Отделка колонн и пилястр краткие сведения о колонне



Дата25.06.2016
өлшемі329 Kb.
#157640

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)


МОНТАЖ ГИПСОВОЙ ЛЕПНИНЫ КОЛОНН

     
     



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

     


Типовая технологическая карта разработана на монтаж гипсовой лепнины колонн.

Общие сведения

ОТДЕЛКА КОЛОНН И ПИЛЯСТР

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КОЛОННЕ

Архитектурные ордера. Ордер - это один из видов архитектурной композиции, представляющий собой сочетание художественной обработки частей здания. Основной элемент архитектурного ордера - колонна с деталями-украшениями.

Ордер состоит из трех частей: пьедестала, колонны и антаблемента.

Пьедестал имеет базу, тело пьедестала, или стул, и карниз. База - это нижняя часть пьедестала, на которой покоится стул. Пьедестал увенчан карнизом.

Колонна опирается на пьедестал и поддерживает антаблемент. Состоит она из базы, тела колонны и капители. Нижняя часть колонны называется базой. База лежит на пьедестале и на нее опирается тело колонны. Обычно тело колонны от базы до 1/3 ее высоты бывает цилиндрическим, а затем на оставшейся 2/3 ее высоты переходит в коническую, немного утоняясь по плавной кривой, которая называется энтазисом. Утонение колонны кверху и "припухлость" ствола вместе со строгим соотношением высоты колонны и ее диаметра придает ей художественную выразительность.

В некоторых случаях колонны делают утоняющимися не только кверху, но и книзу, то есть с двойным утонением. Наибольшая ее толщина приходится на расстояние 1/3 от низа колонны. Колонну венчает капитель.

Верхняя часть ордера называется антаблементом. Он располагается на капители колонны. Антаблемент состоит из архитрава, фриза и карниза. Ордера бывают полные и неполные. Полный ордер (рис.1) состоит из пьедестала, колонны и антаблемента.

                


Рис.1


В неполном (рис.2) нет пьедестала. Классический ордер строят так: четыре части высоты ордера приходится на пьедестал, 12 занимает колонна и три - антаблемент. Неполный ордер делят на пять частей: колонна занимает четыре части, а антаблемент - одну.

           



     
Рис.2

Основных ордеров четыре: тосканский (рис.3), дорический (рис.4), ионический (рис.5), коринфский (рис.6).

           



  

Рис.3


     
    

     
Рис.4

    

 



     
Рис.5

     
    



      
Рис.6

Масштабом всех частей ордера является радиус нижнего основания колонны, который называется модулем и обозначается буквой М. Модуль тосканского и дорического ордеров, в свою очередь, делится на 12 частей, а модуль ионического и коринфского - на 18. Эти части называются партами и обозначаются буквой П.

Тосканский ордер - самый простой по отделке, имеет массивные части. Высота колонны равняется семи нижним диаметрам, или 14 модулям. Колонна этого ордера имеет утонение, равное 1/5 нижнего диаметра. Капитель - простая, круглая.

Дорический ордер напоминает тосканский. Колонна имеет восемь диаметров, или 16 модулей. Тело может быть гладкое или с 20 продольными, идущими по стволу колонны, желобками - каннелюрами, которые разделены между собой острыми усенками. Каннелюры вверху и внизу заканчиваются легкими закруглениями. Колонна имеет утонение, равное 1/6 нижнего диаметра. Капитель состоит из большого количества обломов.

Архитрав ордера гладкий и украшен лишь полочкой с каплями. Фриз ордера украшен триглифами. Метопы-впадины между триглифами бывают гладкие или с рельефами, т.е. выпуклыми фигурами из различных материалов. Место между фризом и карнизом украшено зубчиками или "сухариками", которые иногда заполняют поддерживающими частями - модульонами. Поэтому дорические ордера бывают зубчатые или модульонные.



Ионический ордер имеет характерную капитель с завитками, или волютами. Тело колонны равняется по высоте девяти диаметрам, или 18 модулям; имеет 24 каннелюры, которые глубже дорических и разделены между собой дорожками (лентами). Вверху каннелюры заканчиваются полуокружностями, а внизу обрезаются под прямым углом. Колонна имеет утонение, равное 1/6 нижнего диаметра. 

Архитрав ордера разделяется горизонтально на три части. Фриз ордера гладкий, но иногда имеет рельефные изображения. Карниз ордера имеет внизу зубчики.



Коринфский ордер отличается богатейшей капителью, украшенной 16 волютами, которые как бы поддерживаются двумя рядами акантовых листьев. Тело колонны имеет 10 диаметров, или 20 модулей. По телу колонны проходят 24 каннелюры, разделенные между собой дорожками. Каннелюры вверху и внизу заканчиваются полуокружностями.

Антаблемент ордера похож на ионический, но он более развит и расчленен и имеет модульоны в виде лежачих кронштейнов. Модульоны расположены под слезником и как бы поддерживают его. Фриз ордера иногда заполняют рельефным орнаментом или надписями.

Архитектурные ордера могут применяться в здании самостоятельно или для украшения отдельных частей здания, обрамления арок, окон и дверей фасадов и т.д.

В состав ордеров входят различные архитектурные обломы. Например, в тосканском ордере аттик - это полка большого размера; карниз состоит из валика, полочки, выкружки, слезника, полочки; фриз - из каблука, фриза, полочки; архитрав - из выкружки, пояса, полочки; капитель - из выкружки, слезника, четвертного вала, полочки и т.д.



2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

     


Один из возможных вариантов монтажа гипсовой лепнины на примере установки колонны, состоящей из четырех полуколонн, вокруг существующей деревянной балки (высота около 5 м). Предварительно вокруг балок на полу и под потолком устанавливаются деревянные каркасы, к которым будут крепиться основание и капитель (рис.7-18).

Рис.7. Основания колонн (2 пол-основания) крепятся к каркасу вокруг балки



Рис.8. Полуколонны обрезаются до нужной длины



Рис.9. Установка полуколонны на основание



Рис.10. Установка полуколонны на основание



Рис.11. Первоначально половины колонн фиксируются малярной лентой



Рис.12. Крепление колонн при помощи саморезов к балке



Рис.13. Крепление колонн при помощи саморезов к балке



Рис.14. Монтаж капители



Рис.15. Вид установленной колонны



Рис.16. Стачивание неровностей гипса при помощи ножа



Рис.17. Шлифовка поверхности



Рис.18. Шпаклевание гипсовым раствором щелей и шлифовка

     


3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

     


Крупные детали, помимо клея, как и при монтаже гипсовой лепнины, крепят еще саморезами или шурупами, чтобы зафиксировать на время полного высыхания клея. Гибкие (изогнутые) детали крепят с помощью специального клея (как монтажного, так и стыковочного) и саморезов.

Устанавливать готовые лепные изделия из гипса нужно примерно через 2-3 дня после их изготовления. Если установить их практически сразу после изготовления, то необходимая прочность и долговечность лепнины не будет достигнута. А помимо того существует вероятность повреждения сырых изделий при установке.

При более поздней установке лепных изделий, например через 5-6 дней после их изготовления, усложняется процесс крепления и прочих сопутствующих работ, потому что сильно затвердевший гипсовый раствор с большим трудом подвергается обработке - резке и т.п.

Существенным условием качественной установки лепных декоративных изделий является тщательно подготовленная поверхность. Поэтому старые обои и размокшая или рыхлая штукатурка должны быть предварительно удалены, а неровности зашпаклеваны. На чистой поверхности необходимо сделать разметку, соответствующую границам установки лепной детали. Те места потолка и стен, к которым будут прилегать детали карниза, нужно насечь зубилом. Шероховатая поверхность будет более прочно удерживать скрепляющий раствор. Такую же насечку нужно сделать на тыльных и сопрягаемых сторонах лепных деталей.

Важнейшее значение при установке гипсовых лепных изделий имеют также прочность и качество крепления. Не очень массивные изделия можно крепить на одном только гипсовом растворе, что же касается тяжелых и массивных изделий, то их следует крепить не только на растворе, но и на гвоздях (если, конечно, позволяет поверхность) или шурупах. Так, скажем, для линейных (погонных) изделий способ крепежа выбирается в зависимости от их ширины: если ширина до 10 см, их можно крепить на одном гипсовом растворе, если же ширина более 10 см - к гипсовому раствору необходимо добавить гвозди и шурупы, причем на каждую отливку требуется не менее двух гвоздей, которые следует расположить по возможности равномерно.

Для изготовления кляч рекомендуется использовать пластичную стальную проволоку толщиной не менее 2 мм. Пластичность проволоке можно придать путем обжигания. Не лишним будет покрыть ее предварительно лаком или масляной краской.

Заделав тщательно все швы между деталями, лепной декор необходимо просушить в течение двух-трех суток. После чего нужно внимательно осмотреть его и наждачной бумагой снять неровности и следы от инструментов, если таковые окажутся.

4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

     





МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ



Автопогрузчики 5 т



Подъемники грузоподъемностью до 500 кг одномачтовые, высота подъема 45 м



Дрели электрические



МАТЕРИАЛЫ



Гвозди строительные с плоской головкой 1,6х50 мм



Проволока черная диаметром 1,1 мм



Доски необрезные хвойных пород длиной 2-3,75 м, все ширины, толщиной 32-40 мм, II сорта



Гипсовые вяжущие, марка Г3



Детали лепные штучные

     
Инструменты и приспособления

Режущие инструменты - ножи, долота и скарпели. Ножи применяют четырех образцов. Большим штукатурным (рис.19, а) и малым (рис.19, б) подрезают гипсовые усенки соответственно крупных или мелких деталей форм. Эти ножи делают из хорошей стали с тонким остроконечным клинком длиной 10-12 см (большой нож), 7-8 см (малый), шириной соответственно 2-3 и 1 см. Для более грубых работ используют ножи с толстым негнущимся клинком: короткий нож длиной 5-7 см, заточенный на клин, - для расколотки небольших черновых форм, более длинный - для вспомогательных работ.

Рис.19. Режущий инструмент



а - большой нож; б - малый нож

Долота (рис.20, а, б) стальные длиной 20-30 см бывают прямые и полукруглые с соответствующим профилем сечения пера.



Рис.20. Режущий инструмент



а - прямые долота; б - полукруглые долота

Прямыми долотами с шириной пера 1-50 мм, длиной 3-5 см, толщиной около 1 мм обрабатывают плоские поверхности, их также используют для расшатывания раковин после подклинки при снятии форм. Такие долота делают с прямоугольным или косым контуром заточки, лезвие может быть гладким или с зубчиками. Полукруглые долота применяют при выполнении сложных декоративных моделей. При формовочных работах достаточно трех-четырех размеров каждого вида долот - прямых и полукруглых.

           

Скребковые инструменты - царапки, косарики, клюкарзы, стеки, цикли, правильца, тупилки. Этими инструментами выравнивают и заглаживают различные выпуклые и вогнутые поверхности, зачищают заделанные места и швы, просверливают отверстия.

Прямыми и фасонными царапками (рис.21, а) с гладкими или зазубренными лезвиями снимают излишки раствора с лепных изделий, расчищают лепные изделия от старой краски. Длина царапок 17-30 см.

Косариками (рис.21, б) с узкими слегка закругленными концами отделывают вогнутые и выпуклые части, очищают кожухи и формы, а также расчищают старую лепку.

           



         

Рис.21. Скребковые инструменты

а - царапки; б - косарик

Клюкарзами (рис.22, а) с прямыми, полукруглыми, косыми или зазубренными концами заравнивают поверхности после обработки деталей.

Металлическими стеками (рис.22, б) с деревянными ручками и гладкими или зазубренными лезвиями зачищают отливки, деревянными стеками (из твердого плотного мелкослоистого дерева) обрабатывают модели, вымазывают усенки кожухов, наливают клей на модель.

           



  

Рис.22. Скребковые инструменты



а - клюкарзы; б - стеки

Цикли (рис.23, а) - стальные пластинки длиной 13-15 см, шириной 5-6 см, толщиной 1 мм, с одной стороны отточенные, с другой - с пилообразной насечкой. Ими выравнивают плоские поверхности.

Правильцами (рис.23, б) - стальными пластинками, скошенными с одной стороны, - выравнивают мелкие плоскости и снимают излишки лепной массы.

     
Рис.23. Скребковые инструменты



а - цикля; б - правильце

Для выполнения работ на высоте используют инвентарные и передвижные подмости (рис.24), снаружи - вышки, блочные леса.

           

 

    
Рис.24. Инвентарные подмости:

а, б, в - штукатурные столики: складной двухвысотный, универсальный, телескопический; г - столик-вышка; д - вышка-тура
     
5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

          

При производстве работ следует строго соблюдать правила техники безопасности, руководствуясь при этом действующей нормативной и инструктивной документацией, в том числе СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда встроительстве. Часть 2. Строительное производство", глава 10.

Кроме того, при производстве работ необходимо обращать особое внимание на выполнение следующих требований:

к работам допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности, изучившие устройства, принцип и порядок работы с механизмами и инструментом;

для просушивания помещений строящихся зданий и сооружений при невозможности использования систем отопления следует применять воздухонагреватели (электрические или работающие на жидком топливе). При их установке следует выполнять требования правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ. Запрещается обогревать и сушить помещение жаровнями и другими устройствами, выделяющими в помещение продукты сгорания топлива.

Переносные токоприемники (инструмент, машины, светильники и др.), применяемые при выполнении работ, должны иметь напряжение не более 36 В.

Средства подмащивания и другие приспособления, обеспечивающие безопасность производства работ, должны соответствовать требованиям "Средства подмащивания".

Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 мм и более ограждения и бортовые элементы. Соединения щитов настилов внахлестку допускается только по их длине, причем концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ее не менее чем на 0,2 м в каждую сторону.

Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после их приемки производителем работ или мастером и регистрации в журнале работ, а выше  4 м - после приемки комиссией, назначенной руководителемстроительно-монтажной организации, и оформления актом. При приемке лесов и подмостей должны быть проверены: наличие связей и креплений, обеспечивающие устойчивость, узлы крепления отдельных элементов, рабочие настилы и ограждения, вертикальность стоек, надежность опорных площадок и заземление (для металлических лесов).

В местах подъема людей на леса и подмости должны быть плакаты с указанием величины и схемы размещения нагрузок.

Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней.



6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Таблица ГЭСН 15-03-003 Установка на колоннах гипсовых штучных деталей

        
Состав работ:

01. Провеска осей линий установки. 02. Разметка мест установки. 03. Пробивка отверстий. 04. Постановка пробок. 05. Забивка гвоздей и крючьев. 06. Сборка, установка на место и крепление деталей. 07. Заделка ножом и смачивание водой места установки и тыльной поверхности изделия.



Измеритель: 1 деталь





















 

Установка на колоннах гипсовых капителей ионических гладких и орнаментированных, дорических и тосканских высотой:










15-03-003-01

до 500 мм









Установка на колоннах гипсовых капителей коринфских сборных высотой:







15-03-003-03

до 500 мм




 
















Шифр ресурса

Наименование элемента затрат

Ед. измер.

15-03-
003-01

15-03-
003-03

1

Затраты труда рабочих-строителей

чел.-ч

4,82

10,26

1.1

Средний разряд работы




3,3

3,7

2

Затраты труда машинистов

чел.-ч

0,02

0,02

3

МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ










030101

Автопогрузчики 5 т

маш.-ч

0,01

0,01

030954

Подъемники грузоподъемностью до 500 кг одномачтовые, высота подъема 45 м

маш.-ч

0,01

0,01

330206

Дрели электрические

маш.-ч

0,96

1,56

4

МАТЕРИАЛЫ










101-0179

Гвозди строительные с плоской головкой 1,6х50 мм

т

0,0003

0,0003

101-0821

Проволока черная диаметром 1,1 мм

т

0,0001

0,001

102-0136

Доски необрезные хвойных пород длиной 2-3,75 м, все ширины, толщиной 32-40 мм, II сорта

м

0,00069

0,00112

405-0219

Гипсовые вяжущие, марка Г3

т

0,004

0,006

415-9002

Детали лепные штучные

шт.

1

1

     
     

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции. 

СНиП 3.04.01-87. Изоляционные работы и отделочные покрытия. 

СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Ч.1. Общие требования. 

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Ч.2. Строительное производство.

ГОСТ 12.1.044-89. ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.

ГОСТ 12.2.003-91. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

ГОСТ 12.3.009-76. ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности.

ГОСТ 12.3.033-84. ССБТ. Строительные машины. Общие требования безопасности при эксплуатации.

ГОСТ 125-79. Вяжущие гипсовые. Технические условия. 

ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия. 

ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

ГОСТ 30402-96. Материалы строительные. Методы испытаний на воспламеняемость.

ТУ 5742-011-04001508-97. Шпаклевки гипсовые. Технические условия. 

ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. 

При разработке авторского материала использованы: техническая документация и справочная информация справочно-консультационной системы "Стройтехнолог". 


  
Электронный текст документа подготовлен ЗАО "Кодекс"
и сверен по авторскому материалу.
Автор: Демьянов А.А. - к.т.н., преподаватель
Военного инженерно-технического университета,
Санкт-Петербург, 2009

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет