О природном стимуляторе пищеварения



Дата23.02.2016
өлшемі32 Kb.
#8827


О природном стимуляторе пищеварения
Многие производители комбикормов зачастую используют рецептуру заказчика, но, к сожалению, не всегда сельскохозяйственные животные и птицы охотно потребляют такой комбикорм.

А связано это, прежде всего, с тем, что у них в ротовой полости имеется достаточное количество вкусовых рецепторов, и поэтому они очень избирательно относятся к корму, что в конечном итоге сказывается как на его поедаемости, так и на продуктивности.

Европейская компания Микро-Плюс более 10 лет занимается разработкой и испытаниями натуральных фито-биотических добавок, которые стимулируют пищеварение у животных и птицы, благодаря чему у них повышаются аппетит и его конверсия в продукцию.

К таким добавкам относится Дигестаром 1317, который представляет собой комбинацию многих специй и растительных экстрактов и их эфирных масел, комплексно влияющих на аппетит.

Так, масло мяты перечной стимулирует выделение слюны и желудочного сока, обладает бактерицидными свойствами;

- корень горечавки стимулирует выделение соляной кислоты в желудке, активизирует аутогенно выработку энзимов;

- хвощ оказывает противовоспалительное воздействие на слизистую оболочку;

- ромашка стимулирует действие желез, способствует улучшению усвоения питательных веществ;

- кора дуба воздействует на ворсинки слизистой оболочки, помогает при расстройствах кишечника.

Природные стимуляторы пищеварения активизируют деятельность желез внутренней секреции, например, выделение желчи и ферментов. При этом оптимизируется переваривание пищи и уменьшается количество выделяемых вредных продуктов обмена веществ.

Специально для птицы компания Микро-Плюс рекомендует использовать Дигестаром 1317 в количестве 150 г/т комбикорма.

Для изучения эффективности использования этого стимулятора пищеварения при выращивании бройлеров провели научные опыты в ЭПХ ВНИТИП под руководством профессора Т. Околеловой и в Вильнюсском университете под руководством профессора В. Сирвидиса.

В ходе опытов установили, что использование Дигестарома 1317 в составе комбикорма в течение всего периода выращивания птицы значительно улучшает основные зоотехнические показатели.

Включенные в состав Дигестарома 1317 фитобиотические добавки, обладающие антибактериальными свойствами, обеспечили высокую сохранность в опытных группах.

Вещества, улучшающие вкус и стимулирующие работу пищеварительных желез, способствовали лучшему усвоению основных питательных веществ корма, что отразилось на увеличении живой массы в среднем на 7,46%, среднесуточного прироста - на 1,97%.

Конверсия корма в опытной группе была меньше на 7,5%, чем у птицы контрольной группы, при меньшем расходе кормов на одного бройлера - на 5,9%.

Исследования, проведенные в Вильнюсском университете, показали позитивное влияние добавки Дигестаром на биохимические показатели крови у цыплят опытных групп.

После проведения этих опытов ряд перспективных птицефабрик, таких как Курская, Первоуральская, Красная поляна, Орловский бройлер и Октябрьская, проверили у себя эффективность использования добавки Дигестаром 1317 в количестве 150 г/т комбикорма. Их результаты: повысились сохранность птицы в среднем на 3,0%, среднесуточный привес - на 3,6, конверсия корма улучшилась на 3,65%.

Таким образом, добавку Дигестаром 1317 целесообразно использовать как альтернативное средство ароматизаторам в качестве стимулятора пищеварения.

Е. Кончакова






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет