Внеклассное мероприятие для учащихся 10 11 классов. /фрагмент/ Оборудование: 1 портреты писателей



Дата25.07.2016
өлшемі158.99 Kb.
#220524
түріВнеклассное мероприятие



В помощь учителю литературы.

Литературная композиция

«Поэты Волховского фронта».


Внеклассное мероприятие

для учащихся 10 – 11 классов.

/фрагмент/

Оборудование:

1) портреты писателей,

2) плакат с изображением Софийского собора,

3) репродукции картин,

4) выставка книг,

5) магнитофонная запись песни «Волховская

застольная».


Оформление доски:
Матерь – новгородская София…

Стены опалённого кремля…

Через улицы твои пустые

Мы прошли с ветрами февраля.

Сергей Сергеевич Орлов.




Цель мероприятия:


  1. познакомить учащихся с судьбой поэтов, воевавших на новгородской земле, и их творчеством;

  2. показать, как их стихотворения, корреспонденции помогали в борьбе с ненавистным врагом, вселяли в бойцов мужество и отвагу;

  3. постараться пробудить в сердцах ребят любовь к родному краю и чувство гордости за его историческое прошлое.


Содержание литературной композиции.
Ведущий.

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в звуках музыки, мраморе и красках, в поэтических строчках! Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Прошло уже 70 лет со дня Победы. Наша страна давно залечила военные раны, но забывать эти страшные годы нельзя. Нельзя потому, что до сих пор на планете Земля льётся кровь, гибнут люди. Это и военные действия в разных странах мира, и многочисленные террористические акты, которые уносят тысячи человеческих жизней.

Опалила огнём Великая Отечественная война и наш край. В Новгородском кремле на гранитной плите мемориала «Огонь Вечной славы» высечены слова: « Основа жизни – мужество народа, и в подвигах бессмертие его».

Эти слова писатель Даниил Гранин посвятил тем, кто не вернулся с полей сражений.

На новгородской земле воевало много писателей и поэтов, которые прославили наш край в своих замечательных произведениях.



1 чтец.

Когда встречаются ветераны Волховского фронта, они обязательно вспоминают свою фронтовую песню, которую пели тогда все – от солдата до генерала:


Редко, друзья, нам встречаться приходится,

Но уж когда довелось,

Вспомним, что было, и выпьем, как водится,

Как на Руси повелось.


Выпьем за тех, кто неделями долгими

В мёрзлых лежал блиндажах

Бился на Ладоге, дрался на Волхове,

Не отступал ни на шаг.

/Звучит песня «Волховская застольная»/.

Песня сразу же стала восприниматься как поистине народная. А написал её поэт газеты «Фронтовая правда» Волховского фронта Павел Николаевич Шубин./Портрет поэта/.


Воевать он начал на Волховском фронте и вскоре стал одним из популярных и оперативных его поэтов. Газета « Фронтовая правда» базировалась на одном из железнодорожных разъездов станции Неболочи. Поэта видели везде, где назревали важные события. В феврале 1944 года Шубин в числе первых вошёл в Новгород и был награждён орденом Отечественной войны II степени. Оперативность Шубина была поразительной. Бывало, что его стихи шли в каждом номере, и, как правило, сразу без исправлений и переделок.


Мы бились с врагами у стен

Ленинграда,

Во мгле новгородских болот,

Под нами шаталась земля от снарядов,

И плавился волховский лёд… -

вот обобщённая картина жизни Волховского фронта, запечатлённая Шубиным в стихотворении « Волховцы».


Со станции Неболочи начались бесконечные дороги Шубина по всему Волховскому фронту. Изъездил, исходил, исползал он самые крайние точки этого болотного края. Десятки, сотни стихов, очерков, корреспонденций, сатирических частушек наряду с участием в конкретных операциях были вкладом Шубина в Победу. За годы войны поэт написал десятки тысяч стихотворных строк, встали в строй и 50 его песен.

2 чтец.

На фронте нужно было не только острое, как штык, слово оратора – публициста. Необходимы были и лирические мелодии, врачующие душевные раны солдата. И Павел Шубин шёл навстречу солдатской душе, и всегда находил в ней отклик.


И за росами – берёзами,

Одна – на все края

Длиннокосая, курносая,

Лукавая моя.

Мне на Волхове без месяца

Ночами не темно –

Над рекою Окою светится

Желанное окно…


Был случай, когда Павел Шубин, преодолев десятки километров в лютый мороз, попал в медсанбат в Малой Вишере. Тепло встретили его фронтовые медики. Среди них было много девушек. Только «врачевать» на этот раз пришлось Шубину. Поэт без устали читал им стихи о войне, о природе, о любви. Теплее и светлее становилось у всех на душе в этот вечер.

Январь 42-го. Лютуют морозы в волховских лесах. Вторая ударная армия разгромила фашистов у Мясного Бора. Шёл второй месяц ожесточённых боёв. Для Шубина они обернулись яркой батальной картиной, когда он совершал многодневный рейд с кавалерийским корпусом по тылам врага.


На оси замерзает компас –

Ногтем в стекло барабань!

Прорубается конный корпус

Из-за Вишеры на Любань.



Волховский фронт,

орудийный расчёт.

Без обозов не пропадая,

Без орудий летят полки,

К гривам спутанным припадая,

Пулемётчики бьют с луки.



3 чтец.

Целый цикл стихов – портретов Шубина рассказывает о конкретных героях, совершивших подвиги в сражениях на земле новгородской. Шубин первым поведал о подвиге трёх коммунистов, закрывших своими телами дзоты между Юрьевым монастырём и Воскресенской слободой. Они погибли 23 января 1942 года и в бессмертие вошли именно со стихами Шубина.« Трое» - просто и лаконично, как выстрел, назвал поэт свою поэму. И уже 7 февраля весь Волховский фронт читал о них в своей газете:

Какой – т о миг –

И взвод поляжет строем,

Как березняк,

Погубленный в грозу,

Какой-то миг!

Но - яростные трое

Уже рванулись

К пасти амбразур!

И, заслонив

Друзей


Живою стенкой

От смертных струй,

Ревущих со станков,

Упали на стволы –

Герасименко

И Красилов.

За ними - Черемнов.

Герои стихов Шубина овеяны глубокой авторской симпатией. Он пишет о каждом герое так, словно это был самый близкий и дорогой для него человек.

Новгородская земля для Шубина – это не только плацдарм, где идут бои с фашизмом. Он воспринимал её как праматерь Руси, России, Родины, видел в ней землю гордых и непоколебимых людей.

14 января 1944года войска Волховского фронта развернули наступление. Впереди – Новгород. Слово « Новгород» в стихах Шубина появляется всё чаще. Вот он у стен древнего города. Впереди – сердце новгородской земли с его зубчатыми кремлёвскими стенами, искалеченными войной. Взору представляется страшная картина.

Больно смотреть на ободранный шлем Софии, "на витязей поверженных тела» памятника Тысячелетию России…. Но оплакивать город не было времени. Нужно дальше гнать немцев со священной земли:

Мимо белокаменной Софии,

Волховские кинув берега,

Я и сам прошёл тогда впервые

Городом, отбитым у врага…

Вместе с Новгородскими полками Павел Шубин прокладывает теперь путь дальше, на запад. Пробивается через Шимск:

Пули свищут мимо,

Мы вперёд спешим.

Кроют тучи дыма

Приозёрный Шимск.

Впереди у поэта – Карельский, а потом Дальневосточный фронты. На Дальнем Востоке и закончилась военная эпопея поэта Шубина.

2 ведущий.

Прости меня, твоего рядового,

Самую малую часть твою.

Прости за то, что я не умер

Смертью солдата в жарком бою.
Кто посмеет сказать, что я тебя предал?

Хоть кто в чём-нибудь бросит упрёк?

Волхов свидетель: я не струсил,

Пылинку жизни моей берёг!

Эти замечательные строки из стихотворения «Прости, Родина» принадлежат татарскому поэту Мусе Джалилю.

Он тоже воевал на Волховском фронте. Тяжело раненным попал в руки врага. В этом стихотворении он просит Родину простить его за то, что он остался живым и не смог умереть, как подобает солдату.



4 чтец.

Сурово встретила поэта новгородская земля: угрюмый лес, непролазные топи. 5 апреля 1942 года Джалиль стал писателем газеты «Отвага» 2-ой ударной армии. Редакция газеты находилась на окраине леса у деревни Огорели. Блиндажи, палатки. Суровый походный быт среди сплошных болот. Армия оказалась в окружении. По ночам из фашистских громкоговорителей раздавались вопли: «Сдавайтесь! Сдавайтесь!»

Джалиль часто бывал на передовой. На задание ходили вдвоём – так было установлено. Уходя, каждый мысленно прощался с друзьями, с редакцией.

Уже в первый день приезда в «Отвагу» Джалиль столкнулся с трагедией мирных жителей. Фашисты разграбили и сожгли деревню Огорели. «Отвага» отводит целую полосу материалам о зверствах гитлеровцев в русских сёлах. В сборе материала участвовал и Джалиль. Очевидно, тогда и зародился замысел стихотворения «Варварство», в котором рассказано о расстреле фашистами мирного населения.


/Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение «Варварство»/.
Овладев военным ремеслом, Джалиль профессионально писал очерки и корреспонденции. Не один десяток их появился на страницах «Отваги». И везде – точные факты, конкретные детали, подлинные имена героев войны.

«Я часто бываю не только свидетелем, но и участником боев с захватчиками», - писал Джалиль своему другу. Уже тогда, в трагическом 1942 году, он был уверен в разгроме Гитлера:

Вот, бандит, тебе итог:

Не спасёт тебя ничто –

Ни зима, ни май, ни лето.

Песенка твоя пропета!


«Я сейчас ограничиваюсь фронтовой лирикой, - писал Джалиль, - а за большие вещи, если жив останусь, возьмусь после победы».

5 чтец.

Тучи над Второй ударной сгущались всё сильнее. Бои шли непрестанно. Но даже в таких условиях Джалиль находил время для творчества. Скорбь по поводу гибели на поле боя от «осколка мины лютой» медсестры Ани Авериной разлита в стихотворении «Смерть девушки».



/Чтение наизусть стихотворения/


В
Дороги Волховского фронта


мае 1942 года кольцо окружения сжалось ещё сильнее. «Мы на самом трудном и ответственном участке фронта. А природа – ужасная, кругом сплошной лес, болота. Болота, болота, болота! Ходим по колено в воде», – писал Джалиль домой.

17 июня в «Отваге» появилась последняя корреспонденция Джалиля. Вокруг шли ожесточённые бои. Ломая сопротивление фашистов, неся огромные потери, части Второй ударной стали пробиваться из окружения. С ними двинулась и редакция «Отваги». При прорыве Джалиль был ранен и, видимо, не один раз. Попал в болото. Очнулся – над ним стояли фашисты. Лучше смерть, чем плен.

Джалиль хватается за пистолет. Но… пистолет отказал. Об этом он с горечью скажет в стихотворении «Прости, Родина», написанном уже в фашистской неволе. Поэт призывает в свидетели Волхов:

Волхов – свидетель: я не струсил,

Пылинку жизни моей не берёг.
Стихи Джалиля звучат криком отчаяния:

Судьба посмеялась надо мной:

Смерть обошла – прошла стороной.

Последний миг – и выстрела нет!

Мне изменил мой пистолет…

Но и в плену Джалиль продолжал бороться. Он стал одним из организаторов антифашистского подполья. В тюрьме он написал более ста стихотворений. Обречённый на смерть, Джалиль славил жизнь. Его «Моабитская тетрадь» стала символом мужества. 25 августа 1944 года Мусса Джалиль был казнён в гитлеровской тюрьме Шпандау. Но его стихи преодолели тюремные стены и решётки и вернулись на Родину.

В 1956 году Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем поэта названы улицы в Малой Вишере и Новгороде.



1 ведущий.

Перед вами портрет ленинградского поэта Всеволода Александровича Рождественского – старейшего и испытанного друга земли новгородской, которая воспета им во многих стихотворениях. На новгородскую землю Рождественский приезжал неоднократно – здесь для него были «вечевое сердце России», «родины оплот».
6 чтец.

Зимой 1942 года по Дороге жизни через Ладогу Рождественский перебирается на Волховский фронт, где становится корреспондентом газеты «Ленинский путь». Искусство на войне было тоже оружием. Оно звало в бой, поднимало дух, сплачивало, вдохновляло и укрепляло веру в победу. Всеволод Рождественский и композитор М.И.Чулаки решили создать кантату, прославляющую историческое соединение двух фронтов – Ленинградского и Волховского.


Над Волховом кровавый

встал закат.

Пустынный берег, мёрзлые

каменья…


Там, за лесами, ждёт нас

Ленинград,

Великий город ждёт

освобожденья…


Завершённое произведение было передано ансамблю Волховского фронта. Впервые кантата прозвучала в переполненном клубе в Неболочах. Затем неоднократно исполнялась по Ленинградскому и Всесоюзному радио.

Цикл стихотворений Рождественского – «Новгородская София», «Волховская зима», «Господин Великий Новгород» - дань памяти великой древней земле, которая для поэта неотделима от жизни сегодняшней. У него и сегодня Софийский храм, как и издревле, воюет с супостатами:

Он, словно шлем, надвинул главы

И стены выставил, как щит.

Солдаты Волховского фронта ассоциируются у Рождественского с древними русичами, которые «вступают в жаркий бой» за Новгород.

Вместе с воинами – волховчанами Рождественский пробивался к Новгороду.


Была врагу поставлена преграда,

И грянул бой, неведомый молве,

За Новгород, за земли Ленинграда,

За вольный путь от Ильменя к Неве…

Взвились ракеты, из дремучей чащи

Ударил гром, и в снеговой пыли

На стан врага, от ужаса дрожащий,

Как буря, танки городом прошли.

Вот он стоит, в развалинах и дыме,

Израненный врагами, но живой…


/репродукции разрушенного Новгорода/

21 января 1944 года с политотделом 59-ой армии Волховского фронта Всеволод Рождественский входил в Новгород. «Города в сущности не было: обгоревшие срубы, скелеты немногих каменных зданий, одиноко торчавшие печные трубы», - вспоминал поэт на страницах «Новгородской правды». Поэт видит разрушенный памятник Тысячелетию России. Навсегда запомнилась ему «бронзовая рука с победно поднятым мечом».«Рука и меч» - были как символ несломленного, непобеждённого русского мужества.



В год Победы Рождественский в очерке «Колокола Софии» на страницах журнала «Ленинград» поведал о том, как в августе 1941 года патриоты Новгорода спасали колокола с Софийской звонницы, чтобы они не достались врагу. Для древних новгородцев храм Софии был символом непоколебимости и свободы города. Так воспринималась София и поэтом Рождественским, который освободителем входил в Новгород в январе 1944 года. «Багряное солнце, - писал он в очерке, - висело над одной из кремлёвских башен. Вороны хлопотливо кружились над оголёнными берёзами. А в чуть зеленоватом, просветлевшем небе, за израненной кремлёвской стеной, спокойно и твёрдо, словно вырастая из земли, поднималась в снежной чистоте пятиглавая новгородская София».

Всеволод Александрович Рождественский очень любил новгородскую землю. Без её исторических примет, без её сегодняшнего дня он не мыслил себе Россию и Родину. До конца своих дней поэт оставался её другом и певцом.


2 ведущий.

Говорят, что, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого и до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не смогла заглушить его. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что от каждого человека зависит судьба народа и страны.



Литература:



  1. В.В.Тюрин. На земле Садко.

  2. В.Соколов. У древних стен, у Ильмень – озера.

  3. Мусса Джалиль. Костёр над обрывом.

  4. П.Н.Шубин. Стихотворения.

  5. В.А.Рождественский. Стихотворения.


Приложение



Волховский фронт / справочные материалы,




 http://samsv.narod.ru/Fr/Vol/front.html 



 http://samsv.narod.ru 
/



    Создан 17 декабря 1941 года за счёт сил левого крыла Ленинградского фронта и резервов Ставки ВГК в составе 4-й, 52-й, 59-й и 2-й Ударной армий и авиасоединений. Задача - разгромить противника, оборонявшегося по западному берегу реки Волхов и в дальнейшем во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта освободить Ленинград от блокады. В январе - апреле 1942 года войска   Волховского     фронта   вели тяжёлые бои на любанском направлении (Любанская операция 1942 г.). 23 апреля 1942 года Ставка ВГК преобразовала   Волховский     фронт   в   Волховскую   оперативную группу войск, включив её в состав Ленинградского   фронта  , но уже 9 июня эта группа войск вновь была преобразована в   Волховский     фронт  . В состав фронта, кроме ранее входивших в него армий, были включены 8-я и 54-я армии, а в августе - 14-я воздушная армия. В августе - сентябре 1942 года войска   Волховского     фронта   во взаимодействии с Ленинградским   фронтом   провели Синявинскую операцию 1942 г., сорвав готовившийся план противника по захвату Ленинграда. В январе 1943 г. при прорыве блокады Ленинграда   Волховский     фронт   войсками правого крыла прорвал мощную оборону противника южнее Ладожского озера и, соединившись с 67-й армией Ленинградского   фронта  , образовал совместно с ней коридор, обеспечивший сухопутную связь Ленинграда со страной. Продолжая наступательные действия на синявинско - мгинском направлении, войска фронта сыграли значительную роль в срыве готовившегося противником нового наступления на Ленинград. В январе - феврале 1944 года войска   Волховского     фронта   осуществили Новгородско - Лужскую операцию 1944 г., в ходе которой освободили Новгород и во взаимодействии с Ленинградским   фронтом  , 2-м Прибалтийским   фронтом   и Балтийским флотом нанесли тяжёлое поражение немецко - фашистской группе армий "Север". Для развития наступления   Волховский     фронт   2 февраля был усилен 1-й Ударной армией. 15 февраля   Волховский     фронт   расформирован, его войска переданы Ленинградскому и 2-му Прибалтийскому   фронту  , управление выведено в резерв Ставки ВГК.
   Командующий:
К. А. Мерецков (декабрь 1941 - апрель 1942, июнь 1942 - февраль 1944), генерал армии;
   Члены Военного Совета:
А. И. Запорожец (декабрь 1941 - апрель 1942, июнь - октябрь 1942),армейский комиссар 1-го ранга;
Л. З. Мехлис (октябрь 1942 - апрель 1943), корпусной комиссар, с декабря 1942 ген.-лейтенант;
Т. Ф. Штыков (апрель 1943 - февраль 1944), ген.-майор, с августа 1943 ген.-лейтенант;
   Начальники штаба:
Г. Д. Стельмах (декабрь 1941 - апрель 1942, июнь - октябрь 1942), комбриг, с конца дек. 1941 ген.-майор;
М. Н. Шарохин (октябрь 1942 - июнь 1943), ген.-лейтенант;
Ф. П. Озеров (июнь 1943 - февраль 1944), ген.-майор, с конца сент. 1943 ген.-лейтенант.
   Литература:
"На   Волховском     фронте  ",Воспоминания ветеранов, Ленинград,1978;
"На   Волховском     фронте  .1941-1944",Москва,1982;
Мерецков К. А. "На службе народу",Страницы воспоминаний, Москва, 2-е изд., 1970;
Грачёв Л. П. "Дорога от Волхова".[Воспоминания], Ленинград, 1983.









Об авторе:
Сайт составлен учителем русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы п. Котово Окуловского района Новгородской области Зимневой Галиной Васильевной.

Учитель имеет высшую квалификационную категорию.
Электронный адрес школы: informa2@ yandex.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет