Параллельная связь



Дата02.01.2022
өлшемі15.96 Kb.
#454397
түріАнализ
Документ


Параллельная связь

Привезли её в закрытом ящике. Ящик был сбит из досок, а чтобы проходил воздух, просверлены дырочки. Из дырочек торчали розовые пальчики. Пальчики старательно пытались оторвать доски. Но доски были так крепко сбиты, что оторвать их было невозможно. (В. Чаплина) В каждом последующем предложении повторяется одно из слов предыдущего предложения.

Последовательная связь При последовательной связи каждое следующее предложение сообщает нечто новое по сравнению с предыдущим, при этом в нём повторяется то слово из предыдущего предложения. Вместо слова могут быть употреблены местоимение, синоним, даже антоним

Звери, птицы и некоторые из насекомых очень полюбили её, должно быть, потому, что она была воспитанная и кроткая девочка. Крот приносил питательные коренья. Мыши сахар, сыр и кусочки колбасы. Благородная собака пудель Артемов приносил булки. Сорока воровала для неё шоколадные конфеты в серебряных бумажках. Лягушки приносили в ореховых скорлупках лимонад. Ястреб жареную дичь. Майские жуки разные ягоды... (А. Н. Толстой)

Параллельная связь При параллельной связи первое предложение сообщает нечто общее, а каждое следующее раскрывает и дополняет его смысл. Скрепляет такие предложения в текст сходство в построении предложений, сопоставление или противопоставление слов и предложений.

Роль первого предложения может играть заглавие Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака. Белый пар по лугам расстилается. По зеркальной воде, по кудрям лозняка От зари алый свет разливается. Дремлет чуткий камыш. Тишь безлюдье вокруг. Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом, на лицо тебе вдруг С листьев брызнет роса серебристая. В художественном произведении, построенном при помощи параллельной связи предложений, роль первого предложения может играть заглавие. Прочитайте начало стихотворения И. С. Никитина «Утро»

Анализ текста параллельной связью. И первое предложение, и все последующие служат изображению раннего утра, мы поднимаем взор вверх и видим небо, потом видим, что происходит на земле. Каждое новое предложение прибавляет новую подробность в картине утра, и для этого поэту понадобилось соединить их параллельной связью.

Анализ текста Но ещё важнее для создания картины переклички слов и выражений. Вот две группы слов: звёзды, облака луга, вода, лозняк, камыш, тропинка, куст, листья, роса. В этих словах есть и сходство все они существительные, и противопоставление одни предметы вверху, на небе, другие внизу, на земле.

Анализ текста Вот ещё перекличка: меркнут и гаснут в огне, белый, зари, алый свет, серебристая. Все слова этого выделенного словесного ряда содержат значение «свет», в этом их сходство и противопоставленность: первые говорят об угасании света, вторые о его усилении.

Анализ текста Можно выделить и другие ряды слов: в огне, белый, алый, серебристая создают цвета, краски в картине утра; дремлет, тишь, безлюдье текстовые синонимы; в выражениях дремлет заденешь, вдруг брызнет есть значение антонимов: одни говорят о покое, другие о движении. И в картине появляется объём, свет, краски, движение, мы видим это утро и любуемся тишиной и покоем пробуждающейся природы. А ведь именно в этом и заключена идея произведения: показать, как прекрасен мир, как проявляется красота в каждом явлении природы. А ведь именно в этом и заключена идея произведения: показать, как прекрасен мир, как проявляется красота в каждом явлении природы

Детали кривошипно-шатунного механизма делятся на подвижные и неподвижные.

К подвижным деталям кривошипно-шатунного механизма относятся поршень в сборе с поршневыми кольцами и поршневым пальцем, шатун, коленчатый вал и маховик …

К неподвижным деталям кривошипно-шатунного механизма относятся цилиндры, головка цилиндров и картер ... И т.д.

Тема текста – Кривошипно-шатунный механизм и его детали. Коммуникативная задача отражена в первом предложении. Она содержит данное текста, состоящее из двух смысловых центров. Это означает, что информация текста будет развиваться в двух направлениях. Следовательно, данное текста – разнонаправленное.



Основными документами водителя механического транспортного средства являются удостоверение на право управления транспортным средством, технический паспорт, номерные знаки, доверенность и др. Для водителей мотоциклов, автомобилей, автобусов и автопоездов установлено единое водительское удостоверение, в котором ставят специальные штампы, разрешающие управление транспортным средством определенной категории… Коммуникативная задача текста заключена в первом предложении. Данная информация содержит один смысловой центр – «основные документы водителя». Это означает, что далее будет сообщаться о документах, предусмотренных Правилами дорожного движения. Следовательно, в тексте однонаправленное данное.

предложения организованы цепной связью.

Подвижной состав подразделяется на транспортный и специальный. Транспортный подвижной состав, в свою очередь, подразделяется на грузовой, грузопассажирский и пассажирский. К специальным автомобилям, предназначенным для выполнения различных работ, относят пожарные и коммунальные автомобили, автокраны.

Предложения, соединенные в сложное синтаксическое целое посредством параллельной связи, более самостоятельны по содержанию. Такие предложения строятся по однотипным моделям: с точки зрения грамматической структуры у них наблюдается одинаковый порядок слов.

Вот пример параллельного построения предложений в тексте.

Система охлаждения служит для поддержания нужного температурного режима двигателя путем отвода тепла от наиболее нагревающихся деталей. Система смазки нужна для обеспечения смазки трущихся деталей двигателя. Система питания предназначена для приготовления горючей смеси и подачи ее в цилиндр. Система зажигания необходима для воспламенения бензино-воздушной смеси в цилиндре двигателя.



В данных предложениях параллелизм подчеркивается анафорой. Речь идет об одном устройстве (системе), но в каждом предложении обозначается предмет и его назначение.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет