Но всегда помнил про свою малую родину, душой был здесь, признается Н. Бурнос



Дата16.07.2016
өлшемі39 Kb.
#203038

Деревушка Клетное в Пружанском районе – на краю Беловежской пущи, дальше, что называется, некуда. Самый что ни есть глухой «кут», как тут говорят.

Совсем недавно деревенская жизнь неумолимо катилась по накатанному, но очень уж грустному пути – молодежь торопливо уехала, старики тихо-мирно доживали свой век, иногда теплыми вечерами на лавочках вспоминая, как многолюдно и весело когда-то было в Клетном. Неперспективная, заброшенная деревенька умирала и. казалось, ничего уж тут не поделаешь. Так бы все, пожалуй, и произошло, если б не известный бизнесмен из Санкт-Петербурга, председатель совета директоров ООО «Полимерстрой» Николай Бурнос. Он решил возродить Клетное, дать деревне новую жизнь.

С чего бы такой порыв со стороны расчетливого российского предпринимателя, спросите? Дело в том, что Николай Алексеевич родился и вырос в Клетном. Здесь сегодня живет самый дорогой для него человек – мама, Вера Николаевна.

Отсюда с «Лениным в кармане» (25 советских рублей - авт.) отправился поступать в военное мореходное училище. Прошел Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый океаны. Всякое бывало в нелегкой морской службе. Потом, на берегу, тоже не искал легких путей.

- Но всегда помнил про свою малую родину, душой был здесь, - признается Н.Бурнос.

Когда–то он с пацанами мечтал построить «Клетноград», чтобы их деревня была самой красивой. Свою юношескую, романтическую мечту, как оказалось, пронес через всю жизнь. Когда появились возможности, осуществил ее.

Буквально за три года вымирающее Клетное преобразилось до неузнаваемости. Тут вырос целый агротуристический городок– VIP-гостиница, гостевые домики со всеми удобствами, спортивный комплекс, ресторан, в котором подают национальные блюда из экологически чистых продуктов. Работает конно-спортивная школа. Действует экологическая тропа по гидрологическому заказнику «Дикое», где находится одно из крупнейших в Европе болот, до сих пор сохранившееся в нетронутом виде

В Клетном появились невиданные доселе блага цивилизации - газ, водопровод, канализация, высокоскоростной интернет, телефон в каждой деревенской хате.

Благое дело, понятно, влетело в копеечку – Бурнос вложил в развитие малой родины более 20 миллионов долларов. Говорит, что ни разу не пожалел, ведь и сама деревня, и жизнь в ней стала совсем иной. Клетное живет, развивается, приятно удивляет гостей. Сюда теперь охотно едут молодые люди, есть интересная работа и жилье. Так Николай Бурнос стал первым парнем на деревне - благодарные сельчане к нему теперь и за советом, и за помощью. А он нисколько этим не тяготится, потому что влюблен в родную деревню и земляков-белорусов.

Да и коммерческий расчет оказался верным. После ввода в эксплуатацию объездной дороги вокруг Беловежской пущи места в агротуристической деревне расписаны на месяцы вперед. Приезжают россияне, немало гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Бурнос не боится конкуренции. Считает, что таких агротуристических деревень возле Беловежской пущи должно быть много. По его мнению, частный капитал не должен стоять в стороне от тех задач, которое решает государство. Надеется, что его дело – хороший пример для отечественных и зарубежных бизнесменов.

- Что ни говори, приятно осознавать, что в тех больших переменах, которые происходят в Беларуси, в белорусской деревне, есть и твой вклад. – Николай Алексеевич говорит, как обычно, негромко.

Помолчав, спрашивает как бы у самого себя:

- Почему еще много проблем?! Надо создавать новые проекты, не бояться принимать решения, брать на себя полную ответственность. Тогда все будет хорошо…

В качестве примера Бурнос приводит ситуацию в агроэкотуризме. В стране создали хорошие условия для его развития и люди рискнули заняться сельским туризмом, появилось немало успешных проектов. Сегодня впору всерьез говорить об агротуристической отрасли, которая поможет, сохраняя традиции, возродить белорусскую деревню, поменять отношение людей к своим корням и истокам.



Николай Алексеевич так и не смог припомнить, в какой еще стране банк подобно Белагропромбанку оказывает столь основательную и всестороннюю поддержку сельскому туризму, более того, даже инициирует журналистские конкурсы. Но этот опыт, по мнению известного российского бизнесмена, заслуживает всяческого внимания и распространения: польза–то, без сомнения, общая.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет