Урок
ТЕМА: «ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ И РЕНЕССАНСА
(ОБЩЕЕ И ОТЛИЧИЕ)»
Форма урока: урок-исследование (через диалог).
Цель: понимание учащимися, что Возрождение не есть простое повторение античных традиций.
Задачи:
-
Выявление отличий портретного искусства античности и Ренессанса.
-
Развитие у учащихся способностей к анализу художественных произведений.
Схема урока:
-
Формулирование гипотезы.
-
Поэтапный анализ произведений ангичности и Ренессанса через обсуждение с учащимися:
а) выявление внешних признаков, общих для портретов античности. Заполнение таблицы;
б) выявление внешних признаков, общих для портретов Ренессанса. Заполнение таблицы;
в) характеристика содержательной наполненности произведений античного искусства и искусства эпохи Ренессанса;
г) подведение учителем итогов обсуждения. Заполнение таблицы.
-
Заключительная часть урока (вывод).
Ход урока
Культурным центром эпохи Возрождения является Италия, для которой термин «возрождение» имел первоначальный смысл - возрождение традиций античной культуры.
Выдвинем гипотезу: Ренессанс не есть простое повторение античных традиций. Ренессанс есть их новое осмысление.
Проведём исследование, цель которого выявить разницу в воплощении- образа человека в античном искусстве и искусстве эпохи Возрождения.
Видеоряд: 1. Леонардо да Винчи «Портрет моны Лизы». 2. Рафаэль «Автопортрет». 3. Андреа дель Сарто «Портрет молодого человека».
Вопрос: что вы заметили общего в портретах эпохи Возрождения? (В результате обсуждения учителем формулируется окончательный вариант ответа: на портретах Ренессанса лица даны всегда крупным планом. Они красивы, иногда с неправильными чертами лица, но очень индивидуальны.)
Видеоряд: 1. Лисипп «Портрет Александра Македонского». 2. «Август-император».
Итог обсуждения формулируется учителем: в античности есть жанр портрета, но это скорее не портрет данного человека, а изображение некоего человеческого типа. Он безличен (имперсонален).
Видеоряд: 1. Поликлет «Дорифор». 2. Пракситель «Гермес с младенцем Дионисом». 3. Фидий «Афина Парфенос».
Вопрос: как можно охарактеризовать гармонию античного искусства? (После обсуждения окончательный вариант ответа формулируется учителем: Гармония античного искусства спокойна и созерцательна.)
Видеоряд: 1. Микеланджело «Давид», «Оплакивание Христа», «Окованный пленник», «Моисей».
После обсуждения: в произведениях Ренессанса выразилась и претворилась колоссальная воля человека, иногда чрезмерная, но демонстрирующая возможность самостоятельности и независимости.
Таким образом, мы видим, что для античности и Ренессанса большую роль играет образ человека. В этом основа их общности, но эпоха Возрождения относится к человеку как к существу самостоятельному, обладающему свободной волей и потому имеющему право на индивидуальность. В античности же человек ощущает себя лишь частицей Вселенной, зависящей от богов, внешних сил.
-
Ренессанс
|
Античность
|
На портретах лица даны всегда крупным планом, они красивы, иногда с неправильными чертами лица, но очень индивидуальны
| -
Есть жанр портрета, но это скорее не портрет данного человека, а изображение некоего человеческого типа.
|
В произведениях выразилась и претворилась колоссальная воля, иногда чрезмерная, но демонстрирующая возможность самостоятельности и независимости.
|
2. Гармония спокойна и созерцательна.
|
Возвышение индивидуальности
|
-
|
Домашнее задание:
-
Составить на основе таблицы описание одного из представленных на уроке произведений искусства античности или Ренессанса.
-
Самостоятельно законспектировать общие сведения об искусстве Проторенессанса, используя детскую энциклопедию или какие-либо другие источники.
Вопросы к теме:
-
В чём заключается своеобразие портретов эпохи античности?
-
Каковы особенности портретного искусства эпохи Ренессанса?
-
Что общего и чем отличается отношение к человеку в эпоху античности и в эпоху Ренессанса?
Достарыңызбен бөлісу: |