоги с горящими глазами по настоящему мотивированный.
Может многие скажут, что главная мотивация молодых педагогов это хорошие заработные платы, меньше бумажной работы, доступность новых методик и современных технологи, да от части они будут правы, но ведь есть и другая сторона. Нам не стоит забывать что человек который занимается не любимым делом быстро теряет к нему интерес. Но ведь есть педагоги с горящими глазами и после 20-30 лет преподавания, мотивацией этих людей по моему мнению была самая чистая и светлая любовь к своей профессии.
По этому я считаю что самой главной «Мотивацией молодых педагогов должна была быть- любовь к своей профессии».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет