Обвинительное заключение



Дата02.07.2016
өлшемі53.65 Kb.
#172663
«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
по след<ственному> делу № 49551

по обвинению ТОЛСТОГО Николая

Алексеевича по ст<атьям> 54-2 и

54-6 ч<асть> 1 УК УССР.


В 3-й Отдел У<правления> Г<осударственной> Б<езопасности> НКВД УССР поступили данные о том, что проживающий в гор<оде> Киеве ТОЛСТОЙ Николай Алексеевич является одним из руководителей униатского движения населения и подготовке к оказанию активной помощи украинцами-униатами польской армии при вторжении ее на Украину.

В своей контрреволюционной деятельности ТОЛСТОЙ Н. А. поддерживал тесный контакт с польскими католическими ксендзами, был связан с Ватиканом через приезжавших в СССР эмиссаров Римского Папы и с консульством одного иностранного государства, которому передавал шпионские сведения.

На основе указанных данных ТОЛСТОЙ Н. А. был арестован.
Следствием установлено:
Толстой Н. А. является одним из старейших руководителей униатского движения в бывшей царской России.

В 1894 г<оду> ТОЛСТОЙ, будучи православным священником, принял унию и выехал в Рим, где в течение 10 лет был негласным советником по делам русской Церкви у Римского Папы Льва VIII.

Получив от него полномочия апостольского префекта, ТОЛСТОЙ в 1904 г<оду> вернулся в Россию и развернул активную униатскую деятельность среди православного духовенства.

В 1917 году, после революции, ТОЛСТОЙ Н.А. в Москве имел встречу с митрополитом униатской церкви ШЕПТИЦКИМ, который, подтвердив ему полученные ранее ТОЛСТЫМ от Ватикана полномочия апостольского префекта, предложил ему взять на себя руководство униатским движением на Украине, на что ТОЛСТОЙ дал свое согласие.

Цели и задачи униатского движения на Украине в своих показаниях ТОЛСТОЙ Н. А. характеризует следующим образом:

Польское правительство, с начала образования польского государства, рассматривало унию, как одно из мощных средств подготовки отрыва Украины от Советского Союза. Польша весьма заинтересована в насаждении и широком распространении униатского движения на Украине, т<ак> к<ак> видит в этом средство для постепенного ополячивания при помощи религии украинского населения и подготовки, таким образом, благоприятного отношения украинского населения к возможному вторжению на Украину польской армии. Через униатскую Церковь в массовых размерах культивировались среди украинского населения польские националистические настроения, воспитывались люди, преданные польскому государству (л<исты> д<ела> 12, 25-26, 32-33).

В 1919 году ТОЛСТОЙ Н.А. прибыл из Москвы в Киев и в контакте с польскими католическими ксендзами ЗМИГРОДСКИМ, СТАНЮКЕВИЧЕМ, НАСКРЕНСКИМ, БЛЕХМАНОМ и друг<их> развернул униатскую деятельность среди православного духовенства.

В целях сближения православного и католического духовенства, было организовано общество Св. Льва, на заседаниях которого православное духовенство знакомилось с догмами Католической Церкви, и подготавливалось для перехода в унию. Собрания общества происходили на квартирах ксендзов НАСКРЕНСКОГО, ВЕРХОВСКОГО, а также у православных священников, обращенных в унию — ФЕТИСОВА и СТРЕЛЬНИКОВА.

Для приближения прихожан Православной Церкви к католичеству, по предложению ТОЛСТОГО, при православных церквах были созданы "сестричества" наподобие женских "конгрегаций", существовавших в Католической Церкви. В эти "сестричества" вошли, в первую очередь, жены православного духовенства, наиболее почетные прихожанки и беглые монашки (л<исты> д<ела> 27-29).

ТОЛСТОЙ Н. А. широко развернул вербовку в унию среди православного духовенства.

Так, им были завербованы по Киеву священники: СТРЕЛЬНИКОВ А., ГЛАГОЛЕВ А., ФЕТИСОВ Н., ВИШНЯКОВ А., СТЕШЕНКО К., СМИРНОВ Н., ЖУРАКОВСКИЙ А., ЧЕКАЛОВСКИЙ А., СИДОРОВ С., архимандрит Гермоген, епископ Георгий и православные миряне: СЛАДКОПЕВЦЕВ В.В., АНДРЕ О. П., и БРАНДТ А.П. (л<исты> д<ела> 36-37).

В 1923 году ТОЛСТОЙ Н. А., по приглашению Одесского ксендза АШЕБЕРГА, выехал в Одессу. В письме к ТОЛСТОМУ АШЕБЕРГ сообщал, что им подготовлена почва для организации униатского движения, которому сочувствуют многие православные священники. При помощи АШЕБЕРГА, ТОЛСТОЙ познакомился с рядом священников, которых впоследствии вовлек в униатское движение: АЛЕКСЕЕВА А., СМИРНОВА И., КЛЕЙФЕРА В., епископа Ювеналия и друг<их>.

ТОЛСТОЙ был связан с ксендзами: ПФЛЮГОМ, НЕЙГУМОМ, ШИШКО, ШУБЕРТОМ и епископом Иоганном.

Находясь в Одессе, ТОЛСТОЙ Н. А. установил связь с консулом одного иностранного государства ГАЛЯНТИ, которого подробно информировал о церковной жизни на Украине, репрессиях против православного католического духовенства, настроениях населения и своей работе по привлечению в унию православного духовенства. От ГАЛЯНТИ ТОЛСТОЙ Н. А. периодически получал денежные суммы (л<ист> д<ела> 31).

Позже, в 1937 году, ТОЛСТОЙ проводил работу по унии в тесном контакте с ксендзом КВАСНЕВСКИМ, имевшим постоянную связь с другим иностранным консульством в гор<оде> Киеве (л<ист> д<ела> 40)

В своей униатской деятельности ТОЛСТОЙ руководствовался указаниями Римского Папы, которые им получались через эмиссаров Ватикана, приезжавших из Рима в СССР. Так, зимой 1923 года ТОЛСТОЙ на квартире ксендза ПФЛЮГА в гор<оде> Одессе имел встречу с двумя иезуитами — уполномоченными Римского Папы, которым он сделал подробный доклад о проведенной им униатской деятельности на Украине. В 1926 г<оду> ТОЛСТОЙ встретился с приехавшим в СССР эмиссаром Римского Папы иезуитом Мишеля д′Эрбиньи1, который приехал с целью ознакомления с униатским движением в Советском Союзе. Последний сообщил ТОЛСТОМУ о намечающемся созыве собора в Риме, на котором должны быть представители Тихоновской и "Живой Церкви" из СССР. ТОЛСТОЙ предложил включить также и старообрядческое духовенство (л<ист> д<ела 35-36).

В 1928 году ТОЛСТОЙ Н. А. формально снял сан униатского <нрзб.> епископа, но продолжал свою униатскую деятельность среди православного духовенства до последнего времени (л<ист> д<ела> 41).
На основании изложенного:
ТОЛСТОЙ Николай Алексеевич2 обвиняется в том, что, являясь руководителем униатского движения на Украине, проводил контрреволюционную работу, направленную на срыв Украины от Советского Союза, был связан с консульством одного из иностранных государств, которому сообщал шпионские сведения и получал за это денежное вознаграждение, т<о> е<сть> в преступлениях, предусмотренных ст<атьями> 54-2 и 54-6 ч<асть> 1 УК УССР.

Руководствуясь приказом НКВД СССР от 11/VIII - 37 года за № 00485, след<ственное> дело № 49551 по обвинению ТОЛСТОГО Николая Алексеевича по ст<атьям> 54-2 и 54-6 ч<асть> 1 УК УССР направить в НКВД СССР.


СПРАВКА:
1. Вещдоков по делу нет.

2. Личные документы ТОЛСТОГО Н.А. приобщены к делу в отдельном пакете.

3. Отобранная при обыске личная переписка хранится в 3-м отделе УГБ НКВД УССР.
ПОМ<ощник> НАЧ<альника>

13 ОТДЕЛЕНИЯ 3 ОТДЕЛА УГБ

ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ <прдпись> (ИВАНОВ)
" УТВЕРЖДАЮ":
ЗАМ<еститель> НАЧАЛЬНИКА

3 ОТДЕЛА УГБ НКВД УССР

КАПИТАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ <подпись> (ГРИШИН)».



1 Мишель д′Эрбиньи — тайный епископ, референт Комиссии "Про Русиа" в Риме.

2 Подробная справка на него приведена в Книге памяти.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет