Опыт взаимодействия



Дата18.06.2016
өлшемі96.07 Kb.
#145611
ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии, органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Сибирский и общественных организации городского округа ЗАТО Сибирский по военно-патриотическому воспитанию населения

Для городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края на протяжении всех 35 лет его существования градообразующей является Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского ракетная дивизия, имеющая славные боевые традиции с более чем 70-летней историей. Личный состав ракетной дивизии все эти годы несет боевое дежурство на алтайской земле, продолжая укреплять и приумножать традиции, заложенные ветеранами-ракетчиками и выполняя главное свое предназначение по защите государственных интересов России.

Воинские части, входящие в состав 35-й ракетной дивизии, сумели наладить тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и общественностью городского округа ЗАТО Сибирский. Большая заслуга в этом принадлежит командиру дивизии генерал-майору Талатыннику Сергею Андреевичу, который не только поддерживает все инициативы местной власти и общественных организаций, но и нередко лично инициирует новые направления этого взаимодействия.

Особенно показательным в этом отношении является год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который для личного состава ракетной дивизии стал годом серьезной работы во всех отношениях, и эта работа принесла ощутимые результаты. Сегодня ракетчики продолжают давнюю добрую традицию шефства над участниками Великой Отечественной войны, живущими в Сибирском, постоянно бывая у них в гостях и оказывая помощь им и их семьям. Также продолжается практика шефства личного состава ракетной дивизии над учреждениями образования ЗАТО Сибирский: шефы из числа военнослужащих есть в средней школе и в трех детских садах. Многие годы дружбы и тесного взаимодействия связывают личный состав Гвардейского Кенигсбергского Краснознаменного орденов Кутузова ракетного полка и воспитанников Среднесибирского детского дома Тальменского района Алтайского края: ракетчики постоянно бывают в гостях у ребят, оказывают им материальную помощь и не раз принимали их в расположении полка.

24 февраля 2016 года на нашей территории впервые был успешно реализован совместный проект старшеклассников средней школы ЗАТО Сибирский, Алтайского кадетского корпуса и военнослужащих по призыву ракетной дивизии – состоялся военно-патриотический конкурс «Богатырские забавы», посвященный Дню защитника Отечества и проведенный в рамках традиционного краевого месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания граждан. Практику проведения подобных совместных мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи, решено сделать постоянной.

В ракетной дивизии существует еще одна давняя добрая традиция: ежегодно для лейтенантов – выпускников военных вузов и их жен, для которых Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского ракетная дивизия становится первым местом службы, по инициативе командования дивизии и Администрации ЗАТО Сибирский при поддержке такой общественной организации как Совет женщин организуются экскурсии в краевой центр, а также па памятным местам Алтайского края. Делается это с целью знакомства новых жителей Сибирского с богатой историей, традициями и самобытностью нашего края.

По инициативе командования в 2015 году в расположении ракетной дивизии в День России открыт сквер защитников Отечества, посвященный памяти тех, кто отдал свою жизнь за Родину как в военное, так и в мирное время, а также в День РВСН освящен накупольный крест воинской часовни на территории ракетной дивизии.

В ракетной дивизии продолжает действовать созданный по инициативе командования благотворительный фонд для оказания помощи малоимущим и семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Дважды в год – в марте в «Весеннюю неделю добра» и в декабре в Международный день инвалидов – в городском округе ЗАТО Сибирский проводятся городские благотворительные концерты. Инициаторами их проведения выступают командование ракетной дивизии, Администрация ЗАТО Сибирский, Совет женщин при Администрации ЗАТО Сибирский и Совет отцов. Ежегодно в ЗАТО Сибирский проводятся благотворительные акции «Ваша помощь нужна детям!», «Детские мечты сбываются!», «Веселый День рождения», «Дед Мороз есть!» и другие, а также традиционный городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Сделаем мир добрее!». Все вырученные от благотворительных концертов и акций денежные средства направляются для оплаты дорогостоящего лечения и последующей реабилитации детей и взрослых инвалидов, проживающих в ЗАТО Сибирский, а также для оплаты путевок в летние оздоровительные лагеря, для приобретения одежды, обуви и канцелярских принадлежностей в рамках традиционной акции «Соберем детей в школу». Многим семьям военнослужащих и гражданских специалистов, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается реальная помощь из средств благотворительного фонда.

Главные достижения 2015 года в целом также являются ярким свидетельством слаженного взаимодействия ракетной дивизии и органов местного самоуправления: городской округ ЗАТО Сибирский во второй раз удостоен звания «Лучшее ЗАТО РВСН» по достигнутым показателям в социально-экономическом развитии, 35-я Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского ракетная дивизия по результатам учений и проверок боевой готовности заняла первое место среди соединений РВСН и была удостоена переходящего вымпела.

На сайте Министерства обороны Российской Федерации в настоящее время размещена книга «Лучшие люди Ракетных войск стратегического назначения». В эту книгу занесены: 35-я ракетная Краснознаменная орденов Кутузова и Александра Невского дивизия: решением Военного Совета РВСН от 20 ноября 2015 года это соединение 33-й ракетной армии признано «Лучшим соединением СПУ, имеющим задачи боевого применения с МБП» (командир соединения – генерал-майор Талатынник Сергей Андреевич); командир 307-го ракетного полка полковник Камагуров Иван Александрович, который решением Военного Совета РВСН от 20 ноября 2015 года признан лучшим командиром ракетного полка СБУ; начальник смены (боевого управления) соединения, подполковник Пирожников Геннадий Александрович, который является лучшим командиром дежурных сил соединения; командир ракетного дивизиона 307-го ракетного полка, гвардии майор Солдаткин Александр Маратович, который является лучшим командиром дивизиона в соединении.

23 декабря 2015 года два лучших офицера ракетной дивизии – командир ракетного дивизиона 307-го полка, гвардии майор Солдаткин Александр Маратович и командир группы боевого управления третьего ракетного дивизиона 480-го ракетного полка капитан Иван Игоревич Петраков – приняли участие в торжественном приеме Военным советом РВСН лучших офицеров РВСН, проводимом командующим Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковником Каракаевым Сергеем Викторовичем. Общим решением Военного Совета РВСН принято обращение командного состава, Военного Совета и лучших офицеров РВСН к личному составу РВСН по качественному выполнению мероприятий боевой готовности в 2016 учебном году.

Особое место в жизнедеятельности ракетной дивизии занимает работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и всего населения ЗАТО Сибирский в целом. Расположение Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии не раз становилось местом проведения учебных сборов допризывной подготовки для старшеклассников школ ЗАТО Сибирский и Алтайского края и Дня открытых дверей; в апреле 2015 года здесь впервые прошел краевой слет военно-патриотических клубов, в котором приняли участие 9 ВПК, и на апрель 2016 года намечено проведение второго краевого слета ВПК; налажено конструктивное взаимодействие военнослужащих с военно-патриотическим клубом «Тигр».

С помощью военнослужащих дивизии курсанты ВПК «Тигр» осваивают военно-технические дисциплины на той базе, которой располагает ракетная дивизия, занимаются начальной военной, строевой и огневой подготовкой. При непосредственном участии военнослужащих-ракетчиков и активистов Совета отцов в феврале 2015 года впервые был проведен торжественный ритуал принятия присяги курсантами ВПК «Тигр», которые дали клятву быть друг другу верными товарищами, укреплять авторитет ВПК своими делами и помнить о том, что превыше всего надо заботиться о родном Сибирском, Алтайском крае и о славе России. В настоящее время курсанты клуба постоянно бывают в расположении ракетной дивизии, общаются с военнослужащими и перенимают у них все навыки, необходимые для будущих защитников Отечества.

В школах ЗАТО Сибирский постоянно проводятся встречи военнослужащих, ветеранов дивизии, воинов-интернационалистов с подрастающим поколением и «Уроки мужества». В апреле состоится традиционный творческий отчет Алтайского кадетского корпуса, который в этом году будет посвящен 20-летнему юбилею корпуса.

Во взаимодействии с командованием ракетной дивизии в настоящее время проводится активная работа по созданию в средней школе ЗАТО Сибирский музея, который будет работать по трем основным направлениям: история ракетной дивизии; история школы; подвиги воинов-интернационалистов. К этой работе уже активно подключились наиболее активные ветераны РВСН и дивизии.

В городском округе ЗАТО Сибирский разработана и действует муниципальная целевая программа «Развитие образования и молодежной политики на территории городского округа ЗАТО Сибирский на 2016-2018 годы», в которой предусмотрен целый комплекс мероприятий военно-патриотической направленности. Таким образом, свое логическое продолжение получает проводимая в ЗАТО Сибирский большая работа, цель которой заключается в том, чтобы фронтовики и ветераны постоянно были окружены вниманием и заботой, а молодежь знала цену истинному патриотизму и училась на конкретных личных примерах тех, кто уже выполнил свой главный долг перед Родиной.

В настоящее время на уровне муниципалитета принято решение в апреле этого года реализовать на практике социально значимый проект «Мы – наследники Великой Победы», посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году, который проходит в городском округе ЗАТО Сибирский под девизом «Единство. Духовность. Патриотизм». Суть данного проекта заключается в том, что при поддержке командования ракетной дивизии, Администрации ЗАТО Сибирский, Совета женщин и Совета отцов молодежь ЗАТО Сибирского из числа депутатов молодежного Парламента, волонтерского движения «Милосердие» и старшеклассников из военно-патриотического кружка средней школы отправится с тематическими литературно-музыкальными композициями по селам близлежащих к городскому округу ЗАТО Сибирский районов Алтайского края. Главная направленность этих встреч – военно-патриотическое воспитание жителей и ЗАТО Сибирский, и края в целом, а также налаживание тесного взаимодействия для дальнейшей совместной работы.

С 2012 года в городском округе ЗАТО Сибирский создан и действует Межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию граждан ЗАТО Сибирский, в состав которого вошли представители Администрации ЗАТО Сибирский, ракетной дивизии, учреждений образования, культуры и спорта, общественных организаций нашего города. Главная задача, которую выполняет этот Совет, заключается во взаимодействии муниципальных учреждений и ракетной дивизии и в координации общих усилий на проведение тематических мероприятий патриотической направленности. В ближайших планах Совета – организация и проведение на территории ЗАТО Сибирский для учащихся 4-11 классов краевого зимнего фестиваля ГТО, приуроченного к 85-летию отечественного ГТО, военно-спортивной игры «Зарница» в детских садах и в ВПК «Тигр».

На территории городского округа ЗАТО Сибирский в настоящее время действуют городское отделение Алтайского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, городское отделение Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» ЗАТО Сибирский, Совет отцов при Администрации ЗАТО Сибирский, активисты которых тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления в плане военно-патриотического воспитания населения города.

Они совместно с военнослужащими ракетной дивизии традиционно проводят в школах Сибирского «Уроки мужества» – в канун Дня памяти воинов-интернационалистов, Дня защитника Отечества, Дня Победы, Дня РВСН, который в декабре календарно совпадает с Днем образования нашей Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии. Школьники и молодежь Сибирского – частые гости в дивизии. Они посещают музеи воинской славы, которые действуют при войсковых частях. В дивизии регулярно проводятся Дни открытых дверей, и старшеклассники не только ЗАТО Сибирский, но и близлежащих школ Алтайского края, а также молодежь имеют возможность побывать в расположении дивизии, посмотреть показательное выступление личного состава батальона охраны и разведки, зайти в казармы, пообщаться с военнослужащими по призыву и контракту, то есть своими глазами увидеть, каково это служить в армии. В рамках проведения Дня открытых дверей в дивизии работает мобильный пункт записи желающих служить в армии по контракту. Такая форма работы очень эффективна и дает возможность молодым людям оценить все самим и сделать правильный выбор.

Представители общественных организаций вместе с военнослужащими дивизии взяли на себя кураторство военно-патриотического клуба «Тигр», который возрожден в ЗАТО Сибирский в новом формате, и с их помощью курсанты клуба осваивают военно-технические дисциплины на базе, которой располагает ракетная дивизия, занимаются начальной военной, строевой и огневой подготовкой.

Общественными и ветеранскими организациями ЗАТО Сибирский накоплен хороший опыт по оказанию необходимой помощи в ежегодном проведении в дивизии слета солдатских матерей военнослужащих, призванных служить из городов и сел Алтайского края. На слет каждый год приезжает более ста человек, которые могут наглядно оценить условия жизни и быта их сыновей, особенности освоения ими воинских специальностей на занятиях в учебных классах, на стрельбище и на учениях в полях. Такое живое взаимодействие очень нужно всем – и командованию дивизии, и самим военнослужащим по призыву, и их родителям. Не случайно все больше военнослужащих по призыву остается служить в дивизии по контракту.



По большому счету, для всех, кто живет и служит в ЗАТО Сибирский, каждый год по определению является годом военно-патриотической работы, потому что на нашей территории все буквально пропитано духом патриотизма тех, кто когда-то защищал наше Отечество, тех, кто защищает его интересы сегодня, тех, кому это предстоит сделать в будущем. Поэтому в ЗАТО Сибирский 2016 год проходит под девизом «Единство. Духовность. Патриотизм». Нет сомнения в том, что свой весомый вклад в воспитание жителей ЗАТО Сибирский в духе единства, духовности и патриотизма внесет 35-я Краснознаменная ордена Кутузова и Александра Невского ракетная дивизия, которая своими высокими результатами доказала, что, безусловно, является одной из лучших в Ракетных войсках. Это почетное звание ракетчики, которые на алтайской земле стоят на страже государственных интересов России и являются гарантом ее безопасности, намерены сохранить и впредь!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет