Оператор экскурсии тур агенство Blagovest Turserviss”, Kr. Barona 51-1, Rīga,LV1001, tālr. 67279756,29136949



Дата20.06.2016
өлшемі41.1 Kb.
#149363
Оператор экскурсии тур.агенство «Blagovest Turserviss” ,

Kr.Barona 51-1, Rīga,LV1001,

tālr.67279756,29136949,

www.blagovest.lv; blagovest@apollo.lv
Очарование Восточной Видземе Маршрут №BTL16
Гауйиена-Усадьба Звартава-Алуксне-Стамериенское поместье- Гулбене

Авторская работа Ларисы Карповой
Экскурсия начинается в 7 часов утра и проходит через богатые интересными постройками и неповторимые по своей красоте места северной Латвии.

Гауйиена находится в охраняемых районах Северной Гауи, где встречаются девственные леса Латвии. Природа здесь очень разнообразна: вековой бор и пуща, болота с клюквой и морошкой, огромные тенистые скальные овраги с водопадами и полузасыпанными пещерами, проточенными в доломитовых породах притоками Гауи.

В 1236 г. в Гауйиене (Адселе) , на месте замка древних латышей, немецкие рыцари начали строить свой замок. Этот немецкий орденский замок простоял до Северной войны.

Рядом с развалинами находится ансамбль застройки Гауйиенского имения. Самой старой постройкой является клеть - 1788 г. Около 1830 г. построен господский дом, а в 1838 - жилой дом для слуг. В ансамбль имения входит пивоварня, дом пивовара, дом садовника, теплица, ледяной погреб, конюшни и дом шталмейстера - кучера. Центром имения является Гауйиенский дворец, построенный в 1-ой четверти 19 века в стиле классицизма.

С 1922 г. во дворце работает школа, которая носит имя Ояра Вациетиса ( поэт эту школу закончил в 1952 г.)



Здание музея Язепа Витола. Здесь с 1922 по 1944 гг. основоположник латышской профессиональной музыки проводил лето и работал в Гауйиенской усадьбе "Анниняс". Здесь была написана значительная часть произведений Я.Витола. Неподалёку, на пригорке установлен мраморный крест, перенесённый с места погребения композитора в городе Любек в Германии. Усадьба Звартава - ныне творческая база Союза художников Латвии. Интерьер Звартавского господского дома практически единственный в Латвии комплексный образец тюдорской неоготики. Частично сохранилась отделка интерьеров. В конце 19 века рядом был разбит ландшафтный парк площадью 9,7 га. В усадьбе часто проводятся международные симпозиумы по искусству, пленеры - творческие сборы местных и зарубежных художников.

Город Алуксне - бывший Мариенбург- гордится уникальной узкоколейкой, живописным озером с островками и старыми парками. Именно здесь пастор Эрнст Глюк впервые перевёл Библию на латышский язык. А воспитанная им, как приёмная дочь, девушка Марта Скавронская стала впоследствии женой царя Петра I и вошла в российскую историю под именем Екатерины I.

Знатоки исторических легенд и мифов почему-то уверены, что таинственное золото тамплиеров некогда хранилось в Мариенбурге, в замке Ливонского ордена. И что могучую крепость на острове , окруженном водой , построили в 1342 г. как раз для того, чтобы укрыть в ней вывезенные из Франции архивы и ценности храмовников. От средневековой крепости сегодня сохранились только развалины. Сегодня остров является излюбленным местом отдыха алуксненцев и гостей города, на эстраде проводятся праздники песни, концерты, спортивные праздники.

Это здесь на востоке страны , находится и наш латвийский полюс холода. Пожалуй, только в окрестности Алуксне зима наступает в положенный ей срок. А весна, если сравнивать с Ригой, приходит сюда двумя неделями позже.

Увидим дубы, посаженные пастором Глюком, посетим уникальный музей Библии; побываем на Храмовой горе, где в 1807 г. был возведен гранитный Храм Славы; прогуляемся по паркам города. Гордость города - работающие летом фонтаны. Маршрут далее ведёт в Стамериене. В живописном месте, на берегу Стамеринского озера стоит единственный православный храм в Гулбенском районе. Он был возведён сто лет назад помещиком Иоганном Готлибом Эдуардом фон Вольфом для своей русской жены Софьи Потёмкиной. Сегодня церковь во имя святого князя Александра Невского восстановлена из небытия. Золотисто-белая с искрящимися в солнечных отблесках хрустальными крестами, она восхищает своей красотой местных жителей и путешественников. Дворец в Стамериене напоминает французские особняки-отели или охотничий замок. Во многих помещениях сохранились интерьеры. Вокруг дворца большой парк - прекрасный образец веерообразной композиции. Одной из последних владелец дворца была Александра фон Вольф, муж которой Джузепе Томази ди Лампедуза, приобрёл всемирную славу после издания своего единственного романа "Гепард"



Город Гулбене - один из самых зелёных городов Видземе, не зря его называют городом цветущих садов и парков. Гордость Гулбене - единственная в Латвии действующая узкоколейная железная дорога. В завершении экскурсии имеется возможность прокатиться на единственном узкоколейном поезде общего пользования в Прибалтике (Банитис).
Стоимость 1 путевки – 16 LVL
В стоимость входит:
* проезд по маршруту автобусом туристского класса

* экскурсионное сопровождение

* организация маршрута
Дополнительные расходы:
1. Музей Библии им.Э.Глюка - 50 sant.

2. Усадьба Звартава - 25 sant - для школьников

60 sant - для взрослых

3. Дворец в Стамериене 20 sant. - для школьников

70 sant. - для взрослых

4.Банитис – от 50sant. школьники



от 1LVL взрослые



Данная программа является неотъемлемой составной частью о предоставлении туристских услуг SIA „ Blagovest Turserviss” .
Стоимость экскурсии и дополнительных услуг указана на 30.01.2009 в соотношении

1 eur = 0,702804 LVL.В зависимости от изменения курса валют,стоимость тура и дополнительных услуг будет изменена.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет