Немецкий язык в экономике



Дата21.06.2016
өлшемі27.22 Kb.
#150967
түріСеминар
Отчет о командировке преподавателей кафедры немецкого языка в город Дюссельдорф, Германия с 14 по 27 августа 2011 года

Преподаватели кафедры немецкого языка Агранович Н.Б., Игнатова Е.М., Пивоварова Е.В., Никифорова А.С. с 14 по 27 августа с.г. находились на семинаре, проводимым Гёте-институтом в г. Дюссельдорфе, Германия, на тему «Немецкий язык в экономике». Семинар проводился в течение 10 рабочих дней и его продолжительность составила 80 часов.

Организаторы семинара Анне Заас и Брунхильде Альфлен уделили основное внимание методике преподавания. Так, например, в числе первых была затронута тема « Межкультурная коммуникации в экономике», где после небольшого теоретического вступления участники семинара сами создавали игровые ситуации на заданные темы в рамках поставленной задачи. Понимание и правильный подход к использованию особенностей другой культуры в значительной мере определяют успех в деловых отношениях и непосредственно влияют на их экономический успех.

Затем была рассмотрена тема «Подготовка к исследованию и анализу ситуации в компании или организации», которая позже каждой из четырех групп по выбору была дополнена посещением Торгово-промышленной палаты, Компании по организации выставок и ярмарок в Дюссельдорфе, химического концерна Хенкель АГ, а также Земельного агентства по трудоустройству. Получив это задание, участники подробно ознакомились с экономическим положением компании (организации), размером её активов, показателями работы различных подразделений, особенностями управления, перспективы развития. Спустя несколько дней каждый участник индивидуально отчитывался о посещении того или другого учреждения, сообщая это участникам, побывавшим в других местах, причем упор делался на экономическую эффективность. Исследование как форма работы оказалась достаточно эффективной, так доклад скоро превращался в продуктивную дискуссию.

Следующей в плане семинара была также методическая тема «Моделирование ситуаций на предприятии», где участники самостоятельно под присмотром руководителей сначала анализировали заданную ситуацию и представляли её участником других групп, а затем моделировали ситуацию купли-продажи. Итогом этой работы стал анализ произведённых действий со стороны руководителей семинара и лектором и их оценка.

Следующей темой семинара была «Примеры из практики преподавания: эффективная тренировка коммуникативных компетенций, чтение специальных текстов, понимание, работа над выражениями и лексикой. Создание сценариев по важнейшим коммуникативным компетенциям». Здесь теоретическая часть также завершилась игровыми ситуациями, в которых участники проявляли творческую инициативу. Завершением этой темы стали письменные презентации сценариев собственного урока. Можно сказать, что сценарии собственного урока, которые участники представили в письменном виде с использованием графических изображений, были не очень эффективны в плане их восприятия.

Ещё одной темой была работа органов Евросоюза. После короткой лекции участникам были предложены статьи по данной тематике и время для знакомства с ними. Затем, разделившись на группы, участники семинара готовили сообщение на прочитанную тему, с чем ознакомили остальных. Эта тематика не имела отношения к экономике и была уже достаточно хорошо знакома нашим преподавателям.

Кроме занятий аудиторных занятий группа посетила редакцию радиовещания Немецкой волны в Бонне, которое было очень продуктивным и познавательным, а также Дом истории – музей, экспозиция которого включала многое из экономической жизни Германии.



Интересным и полезным было посещение Музея шахт в городе Эссене (Рурский бассейн), находящегося под охраной ЮНЕСКО, а также самого города Дюссельдорфа, где участники, предварительно подготовившись, под руководством экскурсовода провели экскурсию.

В целом семинар был полезным. Некоторые методические приемы, например, исследования, презентации, игровые ситуации могут быть использованы в работе с аспектами, но на более серьёзном специализированном материале и с более профессионально подготовленными заданиями.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет