Отчет об обучении за рубежом



Дата20.06.2016
өлшемі218.5 Kb.
#150743
түріПрограмма
Экономический

факультет


ОТЧЕТ ОБ ОБУЧЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ







ФИО

Горичева Елизавета Алексеевна

Программа обучения

Математические методы в экономике

Курс

3

Страна назначения

Германия

Принимающий ВУЗ

Технический университет Дрездена

Сроки пребывания за рубежом

01.10.11-31.03.12

Международная программа




Контакты

lissygor@gmail.com


Пожалуйста, присылайте Ваши отчеты и любые другие дополнительные материалы (фотографии) на электронную почту: kozub.irina@gmail.com

Культурный шок


Каковы были заметные различия, что вы чувствовали? Какие услуги ваша школа предоставляет, чтобы помочь вам быстрее адаптироваться?
Естественно, что первых впечатлений было много, много новой информации. Университет очень помогает адаптироваться, проводя разные встречи и мероприятия.

БАНКИ


Как работает сфера банковских услуг в стране пребывания? Каковы наиболее эффективные способы оплаты? Вы можете открыть счет в банке? 
В сфере банковских услуг нет каких-то кардинальных отличий. Открыть счет очень легко. Самый популярный банк (банкоматы практически на каждом шагу) – Sparkasse. Там есть специальные предложения для студентов. При открытии счета банк по почте высылает карту и пароль.


ПРИГЛАШЕНИЕ / ВИЗЫ
Какие процедуры вы должны выполнить, чтобы получить визу?
 Какие документы вам нужны?  Сколько времени занимает получение визы? Вы иностранный студент? Если да, то был ли какой-то особый порядок?
Для получения визы необходимо

  1. подтверждение о том, что тебя приняли в университет(это университет высылает по почте)

  2. подтверждение финансирования: выписка со счета родителей и письмо о гарантировании финансирования или выписка с личного счета. Если нет стипендии от немецкой государственной организации (DAAD, например) – необходимо открыть блокированный счет в немецком банке и положить туда сумму из расчета 659 евро в месяц. Это можно сделать в Deutsche Bank по интернету. Надо учитывать, что это может затянуться, поэтому думать об этом надо заранее.

  3. Если есть – подтверждение стипендии

  4. Заполненная анкета

  5. Копия российского паспорта

  6. загранпаспорт

  7. Справка из университета (СПБГУ)

Получение визы может длиться от 3 дней (если есть стипендия от государственной немецкой организации) до 4 недель.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте консульства Германии.



МЕЖДУНАРОДНЫЕ УСЛУГИ
Предоставляет ли Отдел международных связей принимающего вуза услуги направленные на оказание помощи иностранным студентам? Могли бы Вы выделить кого-то из сотрудников, кто особенно был Вам полезен Вам (ФИО, номер тел., email). Какие программы организованы для иностранных студентов? Какие программы или мероприятия вы нашли наиболее полезными? 

Существует множество программ. В начале семестра проводится ориентационная встреча для всех иностранных студентов, где тебя познакомят с сотрудниками, к которым можно обращаться с вопросами.


ОРИЕНТАЦИЯ
Пожалуйста, опишите программу Ориентационного периода (Введение в курс) в принимающем вузе. Как долго проходит программа?
 Предоставляется ли принимающим ВУЗом услуга «ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ»?
Ориентационная программа проходит примерно в течение первой недели семестра. В это время проходит встречи с координаторами.
«Встреча в аэропорту» централизованно не предоставляется. Но можно связаться с координаторами и договориться об этом.

КАМПУС
В чем разница?
 Где лучшие места, чтобы учиться? Был ли у вас доступ к компьютерам, Wi-Fi? Есть ли возможность принести свой компьютер?
Кампус занимает большую территорию, здания не разбросаны по всему городу.
Для учебы идеально подходит библиотека (SLUB). Там всегда очень много студентов. А во время сессии лучше приходить часов в 9 утра, чтобы занять место. В библиотеку можно приходить со своим компьютером, доступен Wi-Fi, там также есть стационарные компьютеры с интернетом.

КУРСЫ
Удалось ли Вам записаться на курсы, которые вы указали в перезачете дисциплин?
 Какой совет Вы бы дали студентам в отношении регистрации? Как бы вы сравнили курсы? Есть курсы более или менее сложные? Предлагаемая учебная нагрузка тяжелее, чем на Экономическом факультете? Какой учебный фокус в принимающем вузе?



Мне удалось записаться на все курсы, которые я хотела выбрать. Регистрация проходит по интернету, этим надо заниматься как можно раньше, иначе может не хватить мест. На некоторые курсы запись проходит на первой лекции.
Предлагаемая нагрузка зависит от количества выбранных курсов. Обычно студенты по обмену слушают меньше курсов, чем на экономическом факультете, поэтому нагрузка меньше.


ОБУЧЕНИЕ
Отличается ли стиль преподавания от того, что предлагается на экономическом факультете?
 Что вы думаете о качестве преподавания? Какой стиль обучения наиболее часто используется: семинары, лекции, тематические исследования и проекты? Сколько студентов в этом участвует?

Чаще всего используются лекции, семинары и тьюториумы. Тьюториум – это необязательное занятие, на котором студенты старших курсов помогают решать практические задания.

ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ
Доступны ли Вам языковые курсы?
 Насколько они полезны? Когда начинаются курсы? 
Языковые курсы доступны всем студентам. При этом можно выбрать не только немецкий язык, но и другие (от латыни до арабского).
Курсы немецкого языка проводятся специально для студентов по обмену. Они начинаются в течение первых двух недель семестра, но записываться можно и позже. Для меня они были очень полезны. Курсы моего уровня вели 2 немки, с которыми мы после занятий ходили на Рождественский рынок, пробовали Gluehwein и хорошо проводили время.


ПРОЖИВАНИЕ
Организует ли размещение в своих общежитиях принимающий вуз?
 Если вам пришлось искать собственное жилье, как вы сделали это? Имеются ли телефоны, услуги прачечной, кухня? Каково расстояние между жильем и университетом? Если Вы питались в столовой, насколько хорошее качество еды предоставлялось? Еда дорогая/дешевая? Располагались ли в шаговой доступности продуктовые магазины?
Чтобы получить место в общежитии, надо заранее подать заявку (заранее – это примерно за 3 месяца, а лучше и раньше). Иностранных студентов очень много, поэтому мест всем не хватает.
Другой вариант – это комната в Wohngemeinschaft (это квартиры, которые снимают студенты). Их можно найти на http://www.wg-gesucht.de/ или http://www.studenten-wg.de/. Если повезет, там можно найти WG недалеко от университета и жить с немцами.
Или можно снять собственную квартиру. http://www.gagfah.de/de/index.html. Но это намного сложнее, для расторжения договора требуется 3 месяца.



ЗАТРАТЫ / РАСХОДЫ
Пожалуйста, представьте смету расходов. Возникли ли у Вас непредвиденные расходы? Не забудьте указать, сколько Вы потратили за аренду квартиры/комнаты в общежитии (месяц или на срок обучения).
• размещение
• учебники
• местный транспорт (автобусы, поезда)
• питание / продукты питания
• досуг



На аренду комнаты в WG, интернет, воду и электричество я тратила около 200 евро в месяц. Некоторые общежития стоят дороже (до 250). При этом необходимо заплатить залог – 255 евро, который возвращается в конце.
Многие учебники есть онлайн, поэтому тратить деньги на них не обязательно.
218 евро – Semesterticket. Это взнос университету за бесплатный проезд по всей Саксонии (этим можно пользоваться, чтобы доехать до Праги или Берлина дешевле; бесплатно съездить в Лейпциг или Мейсен) и разные университетские службы.
Есть две студенческих столовых, где можно поесть за 2-3 евро. Alte Mensa (старая столовая) намного лучше, чем Neue Mensa (новая). Там больше выбор, она удобнее и можно встретить больше людей.


Медицинский центр


Располагается ли медицинский центр на территории принимающего ВУЗа? Услуги центра предоставляются на платной основе?



Для регистрации в университете необходима страховка. Ее можно сделать в Techniker Krankenkasse (TK) или в AOK.
Медицинскими услугами я не пользовалась.


ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Какие клубы или группы Вы рекомендуете?
 Где лучшие места, чтобы поесть или поехать на выходные? Насколько легко адаптироваться к местному социуму?
Neustadt – это барный район Дрездена. Там мне больше всего понравились Stilbruch, Wohnzimmer и Barneby (это игровой бар).
Из клубов - популярный Music Park (около главного вокзала).
Летом в Нойштадте проходит музыкальный фестиваль «Bunte Republik Neustadt», а также городской праздник - Stadtfest.
Зимой – Рождественский рынок (Striezelmarkt) на Altmarktplatz.
На выходные можно поехать в Саксонскую Швейцарию, в Мейсен (30 мин), Берлин (около 3 часов), Лейпциг (1.5 часа). Можно заехать в Чехию и посетить Прагу (2 часа на поезде). В Альтенберге (около часа) можно покататься на лыжах.

СПОРТ / ОТДЫХ
Какие виды спорта / отдыха существуют? Каковы затраты на использование этих объектов? Были ли они доступны Вам? 





В университет можно за символическую плату (10-40 евро) заниматься практически всем, начиная от аэробики и футбола, кончая греблей, чечеткой и балетом.

Записаться на эти курсы можно на сайте университета.


ТУРЫ / экскурсии
Какие расходы собираются на экскурсии?
 Являются ли они обязательными? Какова их продолжительность?
Экскурсии, организуемые университетом, дешевые и не обязательны.

Что взять с собой
Перечислите 10 самых важных вещей?

Ноутбук, фотоаппарат, загранпаспорт, одежду не забыть=), деньги, карманный словарь, мобильный телефон, любимые настольные игры (uno, карты), любимую фотографию, наушники



Общие впечатления
Представьте, что кто-то попросил вас дать "моментальный снимок" своего времени пребывания за границей, как бы он выглядел - опишите его?

Студенты из разных стран пытаются сфотографироваться в прыжке на фоне Фрауенкирхе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет