Персонаж Описание Стр



Дата14.06.2016
өлшемі172.51 Kb.
#135377
«Статскiй советникъ»





Персонаж

Описание

Стр.

Примечание

1

Фандорин Эраст Петрович

Около тридцати пяти лет. Православного вероисповедания. Потомственный дворянин. Статский советник, чиновник по особым поручениям при московском губернаторе Долгоруком.

СС010

«…Он неживой какой-то, будто инеем прихваченный. Или пеплом присыпанный».

2

Храпов Иван Федорович

Генерал-адъютант, бывший товарищ министра внутренних дел и командир Отдельного корпуса жандармов.

СС008

Генерал, замешанный в скандале с “политическими”, переводится в Сибирь на должность генерал-губернатора (впоследствии император собирался назначить его на пост министра внутренних дел). По дороге в Москву генерал гибнет от рук революционеров из “Боевой группы”.

Историческим прототипом Храпова является, конечно, генерал Трепов, петербургский градоправитель, который подверг «политического» порке (впоследствии стал «символом реакции»). Единственное «но» – все это случилось в царствование Александра Второго.



3

Модзалевский Михаил

Подполковник, адъютант генерала Храпова. Тридцать девять лет.

СС009

«Молодцеватый подполковник в синем жандармском мундире с белыми аксельбантами … среднего роста, полного телосложения, волосы темно-русые, небольшие бакенбарды».

4

Фон Зейдлиц

Штаб-ротмистр, начальник охраны генерала Храпова. Тридцать два года.

СС009

«…Сидел еще один офицер – белобрысый, розоволицый, со светлыми бровями и поросячьими ресницами». Убит Грином на квартире у Аронзона.

5

Полина Иванцова

Семнадцати лет. Политическая заключенная, подвергнутая порке по приказу Храпова за то, что она оскорбила его пощечиной (при арестантах и охранниках). Повесилась в карцере.

СС008

    На самом деле Храпов (Трепов) подверг порке политзаключенного Боголюбова (бывший студент, умер в 1880 году в госпитале одной из тюрем «в состоянии мрачного помешательства»).

6

Скокова

Двадцатитрехлетняя курсистка, стрелявшая в Храпова. Была повешена по приговору царя. Сам Храпов пытался упросить государя помиловать Скокову, но тот был непреклонен.

СС008

Прототип Скоковой – Вера Засулич, стрелявшая в Трепова (который у Акунина Храпов; прототипу повезло – он был всего лишь ранен) зимой 1878 года. Засулич была оправдана судом присяжных (в отличие от несчастной Скоковой).

7

Маса

Верный помощник Фандорина, бывший якудза.

СС015

«Маса … издавал шипяще-свистящие звуки, свидетельствовавшие о непреклонности и воинственности духа бывшего японского подданного». Любимец горничных, любитель бубликов, не любитель русской бани и щей.

8

Сверчинский Станислав Филиппович

Полковник, исправляющий должность начальника Губернского жандармского управления. «Многолетний конфидент» Долгорукого.

СС015

«Скрытен, хитроумен, честолюбив, но в то же время очень осторожен, предпочитает держаться в тени. Аккуратный службист». Погиб в результате покушения, организованного «Боевой группой» на Николаевском вокзале.

9

Долгорукой Владимир Андреевич

Светлейший князь, московский генерал-губернатор. Больше двадцати лет провел на этом посту.

СС015

«Князь … сосредоточенно пожевал морщинистыми губами, подергал себя за длинный крашеный ус и почесал за ухом, отчего каштановый паричок слегка съехал на сторону». Недруги зовут его «Володя Большое Гнездо», «Юрий Долгорукой», соратники – «Володя Красно Солнышко».

10

Бурляев Петр Иванович

Подполковник, начальник Московского охранного отделения

СС015

Погиб при попытке захвата группы Грина.

11

Ведищев Фрол Григорьевич

Камердинер князя Долгорукого, фактически – первый советник, наиболее приближенная к князю особа.

СС019

«Высохший старик с лысым черепом, в преогромных бакенбардах и золотых очках с толстыми стеклами».

12

Смольянинов

Поручик. Адъютант Губернского жандармского управления.

СС025

«Румяный молодой человек с живыми черными глазами и лихо подкрученными усиками». Его отец – тайный советник (мог служить в гвардии, но выбрал жандармскую службу из-за «романтики»). Ранен при покушении на Сверчинского на Николаевском вокзале. Впоследствии откажется от жандармской службы (по «идейным соображениям») и перейдет в драгунский полк.

13

«Диана»

Агент охранки в рядах подпольщиков.

СС028

Загадочная «шепчущая» женщина, интимную связь с которой поддерживали руководители жандармского управления и охранного отделения, а также князь Пожарский. Сам Фандорин тоже чуть не попал в ее сети. Повесилась после раскрытия ее инкогнито (изуродованное родовой травмой лицо) Пожарским.

14

Мыльников Евстратий Павлович

Коллежский асессор, руководитель филерской службы Московского охранного отделения. Помощник Бурляева.

СС034

«Вознесся из простых городовых. Малообразован, но сметлив, цепок, схватывает на лету». Тем не менее вороват: тратит казенные суммы (из средств на поощрение филеров) на свои нужды.

15

Зубцов Сергей Витальевич

Старший чиновник для поручений Московского охранного отделения. Помощник Бурляева

СС034

Бывший студент, «инакомыслящий». Был арестован, перевербован Бурляевым и перешел на службу в охранку. «Господин приятной наружности, на вид лет двадцати семи, худощавый, с английскими усиками».

16

Грин, он же Гринберг Григорий

«Стальной человек». Руководитель «Боевой группы», идейный террорист.

СС038

Анти-Фандорин. Из еврейской семьи. Его отец был аптекарем. Во время учебы в гимназии в одном из городов Белоцерковского района Киевской губернии (учился на отлично) много читал, выработал собственную теорию революции. Отучал себя от страха, застенчивости и т.д., закаливал тело, тренировался в стрельбе и т.д. Назвался Грином в память цареубийцы Игнатия Гриневецкого. Взорвался вместе с другими подпольщиками.

«Натура Грина была устроена так, чтобы откликаться на злобную, тупую несправедливость искренним недоумением, которое, пройдя через стадии острого, физического страдания и обжигающего гнева, завершалось неодолимой жаждой ответного действия».



17

Снегирь

Самый молодой член «Боевой группы» (восемнадцать лет). «Сын повешенного цареубийцы и народоволки, умершей в каземате от протестной голодовки». Воспитывался революционерами, в группу Грина вступил в Петербурге за два месяца до описываемых событий.

СС040

«Первый свободный человек будущей свободной России». Погиб вместе с остальными членами «Боевой группы».

18

Митрий Кузьмич

Кабатчик в городе Грина. Фактически начал погром в еврейском квартале. Ранен Грином выстрелом в колено.

СС045

«Впереди с иконой шел самый главный человек, Митрий Кузьмич, в красной рубахе и новом казакине хорошего сукна».

19

Егорша

Плотник из города Грина. Ранен Грином в плечо.

СС046

«Через толпу протиснулся Егорша-плотник, мужик озорной и беспутный. Вчера он весь день пролежал пьяный, жидов бить не ходил и теперь сильно маялся от нетерпения».

20

Емеля, он же Никифор Тюнин

Член «Боевой группы».

СС048

«Емеля был хороший боевик… Из арсенальских мастеровых… Плечистый, широколицый, с маленьким, детским носиком и круглыми добродушными глазами». Кличку взял в честь Емельяна Пугачева. Погиб в засаде, организованной Пожарским.

21

Рахмет, он же Селезнев Николай Иосифович

Член «Боевой группы». Бывший уланский корнет, застрелил своего командира (полковника фон Бока) на глазах у всего полка.

СС048

«Я до ощущений ужасно любопытный», - повторял Рахмет. Беглого корнета влекло по жизни любопытство». С садистскими наклонностями (осужденному на смерть предателю Шверубовичу «по собственному почину» плеснул в лицо серной кислотой). Взял себе кличку в честь героя Чернышевского. Перевербован Пожарским (присвоена кличка «Гвидон»). Убит Грином после раскрытия предательства.

22

Соболь

Член «Боевой группы», погиб при неудачном покушении на Храпова от взрыва собственной бомбы.

СС049




23

Аронзон Семен Львович

Приват-доцент Высшего технического училища. Хозяин конспиративной квартиры, в которой скрывалась группа Грина.

СС052

«Сочувствующий». «Скорее либерал, чем революционер … Человек честный, передовых взглядов». Поставлял подпольщикам химикаты для производства взрывчатки. Подвергся пыткам со стороны фон Зейдлица.

24

Ларионов Иван Игнатьевич

Дворянин. Инженер Трехгорного цементного завода. Агент охранки. Держал «явку» в Москве, информацию о посещавших ее исправно передавал в Охранное управление.

СС052

«Очкастый, с эспаньолкой».

Убит Рахметом (после чего тот попал в руки охранки и был перевербован). Проживал на Поварской улице, дом 28.



25

Игла, она же графиня Добринская

Московская связная террористической организации.

СС052

«Из богатой семьи. Сухая долговязая барышня-перестарок. Бескровные поджатые губы, тусклые волосы, уложенные на затылке в тугой узел. В революции таких много». Прообраз первых женщин-комиссаров. Подвержена приступам клаустрофобии. Влюблена в Грина, погибла вместе с ним.

26

Мельник

Член ЦК, один из организаторов «Боевой группы»

СС057




27

Якимович

Тайный советник. В бытность товарищем прокурора «отправил на эшафот пятерых студентов за подготовку цареубийства». Убит Грином.

СС057

Убийство Якимовича – первая акция «Боевой группы».

28

Богданов

Губернатор Екатеринограда. «Приговорен партией к смерти за жестокое подавление крестьянских беспорядков в Стрелецкой области». Убит Грином в Екатеринограде (на Михельсоновской улице).

СС059

Первая акция «Боевой группы», организованная по наущению «ТГ».

29

Селиванов

Жандармский генерал-лейтенант. Был убит «Боевой группой» в Париже (на рю Аннамит, дом 24).

СС059




30

Пожарский Глеб Георгиевич

Князь из древнего, но захудалого рода. Жандармский полковник, вице-директор Департамента полиции. Получил флигель-адъютантский вензель на погоны за спасение августейшей фамилии (раскрыл заговор матросов-анархистов). Был назначен на пост обер-полицмейстера Московской губернии.

СС060

«Длинный узкий господин совсем еще небольших лет… Лицо: сжатый в висках продолговатый череп, ястребиный нос, скошенный подбородок, светлые волосы, черные подвижные глаза… Лицо поначалу вызывало неприязнь, однако сильно выигрывало от долгого разглядывания».

Тот самый таинственный «ТГ» («третий радующийся», «терциус гауденс»). Расчищал себе дорогу к карьерным вершинам руками «Боевой группы». Для прикрытия организовывал покушения сам на себя, но, естественно, успешно избегал гибели. «Человек» великого князя Симеона Александровича. Погиб вместе с Грином и другими подпольщиками.




31

Стасов

Член ЦК (проживал в Швейцарии). Являлся осведомителем Пожарского.

СС060

Убит группой Грина при покушении на Пожарского на Аптекарском острове возле дачи товарищества Кербель в Петербурге.

32

Литвинова Эсфирь Авессаломовна

Дочь действительного статского советника Литвинова, московского банкира и «миллионщика» из евреев.

СС071

«Нигилистка». Коротко стриженая, полные губы, худое лицо, «дерзкие живые глаза». Познакомилась с Фандориным во время налета Охранки на квартиру инженера Ларионова, влюбилась в него (или заинтересовалась) и… В общем, «не женщина, а извержение Фудзи в пятом году эры Вечного Сокровища» (© Маса) .

33

Гуськов

Старший филер Московского охранного отделения

СС081

Получил взбучку от начальства за стрельбу, устроенную Литвиновой при задержании.

34

Ширяев

Филер Московского охранного отделения

СС081

Получил за задержание Рахмета по пятнадцать рублей премии.

35

Жулько

Филер Московского охранного отделения

СС081

Получил за задержание Рахмета по пятнадцать рублей премии.

36

Лобастов Тимофей Григорьевич

Капиталист «нового образца», владелец мануфактур, заводов, газет, пароходов и т.д.

СС091

«Невысокий, плотно сбитый мужчина с простым, мужицким лицом, к которому совсем не шла холеная бородка клинышком». Регулярно вносил деньги на нужды партии (по его словам, для развития просвещенного капитализма в России путем противопоставления старой системы и того порядка, который может воцариться после победы революционеров). Помог «Боевой группе» вывезти в Петербург деньги после «экса».

37

Жюли

Легкомысленная особа, бордельмаман. Любовница «Козыря», Пожарского, затем – Грина.

СС090

Сирота. После смерти родителей была развращена своим опекуном (пожилым родственником), осталась после его разорения без гроша и пошла на панель. В этом деле проявила немалую смекалку и предприимчивость, организовала бордель, который пользовался успехом у представителей различных слоев общества (как правило, вышестоящих). Информацию, почерпнутую во время «работы», передавала подпольщикам (и Пожарскому!). Погибла вместе с Грином, Пожарским и Иглой.

38

Козырь, он же Тихон Богоявленский

Сын протоиерея, настоятеля одного из главных петербургских соборов. Налетчик. В кругах подпольщиков известен как «Попович».

СС090

Из семинарии был выгнан за богохульство, из гимназии - за драку, из реального училища – за кражу. «Стал авторитетным налетчиком. Работал дерзко, с фантазией». Исполнял «эксы» для революционных партий. Любовник Жюли. Во время драки с Грином получил от Жюли проломивший ему череп удар бутылкой шампанского, от чего и скончался.

39

Зимин Арсений Николаевич

Сын присяжного поверенного (известного адвоката). Подпольщик из московского боевого отряда.

СС096

Студент университета. В его квартире на Мясницкой была устроена «явка», там же был убит Рахмет. Зимин был ранен при «эксе» в Сомовском тупике, застрелился, чтобы не подводить товарищей.

40

Гвоздь

Подпольщик, член московского боевого отряда.

СС097

Литейщик с Гужоновского завода. «Длинный, мосластый, с прямыми волосами до плеч». Сопровождал Грина на встречу с Рахметом. Участвовал в «эксе». Погиб при нападении на Петросовские бани (застрелен Пожарским).

41

Марат

Подпольщик, член московского боевого отряда.

СС098

«Плечистый, курносый, в очках». Вошел в группу Грина вместе с другими членами московской «боевки». Погиб в засаде, организованной Пожарским (как и другие члены «Боевой группы»).

42

Бобер

Подпольщик, член московского боевого отряда.

СС123

Из бывших студентов. Вошел в группу Грина вместе с другими членами московской «боевки».

43

Шварц

Подпольщик, член московского боевого отряда.

СС123

Студент-химик. Взял кличку в честь изобретателя пороха.

44

Нобель

Подпольщик, член московского боевого отряда.

СС123

Студент-химик. Взял кличку в честь изобретателя динамита. Отец- отставной генерал.

45

Фон Гейнкель

Генерал, жертва покушения подпольщиков.

СС150

Был взорван весь дом генерала, погибли он сам, его жена, трое детей, слуги. Младшая дочь, семи лет, выжила, но осталась калекой. Подобная трагедия случилась со Столыпиным (несколько позже), его дочь также пострадала при взрыве (сам он уцелел), и осталась калекой.

46

Коко

Гермафродит, «известная на Москве личность», проститутка.

СС117

«Подложен» Сверчинским Пожарскому для раздувания скандала.

47

Тельпугов

Портье гостиницы «Лоскутная».

СС117

Агент Сверчинского, участвовал в его афере по «подкладыванию» Коко в постель Пожарского.

48

Куликов

Кучер экспедиции по заготовлению государственных бумаг.

СС153

Единственный остался в живых из всей охраны и сопровождения кареты экспедиции после «экса», совершенного «Козырем», Грином и его группой.

49

Литвинов Авессалом Эфраимович

Московский «миллионщик», банкир. Отец Эсфири (любовницы Фандорина).

СС156

Владел домом на Трехсвятской улице. Известен своим меценатством. «Маленький юркий господин с чрезвычайно подвижным лицом и аккуратным зачесом на лысоватой голове».

50

Сапрыко

Филер Московского охранного отделения.

СС182

Следил за конторой Лобастова.

51

Жуков Матвей

Путевой обходчик.

СС182

В будке Жукова скрывалась группа Грина.

52

Хитрово

Министр внутренних дел

СС184

Одобрил действия Бурляева по захвату группы Грина. Под фамилией «Хитрово» скрывается, без сомнения, министр внутренних дел Дурново. Каламбурчик-с!

53

Филиппов

Филер Московского охранного отделения

СС185




54

Сонькин

Филер Московского охранного отделения

СС185




55

Артем «Фокусник»

Подпольщик. Был повешен в Харькове за три года до описываемых событий.

СС192

Жених Иглы. Внешне напоминал Грина.

56

Коржиков

Агент полиции, телохранитель Пожарского.

СС236

Был приставлен Пожарским присматривать за Дианой, но недоглядел.

57

Иннокентий Андреевич

Секретарь князя Долгорукого.

СС250

Предал своего господина и переметнулся на сторону партии Симеона Александровича.

58

Романов Симеон Александрович

Великий князь, дядя будущего императора Николая II.

СС256

«Сухопарый, стройный, с длинным надменным лицом, острой бородкой и напомаженными волосами». Монарший гомосексуалист. Появится также в «Коронации».


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет