Оборудование: фотографии



Дата19.07.2016
өлшемі63.55 Kb.
#210371
10 ФЕВРАЛЯ Кл. час "Народный герой"

Оборудование: фотографии -



  1. Мемориальный дом-музей Чапаева, где прошли детские годы Василия
    Ивановича;

  2. Подлинная тачанка. Из экпозиции музея В.И.Чапаева в г. Чебоксары.

  3. В.И. Чапаев со своими боевыми товарищами. 1918г.

4. Кадры из фильма "Чапаев".
Цели:

ознакомить учащихся с историей жизни героя Гражданской войны, познакомить с материалами музея г. Чебоксары, книгой Д.Фурманова "Чапаев", образом любимого героя многих предвоенных поколений наших бабушек и дедушек, а также современной сатиры и юмора.

Звучит песня: "АХ ТЫ, ВОРОН" (муз. О. Иванова, ел. А. Поперечный)

Ученик 1. С каким волнением я листал книгу Дмитрия Андреевича Фурманова "Чапаев".

Этот документальный роман - дневник писателя и комиссара чапаевской дивизии о тех трудных и трагичных годах моего отечества компании на Восточном фронте, в 1919 году.

Ученик 2. Сегодня мы узнаем о славных и трагических страницах в нашей истории, о тех людях, которые стояли у истоков Красной Армии, о героях ставших примером, кумиром. Школу Чапаева, Петьки, Анки - пулеметчицы тысячи детей предвоенной поры, они были любимыми играми каждого двора мальчишек и девчонок родившихся 1923-1925 годах. Именно этим людям выпало испытание первыми вскипеть яростью благородной, поднявшись на священный бой с фашистской силой тёмною, проклятою ордой. Поднялись и полегли, став самыми выбитыми войной 1923,1924,1925 годами рождений.

Ученик 3. А как воевало, как сражалось имя Чапаева в боях за свободу и новый мир под синим небом Испании, в тысячекилометровых боевых походах "красных полков" в Китае, в сражениях кастровских героев "Гранмы" на Кубе, национально -освободительных войнах во Вьетнаме, Алжире, Корее, Гватемале!

Ученик 4. И вот сегодня 9 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, легендарного комдива Красной Армии. О этом человеке из народа наш рассказ...

Ученик 5. Родился Чапаев в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье русского крестьянина. С 1940 г. Будайка вошла в черту города Чебоксары. Ныне это улица Чапаева, а на том месте, где - когда-то стоял дом семьи Чапаевых, находится мемориальный камень-глыба, привезенный из тех мест, где воевал легендарный начдив.

Ученик 6. В начале 90-х годов 19 столетия семья выехала на новое место жительства - в с. Балаково Самарской губернии. С этим городом связан довольно большой период жизни В. И. Чапаева, поэтому его называют второй родиной и очень долгое время родиной героя считали именно Балаково.

Ученик 7. Февральскую и Октябрьскую революции, различные волнения и забостовки 1917 г. Чапаев встретил в Самарской губернии - в г. Николаевске, куда был переведён после лечения, в 13-й запасной полк. В декабре 1917 г. В. И. Чапаева на гарнизонном собрании солдаты избрали командиром полка и военным комиссаром Николаевского уезда. Его личная отвага, находчивость, умение ориентироваться в любой обстановке и найти подход к каждому бойцу, решительность - служили положительным примером, вдохновляли в бою.

Ученик 8. Боевые способности Чапаева впервые проявились в годы Первой мировой войны. С фронта Чапаев вернулся полным георгиевским кавалером, кроме того, он получил чин подпрапорщика - высший для солдата царской армии. После избрания его комиссаром Николаевского уезда Чапаевым была проделана огромная работа по формированию военных соединений красных. Неслучайно впоследствии при зачислении в академию Чапаев на вопрос анкеты: "Принадлежите ли вы к числу активных членов партии? В чём выразилась ваша активность? Ответил:" Принадлежу. Сформировал 7 полков Красной армии".

Ученик 9. Крупным успехом войск под руководством Чапаева был разгром в районе Николаева белочехов в августе 1918 года. В ноябре 1918 года Чапаева направляют на учёбу в Москву, в Академию генерального штаба. А в декабре он был назначен командиром Особой Александрово - Гайской бригады 4-й армии, а позднее -начальником 25-й стрелковой дивизии. "Он всю душу вложил в это дело, и отдаётся ему весь без остатка. Он живёт этим. Чем больше тревоги и опасности, тем он веселее, тем прекраснее. Я любуюсь Чапаевым, когда он командует... Такой цельной и сильной натуры я ещё не встречал", - записал в своём дневнике воевавший рядом с начальником дивизии Дмитрий Фурманов.

Ученик 10. "Горит на этом деле ярким полымем" - так, по словам Фурманова, работал и воевал Василий Иванович Чапаев.

Ученик 11. "Задача нашей дивизии - вновь нанести решительный удар, от которого противник не мог бы уже оправиться" - писал Чапаев в своём приказе от 17 мая 1919 года. Противником, стоявшим перед дивизией Чапаева под Белебеем, был корпус Каппеля. Того самого белого генерала, останки которого только что перезахоронили в Москве. Город Белебей был взят красными к вечеру 17 мая. Для белых удержание города была крайне важной задачей: Белебей был для них последней возможностью закрепиться, с его потерей белой армии оставалось доживать последние дни у реки Белой. Резервы, которые только формировались в Омске и Томске не вселяли надежды на победы.

Ученик 12. Та наша Красная армия на примере легендарной чапаевской дивизии и множества подобных частей рождала образцы невиданного массового героизма. Вот как описывает то состояние той армии Дмитрий Фурманов: "Сражались героями, попадали в плен и мучениками гибли под пыткой и истязаниями! С такой надёжной силой нельзя было не побеждать, надо было только уметь ею управлять. Чапаев этим даром управления обладал в высокой степени... Та масса была так наэкзальтирована, её состояние не передать словами: то состояние, думается, неповторимо... Волга вспять не потечёт, причины эти назад не возвратятся. Будут новые моменты: и прекрасные, и глубокие содержанием, но это будут уже другие... И Чапаевы были только в те дни - в другие дни Чапаевых не бывает, не может быть: его родила та масса, в тот момент и в том своём состоянии".

Ученик 13. И масса та, полуголодная, полураздетая и почти неграмотная, была фантастически легендарной. В чапаевской дивизии, в полку Стеньки Разина, задолго до подвига нашего обезноженного лётчика Алексея Маресьева, сражались безногие пулемётчики. Потеряв ноги в боях они ни за что не хотели покидать свой многославный полк, оставшись у своих разгорячённых "максимов". Пройдут годы, героические дни, писал тогда же по горячим, ещё не остывшим от времени следам Фурманов, и не поверят этому, сочтут за сказку, а ведь действительно всё так было.

Ученик 14. Сам Чапаев в боях на реке Белой был тяжело ранен, но несмотря на ранение, продолжал руководить операцией. За взятие Уфы Чапаев был награждён орденом Красного Знамени. Из-под Уфы чапаевская дивизия была переброшена на юг, в район осаждённого Уральска. Уральск был взят частями Чапаева 11 июля 1919 года. Их путь лежал в направлении на Лбищенск и станицу Сахарную. Лбищенск... Для отважного Чапаева этот город стал точкой в пути. В ночь на 5 сентября 1919 года штаб Чапаева в Лбищенске был атакован с трёх сторон казачьими частями белых. Застигнутые врасплох чапаевцы оказывали отчаянное сопротивление, в городе шёл бой. Сам Чапаев сражался в центре Лбищенска, на Соборной площади; рядом с ним был и его легендарный поручениц Пётр Исаев, Петька. Отступать чапаевцам было некуда; пытавшихся перебраться, на другой берег, Урала, казаки расстреливали, из пулемётов. Раненный Чапаев смог доплыть до середины реки...

Ученик 15. Его тело так никогда и не было найдено. Чапаеву не суждено было найти последнее пристанище в кладбищенской тиши. Но может быть, и есть какой-то высший смысл в том, что могилой его стал своенравный Урал, вероятно, столь же грозный, каким был для врагов и сам Чапаев, легендарный начдив.

Учитель: В городе Чебоксары, в Чувашии уже более 33 лет действует музей. Его посетили более 5 млн. человек, это столько, каково население нашей Кубани. Короткая жизнь - 32 года Василия Ивановича волнует многих. На родине героя помнят знаменитого земляка. Один из самых красивых скверов, сквер в городе Чебоксары, имеет единый мемориальный комплекс, который объединил памятник В. И. Чапаеву, музей В. И. Чапаева, мемориальную стену с барельефами Д. А. Фурманова, М. В. Фрунзе, М. Н. Тухачевского, В. В. Куйбышева и И. С. Кутякова. Этот комплекс был открыт 9 мая 1974 года. На торжественное мероприятие приезжал один из сыновей - Александр Васильевич, генерал - майор артиллерии. Дочь и правнучка Чапаева , Клавдия Васильевна и Евгения Артуровна, неоднократно приезжали на Родину отца и деда, посещали музей, передавали в дар музею семейные реликвии, ценные фотографии из семейного альбома. Большую помощь в организации экспозиции оказали соратники и дети Чапаева. Очень приятно, что музей жив, живёт и развивается, и по всем показателям в 2005 году занял 2-е место, а в 2006 году - первое. При музее В. И. Чапаева, бывшие воины - чапаевцы, организовали Совет воинов - чапаевцев, который возглавляет А. В. Максимов - чапаевец первого призыва, майор МВД запаса, писатель, журналист, краевед. В ноябре 2006 года родина В. И. Чапаева - Чебоксары - взяла шефство над 40-й отдельной мотострелковой бригадой, ставшей приемницей 22-й мотострелковой дважды Краснознамённой Краснодарско - Харбинской дивизии, первоначально сформированной В. И. Чапаевым. Славный боевой путь прошла дивизия и в годы ВОВ стала носить имя В. И. Чапаева. Дивизия прошла большой путь, прославляя имя своего командира. Участвуя в обороне Одессы, Севастополя и погибла там. Знамёна не достались врагу, и было решено воссоздать дивизию. С 1942 года стала существовать вторая 25-я дивизия им. В. И. Чапаева.

Имя В. И. Чапаева плавно вошло в историю 21 века. Даже многочисленные анегдоты не испортили славное имя, а скорее, наоборот, снова и снова привлекают внимание. Об этом свидетельствуют культурные мероприятия, проводимые в рамках "Чебоксары - культурная столица Поволжья" - фестиваль сатиры и юмора "Золотой Чапаев" 1 апреля.

Звучит песня "Вера" ( муз. А. Пахмутовой, ел. Н. Добранравова)



На этой весёлой нотке мы с вами остановимся. И будем помнить свою историю, знать своих героев и гордиться мужественными воинами, которых взрастила наша Родина!



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет