Образовательная стратегия развития молодых талантов



Дата18.07.2016
өлшемі66.57 Kb.
#207954
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ
Харламова Валентина Ивановна

Харламова Ольга Ивановна

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, harley2875@yandex.ru
Движущей силой прогресса в современном мире являются научные знания, сосредоточенные в человеческом капитале. Знания и информационные технологии становятся главным сектором экономики постиндустриального общества и наиболее существенным ресурсом производства. Процесс перехода в новую научнотехнологичную эру вносит кардинальные изменения в сферу производства, меняет повседневный быт людей, их социальную жизнь и духовный мир. Развитие наукоемких отраслей промышленности усложняет трудовую деятельность людей, расширяет масштабы интеллектуального уровня в управлении. Ускоренное обновление производства требует профессиональной мобильности, умений быстро переучиваться, воспринимать и обрабатывать информационные потоки, принимать самостоятельные решения.

Прогрессивную модель развития страны, включающую в себя модернизацию экономики на инновационной основе, высокотехнологическую индустриализацию, избавление от сырьевой зависимости, невозможно развивать без хорошо подготовленных современных кадров. Сейчас требуется особое внимание к рынку трудовых ресурсов, ибо по прогнозам ряда экспертов уже в ближайшие годы рабочих мест может оказаться больше, чем работников, умеющих на них работать. На мировом рынке во многих отраслях уже сегодня не хватает высоко образованных специалистов и руководителей с соответствующей компетенцией, существует большой дефицит ИТ-специалистов высокой квалификации. Совсем скоро дефицит кадров может стать большой проблемой и препятствием на пути модернизации нашей страны. За последние годы построено много зданий, заводов, оснащенных современным оборудованием, но инвестиции в развитие человеческого капитала безосновательно считаются третьесортными. В мировой экономике произошел грандиозный пересмотр приоритетов.

Природные, производственные, энергетические ресурсы не считаются главной ценностью, ныне главным богатством является интеллектуальный капитал, научные знания, творческие идеи, инновационные проекты, информационные технологии. В современном мире движущей силой прогресса являются знания, сосредоточенные в человеческом капитале. Достаточно высокая концентрация образованных людей, способных создавать новые продукты, генерировать инновации, стимулирует успешное социальное и экономическое преобразование всего общества.

Базовые основы прогрессивного высокотехнологического общества, его культурные, интеллектуальные и трудовые ресурсы формируются в системе высшего образования страны. Система университетского образования формирует креативный потенциал общества, без которого невозможно ни создание, ни внедрение интеллектуальных продуктов. Социально-экономическая реальность в нашей стране требует от университетов стратегических линий развития в сторону инновационной экономики. Функционирование новой информационно-коммуникативной среды требует соответствующей системы высшего образования, формирующей новый тип интеллекта, профессионализма и образа мышления людей, соответствующих быстро изменяющимся экономическим, технологическим, социальным реалиям окружающего мира. Сегодня перед системой высшего образования острее, чем обычно, стоит необходимость повышения эффективности образования и адаптация к условиям модернизирующейся национальной экономики. Следует отметить, что реальное качество среднего и высшего образования находится в резком противоречии с объективно необходимыми потребностями высокоразвитого общества. Среди целей и задач образовательной политики всего мирового сообщества самым важным является развитие и воспитание личности человека, раскрытие его интеллектуального и творческого потенциала, предоставление ему максимально благоприятных условий для саморазвития. Главным принципом современной образовательной политики является отношение к человеку как к основной ценности. Темп модернизации современного общества зависит от интеллектуального потенциала личности, способности к погружению в сложнейший мир современных знаний, к созданию инновационных разработок и продуктов, обеспечивающих развитие страны. Исторический опыт показывает, совершенствование всей системы образования с её огромными масштабами требует значительных средств и длительного времени. Необходимость в более быстром движении к эффективности образовательных результатов заставляет искать новые подходы к обучению. Во многих странах приоритетно разрабатываются и внедряются системы выявления, сопровождения одаренных учащихся и стимулирования их интеллектуальной активности, создаются необходимые условия для эффективного использования ресурса талантливых людей.

Деление учащихся на «способных» и «неспособных» является достаточно условным, интеллектуальные возможности могут развиваться или угасать. Развитие способностей в большей степени определяется организационно-педагогическими условиями образовательной среды. Одной из задач образовательной политики является разработка стратегии использования интеллектуального потенциала личности для интенсивного обучения и реализации творческой активности. Одаренные и талантливые учащиеся в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения по сравнению с другими людьми такого же возраста и социального окружения. Перспективы и потенциальные возможности одаренных детей определяются не только их внутренними задатками, настойчивостью, трудолюбием, но и условиями их личностного развития. Как правило, все талантливые ученики нуждаются в обстановке психологической комфортности и специализированных учебных программах. Одаренность требует внимания, эмоциональной поддержки и помощи. Талантливые учащиеся обладают особым дивергентным мышлением, отступающим от прямой логики. Дивергентное мышление ищет решение проблем оригинальным и неожиданным способом. В традиционной формализованной системе обучения свободное дивергентное мышление практически не развивается, нередко источник творческой энергии подавляется. Концентрация одаренности постепенно развивается только в благоприятной среде. Исследования зарубежных педагогов показывают, что неблагоприятными факторами являются ориентация учебных заведений на среднего ученика, предубеждения и недоверие педагогов и одноклассников, унификация образовательных программ, в которых не учитываются индивидуальные возможности усвоения знаний и творческий потенциал, игнорирование собственных познавательных целей учащихся. Преобладание формального регулирования целей, содержания и технологий высшего образования приводит к невостребованности творческого заряда студентов, ограничению их способностей. Университетские программы перегружены множеством второстепенных предметов, что сужает возможности получения более глубоких знаний по специальности. Талантливые студенты, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности, несомненно завоевали себе право на специализированное личностно-ориентированное обучение.

В ряде высокоразвитых стран существуют научные центры исследований в области выявления и обучения способных детей при университетах, приняты законодательные акты и государственные программы. Так в системе образования США одним из оптимальных условий обучения талантливых учеников считается дифференцированное обучение. Учебная программа для таких студентов может существенно отличаться от базовой программы как содержанием, так и учебной процедурой, предусматривающей ускорение темпа обучения, индивидуальные сроки отчетности и так далее. В американских университетах есть программы стандартные, и есть свободные, предлагается много курсов на выбор студентов. Способных студентов учат тому, что не могут осмыслить другие, не заставляют терять время на второстепенные знания в ущерб развития их главных сильных качеств. Такая образовательная политики оказывает влияние на всю систему образования. Выпускники элитных школ стимулируют деятельность всего научного сообщества, предотвращают деградацию высшего образования. В процессе обучения выдающихся студентов происходит корректировка и обновление программ, появляются новые учебники. Присутствие молодых талантов заметно изменяет атмосферу в целом коллективе студентов и преподавателей. Престиж университета определяется успехом его выпускников. Даже нескольких талантливых специалистов может быть достаточно для развития нового научного направления, достойно представляющего страну на мировом рынке. Результаты образовательной деятельности известных школ вызывают восхищение. Например, школа естественных наук в Бронксе, в которой учатся дети эмигрантов первого поколения, дала восемь лауреатов Нобелевской премии. Руководство школы разработало специальную программу с учетом особенностей конкретного обучающегося студента, обеспечивая его активную работу в том, в чем он силен.



Безусловно, необходимо обеспечить самые конкурентные условия для поддержки умных и талантливых людей, особенно в сфере математики, информационных технологий и других естественных наук. Для всех по-настоящему одаренных детей, где бы они ни жили, необходимы особенные формы воспитания и обучения, способствующие их оптимальному развитию. Отличительной особенностью одаренных учащихся является высокая мотивация к углубленному изучению конкретных дисциплин, однако существующая жесткая классно-урочная система не способна обеспечить повышенных индивидуальных познавательных потребностей. В традиционной школе ярко одаренные дети нередко страдают из-за отсутствия дифференцированного обучения. Не каждый потенциально способный учащийся сможет одолеть перегруженную второстепенными знаниями программу, скучные учебники, равнодушие недостаточно профессиональных преподавателей. Содержание и методика обучения умных и неординарных учеников должны быть вариативными и личностно-ориентированными. Очень важно, чтобы школы и вузы поощряли стремления учащихся к успеху, проявляли уважение к личности обучающегося, к её уникальности и самобытности. Эффективность образовательного процесса оценивается по степени отличия от заданного стандарта: чем больше научно-значимых результатов удается достичь ученикам, тем выше оценка результативности образования.

Пришло время для осознания приоритетности образования на государственном уровне. Стране нужна такая образовательная система, которая способна вырастить талантливых людей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет