Недоношенная новорожденная: гинекологическая реабилитация и диспансерное наблюдение



Дата25.07.2016
өлшемі38.73 Kb.
#220751
Недоношенная новорожденная:

гинекологическая реабилитация и диспансерное наблюдение

Феоктистова С.С.

СПб, ГУЗ ДГП №19
Модель суженного воспроизводства населения России сопровождается ростом самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов во всех регионах страны. Среди последних недоношенность Ш-1У степени достигает 1/3 живорожденных (В.И.Кулаков, 2006). Актуальность вопроса обостряют необходимость выхаживания этих девочек в отделениях реанимации или на П этапе ведения. Высок удельный вес названной категории в детских больницах и домах ребенка.

Гинекологическая реабилитация недоношенных начинается с осмотра морфологического развития половых органов, оценки соответствия гестационному возрасту девочки; с диагностики проявлений перинатальных причин недонашивания, реанимационных мероприятий на состояние наружных гениталий.

Среди соматических причин недонашивания велика доля патологии мочевыводящих органов матери с хроническим рецидивирующим течением, как и воспалительных заболеваний репродуктивных органов инфекциями, передаваемыми половым путём, и СПИДом.

При неблагоприятном фоне интранатального развития закономерно отставание формирования и развития гениталий на 2-4 недели к сроку гестации; при массе менее 1000г низкая дифференцировка покровных тканей делает их неустойчивыми к легким раздражениям. Морфологическая незрелость половых органов сопровождается гистологической и иммунологической ретардацией тканей, легкой ранимостью и высокой заболеваемостью. Нередки сочетанные аномалии и пороки развития органов мочеполовой системы. Применение современных репродуктивных технологий (ЭКО, ICI и др.) не изменило гинекологической характеристики недоношенных новорожденных.

Признаки внутриутробного инфицирования выявляются у большинства девочек массой менее 2000г, и требуют активной антибактериальной терапии с первых дней. А терапия кортикостероидами, проводимая для коррекции синдромов дыхательной, сердечной, почечной недостаточности, тормозят формирование иммунной системы, созревание печеночных функций.

И зачастую первым гинекологическим диагнозом у недоношенной становится острый вульвовагинит смешанной этиологии. Вульвоскопия, исследование нативных мазков в тёмном поле, бактериологические и иммунобиологические исследования секрета выявляют обычно инфекцию матери, обогащенную грибами.

Наши исследования свидельствуют, что 70% детей с массой менее 1000г, погибших в перинатальном периоде, имели фоновый генерализованный висцеральный кандидоз (Бутко Т.А., Феоктистова С.С.,1997).

Часть диагностических гинекологических исследований (УЗИ, половой хроматин и другие) выполняются по показаниям в отсроченном режиме, как и консультирование по поводу отставаний формирования половых органов, их асимметрии или аномалий. Детский гинеколог прогнозирует формирование полового развития недоношенной девочки в зависимости от суммы перинатальных факторов риска, течения неонатального периода, составляет план реабилитации девочки вплоть до периода становления её основных функций.

Первостепенной задачами гинеколога являются диагностика и лечение вульвовагинита недоношенной, обучение персонала и матери уходу за гениталиями, очень ответственного из-за высокого риска развития восходящей урологической инфекции и сепсиса недоношенной.

Неонатологи тщательно контролируют уход за глазками, носовыми и ушными каналами, хотя последние не испытывают инфекционной нагрузки орошений уриной, фекальными массами и газами. В условиях памперсного содержания недоношенных контроль за состоянием гениталий зачастую запаздывает...

Недоношенные девочки дают неострые, но нарастающие, генерализованные аллергические реакции на памперсы с биологическими добавками. Иногда аллергический вульвит в виде ожогового отека и десквамации распространяется на промежность, на кожу ножек и таза до пупка, создавая большие проблемы терапии аллергического вульвита и ухода. Бытующий миф "о полезной флоре гениталий" не относится к недоношенным. Как и у незрелых доношенных девочек, у них не бывает гормонального криза: нагрубания молочных сосков и/или десквамационных молочных белей. В мазках и посевах секрета вульвы у недоношенных массой менее 2000г не выявляется палочка Додерлейна. Микропейзаж флоры составляют патогенные и условно-патогенные бактерии и грибы, что в условиях иммунодефицитного состояния недоношенной вызывают слизисто-гнойный вульвит, требующий специального лечения.

С первых дней жизни вульва и влагалище контаминируются только флорой мочи и кишечника. Поэтому рекомендации педиатра "Не мойте без конца, не вымывайте полезную флору", недоношенным девочкам также неуместны, как и мальчикам.

Гигиенический туалет гениталий недоношенной обязателен перед и после каждого кормления. Орошения гениталий должны проводиться проточной теплой кипяченой водой из небольшого кувшина или чайничка. Из средств ухода за недоношенной должны быть исключены прижигающие растворы марганца, соды, как и средства материнской гигиены. Тонкая кожа промежности и незрелая слизистая вульвы легко десквамируются с быстрым последующим образованием защитных спаек (синехий), вплоть до развития механической задержки мочи. При явлениях раздражения вульвы рекомендуются орошения фитосредствами: тёплым настоем антисептического чая, реже отваром трав - по рекомендации врача. Антисептические растворы фурациллина и пр. усиливают кандидозную инвазию. По показаниям, используются глазные антисептические капли и/или мази. После теплой ванночки с фитодобавками введение лекарства в половую щель проводится тупой глазной пипеткой. Половые губы новорожденной обрабатываются мазью с помощью гигиенической палочки. У недоношенных девочек недопустима "терапия пальцем" из-за высокого риска травматизации вульвы и гимена.

Обучение матерей методикам ухода и выхаживания - основной путь реабилитации репродукционной системы недоношенных девочек.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет