Общественно-политическая жизнь Казахстана в эпоху Д. А. Кунаева: страницы истории



бет1/12
Дата09.12.2023
өлшемі3.57 Mb.
#486060
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
КОНАЕВ

Общественно-политическая жизнь Казахстана в эпоху Д.А.Кунаева: страницы истории


Становление личности Д.А.Кунаева как политического и государственного деятеля начиналось в сталинскую эпоху, в условиях жестко централизованной административной системы. Период ак­тивной политической жизни пришелся на 1960-1970-е гг. Для этих десятилетий были характерны, с одной стороны, всеобщий оптимизм и несгибаемая вера советского народа в идеалы социализма, с другой — политические репрессии и авторитарные методы управления.
Эпоха Д. Кунаева вобрала в себя огромное количество самых различных событий — здесь и освоение целины, и открытие первого в СССР космодрома Байконур, и строительство крупнейших промышленных предприятий союзного значения, и испытания на Семипалатинском ядерном полиго­не и мн. др. Сам Д.Кунаев началом своей трудовой биографии считал работу на Коунрад-Балхашской стройке: «Здесь началась моя трудовая деятельность. Новичком в этих краях я не был. С Коунрадом и его людьми был знаком, когда проходил здесь пятимесячную практику. Работал я тогда десятником только что созданного восточного отвала. Работал и копил материал для дипломной работы на тему «Определение мощностей Коунрадского карьера для производства 90 тысяч тонн черной меди в год». Диплом защитил с оценкой «отлично». Сложилось так, что мои первые шаги были связаны с разви­тием цветной металлургии Казахстана. И я по сей день горжусь, что я — один из участников зарож­дения в стране мощной медной промышленности в Центральном Казахстане, а затем и свинцово­цинковой промышленности в Рудном Алтае» [1].
Все знают, как страшны были сталинские репрессии, прокатившиеся в тридцатые-пятидесятые годы двадцатого века по всему Советскому Союзу, в том числе и по Казахстану. В первой половине XX в. на многострадальной казахской земле развернулась чудовищная трагедия. Советская власть, казалось бы, призванная установить мир, справедливость и равенство, добро и свет, принесла народу огромные страдания. Тоталитарный режим искалечил судьбы миллионов людей. Трагедия состояла в том, что многие из уничтоженных репрессиями или пострадавших от них участвовали в борьбе против царизма, были лидерами национально-освободительных движений, боролись за Советскую власть, принимали активное участие в строительстве нового социалистического общества. В результате политических репрессий был уничтожен цвет казахской интеллигенции: Алихан Букей- ханов, Ахмет Байтурсунов, Мыржакып Дулатов, Султанбек Ходжанов, Мухамеджан Тынышпаев, Санжар Асфендияров, Сакен Сейфуллин, Турар Рыскулов и другие. Репрессивная политика косну­лась и членов их семей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет