Отчет о работе кгкп «Карагандинская областная государственная инспекция по охране историко-культурного наследия»



Дата15.06.2016
өлшемі72.46 Kb.
#137258
түріОтчет


Управление культуры Карагандинской области

КГКП «Карагандинская областная государственная инспекция по охране историко-культурного наследия»

Отчет

о работе КГКП «Карагандинская областная государственная инспекция по охране

историко-культурного наследия»

в 2008 году

Караганда – 2009

Утверждаю

Начальник управления культуры

Карагандинской области

_________________ Р.Омарбекова

«___» __________ 2009г.


Отчет

о работе КГКП «Карагандинская областная государственная инспекция

по охране историко-культурного наследия»

в 2008 году

Караганда – 2009

Основными направлениями деятельности областной государственной инспекции по охране историко-культурного наследия являются в пределах своей компетенции реализация Закона РК от 2 июля 1992г. "Об охране и использовании историко-культурного наследия", выявление, исследование и пропаганда памятников истории и культуры, осуществление мер по их сохранности и реставрации.

На 1 января 2009 года на территории Карагандинской области выявлено 2630 памятников истории и культуры, из которых 926 находятся под охраной государства, 22 памятников имеют республиканский статус, среди них – мавзолеи Жоши хана и Алаша хана, Домбауыл, Болган Ана, некрополи Бегазы, могильники Сангру, средневековые городища Баскамыр, Аяккамыр, развалины буддийского храма Кызыл-Кент и др.

Основным направлением деятельности инспекции по охране историко-культурного наследия в 2008 году являлась реализация программы второго этапа Региональной программы «Культурное наследие» по Карагандинской области на 2008-2010 годы», утвержденного решением областного маслихата №41 от 14 декабря 2007 года.

Согласно плану реализации Программы в 2008 году осуществлены следующие мероприятия:

- продолжен археологические исследования поселения Кент, Талдысай, стоянки Токтауыл и могильника Айбас Дарасы (в рамках республиканской программы);

- проведены археологические исследования могильника Дарьинский;

- комплекса разновременных археологических памятников «Тегисжол»;

- комплекса разновременных археологических памятников Шешенкара;

- археологические изучения памятников эпохи камня на территории области;

- могильника эпохи бронзы Майкудук г.Караганда;

- памятников острова Тасарал на оз.Балхаш, научных изучений городской цивилизации Центрального Казахстана;

- проведены ремонтно-реставрационные и благоустроительные работы на сооружениях Карадын и Кособа, мечеть Ахмета ишана, мавзолее Шоже, могильнике Нуркен 2, ремонтно-реставрационные работы на здании бывшего управления Карлага;

- работы по созданию Свода памятников Карагандинской области;

- работы по созданию музейный web-портал "Музеи Карагандинской области";

- подготовлены и изданы архивные материалы по истории области из фондов госархива Казахстана.

В результате проведенных исследований накоплен большой археологический материал по древней истории края (каменный век, эпоха бронзы и раннего железного века), этнографические и архивные материалы по истории области. Полученные материалы введены в научный оборот, опубликованы в виде научных изданий. По результатам научных изысканий в музеях области готовятся тематические выставки.

В рамках создания Свода памятников области и подготовки Государственного списка памятников местного значения проведены научные экспедиции по выявлению, инвентаризации, паспортизации и систематизации памятников истории и культуры области (10 экспедиц по всем районам и городам области, собрано более 1,5 тыс. новых данных координаты, фото, схемы, чертежи и др.). Совместно с учеными историками, археологами, этнографами и др. ведутся работы по составлению научных текстов, отбору фотоматериалов, схем чертежей, справочного материала. Издание Свода памятников Карагандинской области запланировано на 2009 год.

В настоящее время уточняется государственный список памятников истории и культуры местного значения. Организованы выезды по Нуринскому, Улытаускому, Каркаралинскому, Осакаровскому, Жанааркинскому, Шетскому районам по проверке состояния памятников рекомендованных для исключения и включения из государственного списка. Инспекцией, совместно с учеными археологами КарГУ им.Букетова и Институтом археологии им.А.Маргулана, ведутся работы по подготовке научно-учетной документации нового образца и историко-культурной экспертизы по всем выявленным памятникам.

Важным направлением в работе госинспекции является научное изучение зарегистрированных и выявление новых, еще неизученных памятников. В целях полного научного исследования историко-культурного наследия инспекция постоянно сотрудничает с учеными КарГУ им. Е.Букетова и Институтом археологии им. А.Маргулана.

2008 году продолжены работы по выявлению и изучению памятников. Произведены археологические исследования и инспектирование памятников во всех районах области, выявлено и изучено новые объекты археологии и культовой архитектуры, проверено состояние около 150 памятников археологии и культовой архитектуры.

Были продолжены научно-исследовательские работы по изучению памятников культовой архитектуры. В ходе экспедиций выявлены около 30 ранее не зарегистрированных объектов истории и культуры, составлены планы, произведена фото-видеофиксация и определены точные географические координаты прибором GPS (глобальная система позиционирования). По итогам научных экспедиций будет подготовлено иллюстрированное научное издание.

В течение отчетного года была проведена инвентаризация памятников истории и культуры, состоящих на учете. Продолжены работы по переводу научно-учетной документации памятников на электронные носители (электронный каталог). На данное время готовится новый вариант паспортов памятников. Список памятников истории и культуры предложены на республиканскую категорию и направлены Министерство культуры и информации. Данный момент готовится список памятников на местную категорию.

Случаев умышленной порчи зданий-памятников и монументов со стороны собственников и пользователей выявлено не было. Это объясняется относительно налаженным механизмом сотрудничества в этом вопросе с органами архитектуры, попытки принципиального изменения (перестройки) памятников предотвращаются еще на уровне разработки проектов или предварительного согласования. Непринципиальные изменения памятников допускаются после письменного разрешения инспекции и органов архитектуры с условием сохранения художественно-пространственного восприятия и колористического сочетания.

На основании статьи 39 Закона РК от 02.07.1992г. "Об охране и использовании историко-культурного наследия" и после предписаний прокуратуры, отвод земельных участков под освоение в хозяйственных целях в области допускается только при наличии заключения и разрешения специализированного органа по охране историко-культурного наследия. В связи с этим проводятся комплексные обследования земельных участков, выделенных под хозяйственное освоение за пределами населенных пунктов на предмет наличия памятников археологии и культовой архитектуры. На сегодняшний день обследованы участки, выделенные под освоение предприятиям и хозяйствам. При этом на данных территориях обнаружено около 30 новых памятников. Инспекцией, совместно с учеными археологами, подготовлены научные отчеты по выявленным объектам с указанием необходимых мероприятий по сохранению памятников при освоении выделяемых территорий.

Одно из наиболее важных направлений работы инспекции - пропаганда богатого историко-культурного наследия народов Казахстана. Были организованы выступления в республиканских и местных средствах массовой информации по пропаганде историко-культурного наследия совместно с Агентством «Хабар» в рамках рубрики «Сәулет сыры» были сняты материалы по 8 объектам истории и культуры области и продемонстрированы по каналу Ел Арна. А также с телеканалдом «Қазақстан» подготовлены 4 передачи о памятниках нашей области и показаны республиканским зрителям. Проводится активная пропаганда программы «Культурное наследие» через местные СМИ, открыта рубрика на областном государственном канале, регулярно публикуются материалы в областных газетах.

Из ранее снятых видеоматериалов подготовлен Областным филиалом ТРК «Қазақстан» подготовлен научно-популярный фильм о памятниках области.

Значительный фото- и видеоматериал позволяет рассказывать зрителю, в первую очередь молодому, о древней истории и культуре края, прививая ему любовь к Родине, а также раскрывает технологию и романтику археологических раскопок, что особенно привлекает подрастающее поколение. Кроме того, подготовлен богатый материал о природных памятниках области. На данный момент эти материалы демонстрируются по местным телеканалам.

Инспекцией оказывается методическая помощь студентам школникам и др. В написании рефератов, докладов и выступлений в научных конференциях. Своевременно представляются материалы по памятникам области.

В связи с изменениями собственников и пользователей памятников возникает необходимость в перезаключении охранных обязательств в соответствии с изменившейся законодательной базой. На данный момент Министерством культуры и информации разработаны новые бланки и продолжена работа по перезаключению охранных обязательств. Несмотря на то, что инспекция получала всестороннюю помощь со стороны областного руководства и Департамента культуры, в деятельности инспекции остаются недоработки и проблемы.

В силу разных причин, чаще объективных, недостаточна работа с памятниками, расположенными в отдаленных сельских районах. Недостаток средств, в бюджетах городов и районов, у шефствующих организаций и пользователей не позволяет своевременно производить ремонт и реставрацию памятников истории и культуры.

Серьезной проблемой остается размещение рекламы на зданиях-памятниках и в их охранных зонах, что значительно нарушает их первоначальный вид и художественное восприятие. Имеются случаи изображения памятников на товарах, в различных рекламных буклетах и видеороликах.



Начальник КГКП «Карагандинская

областная государственная инспекция

по охране историко-культурного наследия» Т.Тулеуов



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет