Отчет акима Гусаковского сельского округа Таласова Е. И. перед населением сельского округа



Дата19.06.2016
өлшемі73.96 Kb.
#146960
түріОтчет
Отчет акима Гусаковского сельского округа Таласова Е.И. перед населением сельского округа


Қымбатты жерлестер!

Дорогие односельчане!
Проводимые ежегодно отчётные встречи акимов всех уровней перед населением являются открытым диалогом власти с народом, позволяющим не только информировать население об осуществленной за прошедший год работе, но и своевременно определить перспективу в решении насущных проблем.

Прошедший год для нас был годом стабилизации и развития по всем отраслям, не смотря на все трудности кризисного явления.

На территории Гусаковского сельского округа расположено пять населенных пунктов (с.Гусаковка, с.Новосветловка, с.Береславка, с.Корсаковка, с.Красный Кордон). Население сельского округа – 1839 человек. Национальный состав населения: казахи – 303, русские - 928 , немцы – 172, украинцы – 249, другие - 187.

В целях реализации антикризисной программы, утвержденной акимом района Е.Т.Айнабековым, во всех сферах собственности своевременно выплачивается заработная плата, выдаются земельные паи. В 2009 году создано 2 МКО, заключено 17 меморандумов по сохранению рабочих мест. Продолжился рост реальной заработной платы и пенсий. Возросла численность занятых в экономике сельского округа за счет трудоустройства и открытия новых рабочих мест, продолжается снижаться число безработных.

Общая площадь территории сельского округа - 70502 гектара.

Развитие сельского хозяйства.

На территории сельского округа действуют 2 крупных сельскохозяйственных предприятия ТОО «Гусаковка» и ТОО «Новосветловка Алиби», ТОО «Луч», а также 11 крестьянских хозяйств;

Основное направление – производство зерна (пшеница, ячмень). Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 52983 га, в том числе пашни – 36821 га., пастбища 11860 га.

Все хозяйства успешно справляются со своими задачами, достигают неплохих результатов в одном из основных секторов экономики – в сельском хозяйстве. Основная доля сельхозпроизводства приходится на выращивание зерна (пшеница, ячмень). В 2009 году земледельцами получен неплохой урожай, составивший в среднем 15 центнеров с гектара.

С каждым годом повышается материально-техническая база сельхозпроизводителей, приобретается уборочная техника:

ТОО «Гусаковка» - Трактор «Челенжер» - 1 шт., посевной комплекс Морисс Макс- 2 - 2 шт., John Deere – 2 шт.

Крестьянские хозяйства «Янтарь» и «Актогай» зерноуборочные комбайны – 2 шт.
Дальнейшее развитие получило животноводство, наблюдается стабильный рост поголовья скота и производства животноводческой продукции. Всего по сельскому округу 3647 голов крупного рогатого скота, 645 голов лошадей, 764 овец, 1710 свиней.

ТОО «Гусаковка» имеет статус субъекта племенного хозяйства, занимающегося разведением красно-степной породы крупного рогатого скота, чем выгодно отличается от других хозяйств. Завезен крупный рогатый скот казахской белоголовой породы племенного направления в количестве 62 головы. За 2009 год реализовано продукции мяса 247 тонн, молока 2682 тонны.

Функционируют два пункта искусственного осеменения.

На территории сельского округа имеется убойный цех в с.Новосветловка и убойная площадка в с.Гусаковка.


Руководитель ТОО «Гусаковка» Сердалин Н.М. ежегодно выделяет средства на благотворительную помощь участникам ВОВ в честь празднования дня Победы, пожилым и инвалидам к дню пожилых, проводит мероприятия к празднованию Дня «Наурыз мейрамы». За 2009 год было затрачено средств на благотворительность 500 тыс.тенге. В 2009 году начата реконструкция и ремонт бывшей столовой, в которой будет размещен центр досуга молодежи.

Руководитель ТОО «Новосветловка Алиби» Мусиенко Ф.И. вносит значительный вклад в развитие социально-культурной сферы сельского округа. ТОО «Новосветловка Алиби» оказало благотворительной помощи за 2009 года на сумму 490 тыс.тенге.

Руководитель ТОО «Луч» Маркграф М.Х. выступил спонсором в приобретении массажного стола для Гусаковской амбулатории на сумму 350 тыс.тенге, на празднование дня Победы и Дня пожилых был затрачено средств в сумме 52 тыс.тенге. Ежегодно вносит свой вклад в проведение спортивно-массовых мероприятий среди учащихся школы Гусаковской средней школы.
Малый и средний бизнес

Сегодня малый и средний бизнес – это класс собственников, несущий не меньшую, чем власть ответственность за социальное благополучие населения.

В округе числится 27 субъектов малого предпринимательства, в том числе три юридических лица, 11 крестьянских хозяйств и 13 индивидуальных предпринимателей.

Руководителями крестьянских хозяйств также оказывается спонсорская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам и малообеспеченным семьям.


Образование

На территории сельского округа имеются две средние школы, одна основная и одна начальная, в них обучается 296 учащийся. Учебный процесс осуществляет 59 педагогов, из высшее образование имеют 37 педагога, средне специальное 22 .

При Гусаковской школе действует пришкольный интернат на 25 мест. В 2007 году школьный интернат пополнился детьми из села Целинное и с.Матвеевки.

За прошедший период 2009 года открыто 3 миницентра при школах сел Гусаковка, Новосветловка и Береславка, которые посещают 33 ребенка.

В 2009 году для Гусаковской средней школы приобретен линолеум, из местного бюджета было выделено 360,8 тыс.тенге.

Во всех объектах образования произведен текущий ремонт. Учреждения обеспечены топливом, соблюдается температурный режим.


Медицинское обслуживание в округе осуществляется одной сельской амбулаторией в с.Гусаковка, тремя медицинскими пунктами в селах Новосветловка , Береславка и Корсаковка

Во всех объектах здравоохранения произведен текущий ремонт. Учреждения обеспечены топливом, соблюдается температурный режим.

Укрепляется материальная база медицинских учреждений. Учреждения здравоохранения укомплектованы кадрами полностью.

Действует 1 аптечный пункт в с.Гусаковка В настоящее время при районном отделе здравоохранения открыта социальная государственная аптека, которая выдает лекарственные препараты в подотчет работникам медицинских пунктов сел Новосветловка, Береславка, Корсаковка.


Культура

На территории сельского округа действует два клуба в селах Новосветловка и Береславка. Имеются две сельских библиотеки в селах Гусаковка, Новосветловка.

В настоящее время завершается реконструкция центра досуга в с. Гусаковка.

Социальная защита населения


Задачи отраженные в Послании Президента имеют социальную направленность, что очень важно в условиях продолжающего мирового финансового и экономического кризиса.

Продвижение государства в мировом масштабе невозможно без социальной политики, обеспечивающей защиту наиболее уязвимых слоев населения страны, одним из направлений которой остается обеспечение устойчивой занятости населения.

Так во исполнение Послания Президента страны в текущем году около 195 семей сельского округа, имеющих детей до 18 лет, получили за 2009 год пособий на сумму 1млн. 369 тыс. тенге. Кроме этого 2 мало-обеспеченных семьи получили 81973 тенге адресной социальной помощи.

В 2009 году трудоустроено 54 человек из числа самозанятого населения, в основном это - сельское хозяйство и бюджетные организации. Что составляет 146% по сравнению с 2008 годом или на 17 человек больше.

По дорожной карте было создано 4 рабочих места, а также 1 место по молодежной практике.

В Послании Президента четко обозначена задача обучения в течение всей жизни, а именно переподготовка кадров, что позволит после выхода из кризиса быть обновленными.

За 2009 год прошли переобучение 5 человек из числа безработных, по следующим профессиям - повар, токарь, сварщик и осеменатор.

Развитие транспортно-коммуникационного комплекса округа


В течении 2009 года на территории села Гусаковка сдана в эксплуатацию новая цифровая станция, которая обеспечила работу каждому желающему абоненту. Завершена работа по вводу сотовой связи «Beeline». На стадии завершения находится станция, которая обеспечит радио доступ по расширению абонентов телефонной связи сел Береславка и Корсаковка.

Значительно улучшилось состояние дорог сельского округа. Силами хозяйствующих субъектов сельского округа осуществлена подсыпка дорог местного значения: произведен ямочный ремонт дороги силами ТОО «Гусаковка» руководитель Сердалин Н.М., ТОО «Луч» руководитель Маркграф М.Х., ТОО «Новосветловка-Алиби» руководитель Мусиенко Ф.И. протяженностью 55 км (на участках Береславка-Гусаковка, Гусаковка-Константиновка, Сазоновка-Гусаковка).

Автобусное сообщение по маршруту Гусаковка – Петропавловск возобновлено с мая 2009 года.

Налоги


По итогам 2009 года план по сбору налогов в местный бюджет выполнен на 100%: по земельному 183 тыс.тенге, по налогу на имущество – 60 тыс.тенге, по налогу на транспорт – 864 тыс.тенге, по разовому сбору – 54 тыс.тенге.

Социальная инфраструктура

Обеспечение питьевой водой население сельского округа осуществляется из трех водопроводов, десяти скважин и трех колодцев, качество воды в которых соответствует стандартам.

На территрии сельского округа функционирует две пекарни, которые обеспечивают потребность населения хлебом. В ТОО «Гусаковка» стоимость 1 булки(600 гр.) составляет 38 тенге, в ТОО «Новосветловка Алиби» -30 тенге.


Уважаемые земляки!
В ходе предыдущих отчетных встреч акима района и акима сельского округа с населением Гусаковского сельского округа было высказано девять предложений, из которых 7 выполнено.

Вопрос по расширению абонентов сети телефонной связи в с.Корсаковка и с.Береславка находится в стадии завершения. 20 декабря 2009 года введена подача электроэнергии на контейнер электрической станции. В настоящее время работы продолжаются, остается тестирование аппаратуры и будет обеспечение радио доступа каждому желающему абоненту.

Вопрос по открытию центра досуга находится в стадии завершения.

В аппарате акима сельского округа разработан и утвержден план мероприятий по благоустройству населенных пунктов. План выполняется по отсыпке дорог, очистке в зимний период, рекультивация мусоросвалок, освещение, озеленению населенных пунктов.

Работа с населением проходит согласно графика приема граждан. Заявления, жалобы, обращения граждан регистрируются в журналах, рассматриваются и в срок даются ответы.

Заработная плата в сельском округе выплачивается во всех организациях и учреждениях ежемесячно, задолженности за 2009 год нет. Дивиденды выданы пайщикам в полном объеме.


Программа действий на текущий год и ближайшую перспективу состоит из благоустройства населенных пунктов - ремонт дорог местного значения, развитие социальной инфраструктуры в селе Гусаковка, реконструкция фасадов магазинов в современном стиле.

И в заключении хочется сказать «когда народ един, живет в мире и благополучии, для него нет достижимых высот» желаю вам всем мира, удачи, процветания, благополучия!


Аким сельского округа: Е.И.Таласов



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет