П. Чайковского 19. 10. 12 Калиева А. Ж. Положение о порядке отчисления



Дата25.02.2016
өлшемі77 Kb.
#23927



Согласовано Утверждено

Педагогическим советом Директор

АМК им. П. Чайковского АМК им. П. Чайковского

19.10.12 19.10.12 Калиева А.Ж.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке отчисления, перевода и восстановления обучающихся РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского»

1. Общие положения

  1. Настоящее Положение устанавливает требования к процедурам отчисления, перевода и восстановления обучающихся в РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского» (далее Колледж) в соответствии с:

- с подпункт 26) статьи 4 Закона «Об образовании» Республики Казахстан

от 27 июля 2007 года

- Типовыми правилами деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 208,

- Типовыми правилами «О порядке перевода, восстановления учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений, утвержденных приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 25.04.2000 n 391, Постановление

- типовыми правилами «О порядке перевода и восстановления обучающихся по типам организации», утвержденных Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года, № 110

- Уставом Республиканского государственного казенного предприятия «Алматинский музыкальный колледж имени П.Чайковского Министерства образования и науки Республики Казахстан»,

- Правилами внутреннего распорядка студентов в РГКП «Алматинский музыкальный колледж им. П.Чайковского»

1.2 Положение определяет порядок отчисления, перевода и восстановления обучающихся в колледже по всем формам обучения и является обязательным руководством для должностных лиц и персонала Колледжа, участвующих в процессе отчисления, перевода и восстановления.

1.3. Положение о переводе и восстановлении регламентируют порядок восстановления и перевода студентов из одного учебного заведения в другое, с одной специальности на другую или с одной формы обучения на другую, из негосударственного в государственное учебное заведение.

1.4. Перевод студентов из одного учебного заведения в другое, а также восстановление в число лиц, отчисленных ранее из Колледжа, производится в период летних и зимних каникул.

1.5. Переводы и восстановление на первый курс Колледжа допускаются по завершению первого семестра по родственной специальности на свободные места, оставшиеся после зачисления.

1.6.. Перевод и восстановление ранее обучавшихся в других учебных заведениях допускается:

- при наличии соответствующих учебных групп обучения по курсам и специальностям;

- при разнице не более четырех предметов в перечне учебных дисциплин, указанных в академической справке или зачетной книжке (книжке успеваемости) учащегося, с перечнем учебных дисциплин рабочего учебного плана, принимающего учебного заведения.

1.7 Заявления обучающихся очной и вечерней форм обучения о переводе и восстановлении рассматриваются руководителем организации образования в период летних и зимних каникул в течение пяти рабочих дней до начала очередного академического периода.

1.8.Заявления обучающихся заочной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются руководителем организации образования не позже чем за один месяц доначала очередной экзаменационной сессии принимающей организации образования.

1.9 При переводе и восстановлении обучающихся определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.

1.10 Академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов определяется руководителем организации образования на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в копии учебной карточки или транскрипта, или в справке, выдаваемой лицам, не завершившим образование (далее – Справка).

1.11 При переводе и восстановлении обучающегося из зарубежной организации образования представляется документ об освоенных программах (академическая справка, транскрипт), а также документ о завершении предыдущего уровня образования, который должен пройти в установленном порядке процедуру нострификации в Республике Казахстан.

1.12. Для ликвидации академической разницы в дисциплинах рабочего учебного план обучающийся в течение академического периода посещает все виды учебных занятий, сдает все виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.

1.13 Академическая разница в дисциплинах рабочего учебного плана, не ликвидированная в установленный срок, в дальнейшем учитывается как академическая задолженность.


2. Отчисление

2.1. Обучающиеся в Колледже, могут быть отчислены по следующим причинам:

1) уважительные причины:

- собственное желание;



- перевод в другое учебное заведение:

- состояние здоровья;

- призыв на службу в ряды российской армии.

2) неуважительные причины:

- академическая неуспеваемость;

- нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом Колледжа;

- нарушение Правил внутреннего распорядка Колледжа;

- нарушение Правил проживания в студенческом общежитии;

- нарушение условий договора обучающимися на платной основе;

- представление работы, выполненной другими лицами, в качестве курсовой или выпускной квалификационной работы;

- пропуск занятий без уважительных причин в количестве, не позволяющем полноценно освоить образовательную программу;

- невыход из академического отпуска по окончании срока в течение 15 дней без уважительной причины.

  1. За академическую неуспеваемость могут быть отчислены:

- не сдавшие в сессию экзамены и (или) зачеты по трем и более дисциплинам;

- не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;

- получившие неудовлетворительную оценку при повторной пересдаче одной и той же дисциплины;

- не выполнившие учебный план в установленные сроки.

  1. Отчисление из Колледжа производится приказом директора в срок не позднее 10 дней с момента подачи обучающимся заявления либо с момента подписания представления на отчисление председателем предметно-цикловой комиссии колледжа.

  2. Отчисление в виде дисциплинарного взыскания осуществляется после получения от обучающегося объяснения в письменной форме не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

  3. Лицам, отчисленным из Колледжа, выдается академическая справка установленного образца и возвращается находящийся в личном деле подлинник документа об образовании. Академическая справка не выдается отчисленным из Колледжа до окончания первого семестра и (или) не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра.


3. Перевод

  1. Прием заявлений от студентов о переводе на очную форму обучения проводится в период летних и зимних каникул; на заочную форму обучения - в межсессионный период.

  2. Перевод студентов, имеющих академическую задолженность, производится только после ликвидации академической задолженности. Перевод студентов с платной формы обучения на бюджетную производится при наличии вакантных бюджетных мест па соответствующем курсе при условии успеваемости студента на 4.5 по согласованию с МОН РК,.

  3. Перевод из других учебных заведений в Колледж на 1 курс не производится.

  4. Перевод из другого учебного заведения в Колледж на бесплатную или платную форму обучения возможен при наличии вакантных мест на основании аттестации в форме прослушивания, как правило - в каникулярное время..

  5. Если количество вакантных мест в Колледж (на конкретном курсе) меньше количества поданных заявлений от желающих перевестись (перейти), то отбор наиболее подготовленных для продолжения образования лиц осуществляется в порядке конкурса на основе результатов аттестации.

3.6. Перевод студентов с одной специальности (специализации) па другую (в том числе с изменением формы обучения) осуществляется приказом директора Колледжа по личному заявлению студента при согласии председателя предметно-цикловой комиссии.

3.7. Студент, желающий перевестись, подает заявление директору Колледжа о переводе с визой - согласие на перевод, скрепленное печатью организации из которой осуществляется перевод. К заявлению о переводе на имя директора должна быть приложена выписка из зачетной книжки (книжка успеваемости) учащегося, заверенная подписью руководителя организации образования, копия приказа о его отчислении с формулировкой: "Отчислен в связи с переводом в (наименование учебного заведения)", личное дело учащегося (в учебном заведении остаются копии академической справки, зачетной книжки учащегося и описи пересылаемых документов).

3.8 При положительном решении вопроса о переводе издается приказ о его допуске к учебным занятиям, сдаче разницы в учебном плане, направляет письменный запрос в организацию образования, где ранее обучался учащийся, о пересылке его личного дела.

3.9. Общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Колледжа (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с МОН РК.

3.10. Перевод и восстановление учащихся негосударственных учебных заведений в государственные, производится на соответствующую или родственную специальность в период летних и зимних каникул и только на обучение на платной основе с полным возмещением затрат за обучение


4. Восстановление

4.1. Отчисленные из Колледжа по собственному желанию или по уважительной причине, имеют право на восстановление только при отсутствии академической задолженности и положительном решении выпускающей предметно-­цикловой комиссии и директора колледжа на платную форму обучения, а при наличии вакантных мест на бюджетную форму обучения,

  1. Восстановление в число учащихся лиц, отчисленных ранее из учебных заведений, производится на все формы обучения, если с момента отчисления прошло не более десяти лет

  2. Восстановление производится в период летних и зимних каникул приказом директора по ходатайству предметно-цикловой комиссии колледжа, с которой обучающийся был отчислен.

  3. Обучающийся на платной основе, отчисленный за нарушение условий договора (финансовую задолженность), может быть восстановлен не позднее одного месяца с момента подписания приказа об отчислении после погашения финансовой задолженности при отсутствии академической задолженности и положительном решении выпускающей предметно-цикловой комиссии и директора колледжа. 17. Обучающиеся на платной основе, отчисленные в течение семестра за неоплату

  4. Восстановление ранее обучающихся Находившиеся в академическом отпуске или проходившие службу в Вооруженных Силах, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими в Колледже специальности.

  5. Восстанавливающийся по личной инициативе подает заявление на имя директора с указанием специальности и курса для восстановления, а также даты, номера приказа и причины отчисления. Заявление визирует директор колледжа. Проект приказа о восстановлении готовит учебная часть с указанием сроков сдачи разницы в учебных планах, если таковая имеется.

18. Восстановление ранее обучающихся в других организациях образования допускается: при наличии соответствующих учебных групп обучения по курсам и специальностям; при разнице учебных дисциплин, указанных в Справке, выдаваемой лицам, не завершившим обучение (или в зачетной книжке обучающегося), с перечнем учебных дисциплин рабочего учебного плана, принимающей организации образования – не более четырех учебных дисциплин.

19. Разница в дисциплинах и учебных часах рабочего учебного плана устанавливается заместителем руководителя организации образования по учебной работе в организациях образования. Порядок и сроки ликвидации разницы в дисциплинах учебного плана утверждаются приказом руководителя организации образования
5. Оформление документов перевода

и восстановления учащихся
5.1. Учебное заведение обязано в двухнедельный срок рассмотреть заявление о переводе или восстановлении, определить сроки, курс и другие условия зачисления или указать причину отказа. При этом к заявлению о переводе прикладывается зачетная книжка или копия учебной карточки учащегося, а к заявлению о восстановлении - академическая справка.

5.2. При переводе и восстановлении учащегося руководитель учебного заведения устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности или расхождений в учебных планах и программах, при этом сроки ограничиваются началом очередной сессии. Сдача академической разницы производится на платной основе.

5.3. При переводе и восстановлении лиц на обучение без отрыва от производства необходимость их перехода на работу по профилю избранной специальности устанавливается учебным заведением.

5.4. В личные дела учащихся, зачисленных в учебное заведение в порядке перевода или восстановления, вкладываются выписка приказа о зачислении, заявление и академическая справка.

5.5. Учебные заведения ежегодно представляют заявки на необходимое количество бланков академических справок не позднее 1 октября в орган управления образования по подчиненности. Бланки справок хранятся в учебных заведениях как документы строгой отчетности и регистрируются при выдаче.

5.6. Решение вопросов, не предусмотренных данными Правилами, относятся к компетенции организации образования.


Приложение

к правилам о порядке перевода

и восстановления учащихся

начальных и средних профессиональных

учебных заведений

__________________________________________________________________

(наименование министерства, ведомства)

__________________________________________________________________

(наименование учебного заведения)



АКАДЕМИЧЕСКАЯ СПРАВКА N

Выдана гр. _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он(а) обучался(лась)

с "_____"____________ 200 __ г. по "_____"_____________ 200 __ г.

в ________________________________________________________________

(наименование учебного заведения, специальности, формы обучения)

За время обучения гр. ____________________________________________

(Ф.И.О.)

изучены следующие предметы, сданы экзамены и получены оценки:


---T------------T-----------------T---------T-----------------------¬

¦NN¦Наименование¦Количество часов ¦Оценка ¦Указание в виде ¦

¦пп¦предметов по¦по учебному плану¦(цифрой и¦оценки ¦

¦ ¦учебному ¦(в т.ч. изучено ¦прописью)¦ ¦

¦ ¦плану ¦учащимися) ¦ ¦ ¦

+--+------------+-----------------+---------+-----------------------+

¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦5 ¦

+--+------------+-----------------+---------+-----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦"Экзаменационная", ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦"Итоговая семестровая",¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦"Итоговая" ¦

L--+------------+-----------------+---------+------------------------


Отчислен(а) ______________________________________________________

(причина отчисления, N и дата приказа)

__________________________________________________________________
Гербовая печать Руководитель (Зам. руководителя)

по учебной работе (подпись)


Секретарь учебной части (подпись)
Регистрационный N _____ Дата выдачи "_____"____________ 2000 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет