Обзор об организации рассмотрения письменных и устных обращений граждан в 1 квартале 2014 года



Дата23.02.2016
өлшемі32.7 Kb.
#9880
түріОбзор



Обзор об организации рассмотрения письменных и устных

обращений граждан в 1 квартале 2014 года

Работа с обращениями граждан является одним из критериев оценки эффективности выполнения органами внутренних дел задач по борьбе с преступностью, обеспечению правопорядка и общественной безопасности и находится на постоянном контроле у руководства Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю.

Порядок работы с устными и письменными обращениями граждан регламентирован Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», приказом МВД России № 707 от 12 сентября 2013 года «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Далее: Инструкция).

Состояние работы с обращениями граждан в 1 квартале 2014 года характеризуется увеличением на 37,7% общего количества обращений, поступивших в подразделения УМВД России по Приморскому краю и территориальные органы МВД России Приморского края с 7124 до 9815.

Непосредственно на имя руководства Управления МВД России по Приморскому краю в первом квартале 2014 года поступило 2572 обращения граждан, что на 88,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года – 1366. Кроме того, непосредственно в управление ГИБДД поступило 874 обращения, а также в следственное управление — 201 обращение. В подчиненных органах на территориальном уровне также отмечен рост обращений граждан на 7,1% с 5758 до 6168. Тематика обращений различна – это заявления, касающиеся приема на службу в органы внутренних дел, жилищных вопросов, организации деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, рассмотрения уголовных дел. Несмотря на то, что основной массив заявлений граждан связан с недостатками в деятельности органов внутренних дел, в адрес руководства УМВД России по Приморскому краю поступают благодарственные письма (11) о добросовестном исполнении служебных обязанностей сотрудниками подразделений УМВД России по Приморскому краю.

Организован прием обращений граждан посредством сети Интернет. На официальном сайте Управления МВД России по Приморскому краю в разделе «Прием обращений» граждане ежедневно оставляют свои обращения. В 1 квартале 2014 г. посредством сети «Интернет» поступило 372 обращения граждан (АППГ – 159).

Письменные обращения, поданные в подразделения УМВД России по Приморскому краю и территориальные органы МВД России Приморского края непосредственно автором или лицом, представляющим его интересы, принимаются и регистрируются в дежурных частях круглосуточно. Из общего количества поступающих письменных обращений граждан после регистрации в дежурной части и доклада руководству, обращения, не содержащие сообщения о происшествии, передаются для регистрации в подразделения делопроизводства и режима, в 1 квартале 2014 года перерегистрировано из дежурной части – 404 обращения. Обращения граждан, содержащие сообщения о происшествии, поступающие в подразделения делопроизводства посредством почтовой связи, регистрируются, учитываются, докладываются руководству и после рассмотрения направляются для регистрации в дежурную часть, в 1 квартале 2014 года перерегистрировано в дежурную часть для проведения проверки в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 159 сообщений о происшествии.

В соответствии с требованиями Инструкции ведется работа по обеспечению публичного информирования населения Приморского края о порядке рассмотрения обращений граждан путем размещения информации в сети Интернет, в средствах массовой информации Приморского края, на информационных стендах, расположенных в доступных для граждан местах в подразделениях УМВД России по Приморскому краю и территориальных органах МВД России Приморского края.

Одной из важных составляющих работы с обращениями граждан является прием граждан. Личный прием граждан руководством УМВД России по Приморскому краю осуществляется в соответствии с ежемесячно утверждаемым начальником УМВД России по Приморскому краю графиком. Совместно с ОИ и ОС УМВД России по Приморскому краю на личном приеме граждан обеспечивается присутствие членов Общественного Совета УМВД России по Приморскому краю. В 1 квартале 2014 года на личный прием обратилось 70 граждан (АППГ- 54), из них начальником УМВД России по Приморскому краю за истекший период принят 56 гражданин (АППГ- 41).

Руководством УМВД России по Приморскому краю принимаются необходимые меры по пресечению неправомерных отказов в приеме или проведения поверхностных проверок по обращениям граждан, нарушений сроков по их рассмотрению, принятия по ним заведомо необоснованных или незаконных решений, по повышению качества защиты конституционных прав и законных интересов граждан.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет