Нити окрашены соком волчьей ягоды



Дата09.06.2016
өлшемі80.5 Kb.
#125800

Абажур «Светозар»


Для плетения абажура (фото 38 на вклейке) необ­ходимо: 430 метров нити золотистого цвета диамет­ром 2 мм, 220 метров нити темно-золотистого цвета диаметром 1,2 мм и кольцо диаметром 10 см. Кольцо имеет внутри крестовину с отверстием для электри­ческого шнура.

Нити окрашены соком волчьей ягоды.

В плетении задействован один-единственный «реп­совый узел». Работа выполняется не стандартно, а по частям.

Нарезаем три нити золотистого цвета по полтора ме­тра и десять нитей по 4 метра. Берем одну полуторамет­ровую нить и навешиваем на нее пять пополам сложен­ных 4-метровых нитей. Затем навешиваем одну полуто



Рис. 237. Узор уголка для лукошка

раметровую нить и снова пять 4-метровых нитей. Вся на­веска осуществляется четвертым способом. Затем навес­ку выворачиваем на изнанку и на третьей полуторамет­ровой нити выплетаем бриду в три оборота. Нарезаем две нити темно-золотистого цвета по 4 метра. Берем 4-ме­тровую нить, складываем ее пополам и навешиваем ее на средних концах полутораметровой нити вертикальным «репсовым узлом». Плетение продолжаем этим же уз­лом, оплетая нити с одной и другой сторон от центра.

В таком же порядке проплетаем второй ряд 4-метро­вой нитью темно-золотистого цвета. Все рабочие нити закрепляем бридами. Несущими для брид будут сред­ние нити полутораметровой навески. Разделяем их, на одной влево, на другой вправо наплетаем бриды, но уже в два оборота (третьим способом). Прежде чем продол­жать плетение, необходимо сделать из твердого карто­на шаблон в натуральную величину. Фрагмент называ­ется «язык». Крепим навеску фрагмента на шаблон и начинаем плетение, постепенно сужая фрагмент, сравнивая его с шаблоном. Нити, которые высвобожда­ем, вначале прячем в диагональных бридах, а затем срезаем. Первые срезанные нити первого фрагмента бу­дут несущими для навески на второй фрагмент, а вто­рого — на третий и т.д. Обратите внимание, поворот ни­ти на наружных узелковых выполняем изнаночный.

В конце плетения фрагмента остается восемь нитей золотистого и четыре нити темно-золотистого цветов. С изнаночной стороны проплетаем три ряда «шахмат-ки» «репсовыми узлами», бриды нитей подшиваем, оставшиеся срезаем.

Таких фрагментов «языков» выплетаем 12 штук.

Для крепления фрагментов на кольцо вверху допол­нительно выплетаем 12 «цветков». Выплетаем «цветок» из двух нитей по 1,3 метра темно-золотистого цвета. Берем первую нить, перегибаем пополам, место сгиба крепим шилом к основанию и один конец завязываем на другой «репсовым узлом». Навешиваем вторую нить и на четы­рех концах выплетаем параллельную бриду. Один конец справа оставляем свободным, а на трех концах выплета­ем бриду. Узелковую нить поворачиваем в обратном на­правлении и наплетаем на нее бриду. На крайнюю левую нить, параллельно предыдущей, наплетаем бриду, подхватываем оставленный свободный конец нити и напле­таем на левую крайнюю еще одну бриду.

Правую узелковую поворачиваем в обратном направ­лении, выплетаем бриду на четырех нитях, параллельно предыдущей, плетем еще одну бриду, а затем правую крайнюю нить оставляем свободной и т.д. Таких зигза­гообразных брид выполняем 30 рядов. Получаем «цве­ток» из пяти «лепестков». «Листики» необходимы для крепления фрагментов в нижней части абажура.



Выплетаем «листики» из трех нитей по 70 см тем­но-золотистого цвета. Техника плетения их такая же, как и «цветка», только с внутренней стороны оставля­ем не одну свободную нить, а три. «Лепестков» выпле­таем 12 штук.

Колпачок, кольцо с крестовиной и электрическим шнуром оплетаем «репсовым (гобеленовым) узлом».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет