Пистолет sig-sauer P250 dcc (Германия)



Дата04.03.2016
өлшемі0.53 Mb.
#41722

Пистолет SIG-Sauer P250 DCc (Германия)



Пистолет SIG-Sauer P250 DCc (компакт) без магазина. вид слева


Пистолет SIG-Sauer P250 DCc (компакт) без магазина. вид справа


Пистолет SIG-Sauer P250 DCc  в руке автора. спусковой крючок частично выжат, виден взводимый курок без спицы.

УСМ: только двойного действия (самовзвод)
Калибр: 9x19mm Parabellum (.357SIG, .40SW и .45ACP планируются в середине 2004 года)
Вес без патронов: 720 г
Длина: 180 мм
Длина ствола: 102 мм
Емкость магазина: 15 патронов

Пистолет SIG-Sauer P250 DCc - новейшая разработка немецкой компании J. P. Sauer & Sohn, входящей в международный концерн SIGARMS. Пистолет SIG-Sauer P250 DCc впервые был показан широкой публике на выставке IWA-2004, проходившей в Нюрнберге (Германия) в марте 2004 года. Разработка пистолета заняла около трех лет, и он создавался в соответствии с официальными германскими требованиями к служебному короткоствольному оружию. В настоящее время (март 2004) этот пистолет предлагается только в одном компактном варианте и в одном калибре. В течение 2004 года обещан выпуск пистолетов серии SIG-Sauer P250 DC с полноразмерной рамкой и стволом, а также в других калибрах.

Пистолет SIG-Sauer P250 построен на основе автоматики с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола. Для отпирания ствол снижается при взаимодействии фигурного выреза в приливе под стволом с элементами рамки. С затвором ствол сцепляется одним массивным выступом. входящим в окно для выброса гильз на затворе. Рамка пистолета выполнена из ударопрочного пластика, под стволом расположена стандартная направляющая типа Picatinny. Ударно-спусковой механизм - курковый, только двойного действия (только самовзводный), курок без спицы. Особенность УСМ пистолета - очень короткий ход спускового крючка для второго и последующих выстрелов (в случае если спусковой крючок не отпускать полностью после каждого выстрела). Усилие на спусковом крючке - примерно 4 кг. Как следствие, ни внешних предохранителей, ни рычага безопасного спуска курка SIG-Sauer P250 не имеет. Рычажки выключения затворной задержки выполнены на обеих сторонах оружия.

SigSauer P226 (Швейцария)




УСМ: Двойного/одиночного действия или только двойного действия
Калибр: 9 mm .357 SIG .40 S&W
Общая длина : 196 мм
Высота: 140 мм
Ширина: 38 мм
Длина ствола: 112 мм
Вес без магазина: 742 г (9mm), 840 г (.40 и .357)
Емкость магазина: 15 патронов (9мм); 12 патронов (.40 и .357)

Пистолет Р226 создан международной группой компаний SIG (Швейцария) и J.P.Sauer (Германия), в настоящее время входящих в состав международной корпорации SIGARMS. Р226 является дальнейшим развитием линейки более ранних пистолетов этих фирм Р220 и Р225. Р226 создавался в первую очередь как армейский пистолет, дя участия в конкурсе Армии США на новый пистолет ХМ9 для замены устаревших М1911А1. Производство Р226 было начато в Германии на заводах Зауэр в 1983 году.

На конкурсе в США Р226 по ствои характеристикам пришел к финишу наравне с другим фаворитом - Береттой 92Ф, однако более низкая стоимость Беретт в комплекте с аксессуарами определила проигрыш Р226. Тем не менее, Спецназ Флота США (S.E.A.L.) закупили именно Р226. Кроме того, Р226 в значительном количестве закупались различными крупными полицейскими департаментами и правоохранительными службами США. После появления в 1998 году модификаций Р226 под новые патроны .40SW и .357SIG популярность Р226 среди Американских правоохранителей возросла еще больше.

Р226 представляет собой пистолет, построенный по схеме с коротким ходом ствола. запирание - по модифицированной схеме Браунинга, одним выступом на стволе за окно для экстракции гильз в затворе. УСМ курковый, двойного действия, с раположенным на рамке рычагом безопасного спуска курка и автоматическим предохранителем, блокирующим ударник до нажатия на спусковой крючок. Кожух затвора первоначально выполнялся штамповкой из стали, после появления моделей под калибры .357 и .40 кожухи затвора стали изготавливать фрезеровкой из нержавеющей стали. Во всех вариантах собствено затвор выполнен из стали отдельной деталью и крепится в кожухе при помощи поперечного штифта. Рамка выполнена из алюминиевого сплава. Защелка магазина расположена на левой стороне рамки, в основании спусковой скобы.

В целом, Р226 может считаться классическим боевым/служебным пистолетом "допластмассового" поколения, отличающимся отличной надежностью и точностью стрельбы.

Beretta 92 (Италия)



Beretta 92 - базовая модель


Beretta 92S


Beretta 92SB-C - компактная модель.


Beretta 92F


Beretta 92FS


Beretta 92FS Brigadier - с усиленным затвором


Beretta 92FS Elite - с усиленным затвором и слегка укороченным стволом


Beretta 92FS-C - компактная модель

Beretta 92FS - неполная разборка

Калибр: 9x19 мм (также .40SW в модели 96 и 9х21мм в модели 98)
УСМ: двойного действия
Общая длина : 217 мм (197 мм для компакт моделей)
Длина ствола: 125 мм (109 мм для компакт моделей)
Вес: 950-1000 г без патронов (в зависимости от модели)
Емкость магазина: 15 патронов (модели 92 и 98); 13 патронов (92 компакт); 11 патронов (модель 96 калибра .40); 8 патронов (92 компакт тип М)

Пистолет модель 92 был разработан фирмой Pietro Beretta Spa. в 1976 году на основе более ранней модели обр. 1951 года. Основными отличиями от предшественника стали двухрядный магазин повышенной емкости (15 патронов вместо 8) и УСМ двойного действия. Пистолет имел рамку из алюминиевого сплава и стальной затвор. Автоматика построена по схеме с коротким ходом ствола и запиранием по типу Вальтер Р38 - качающейся в вертикальной плоскости личинкой. Предохранитель располагался слева на рамке, кнопка защелки магазина - в нижней части рукоятки. Прицельные приспособления - нерегулируемая мушка и съемный целик, установленный в паз типа "ласточкин хвост". панели рукоятки - деревянные. Наружный экстрактор выполняет также роль индикатора наличия патрона в патроннике. Пистолет был принят на вооружение в итальянских вооруженных силах и полиции, поставлялся на экспорт и производился по лицензии. В настоящее время базовая модель уже не производится. Ниже приведен список всех основных модификаций модели 92 в порядке их появления.



  • Beretta 92S - Первая модификация базовой модели 92. Вместо предохранителя на рамке появился предохранитель на затворе, выполняющий также роль рычага безопасного спуска курка (при включении предохранителя блокируется ударник, курок спускается с боевого взвода и запирается спусковой крючок). Во всем остальном не отличается от базовой модели. В настоящее время более не выпускется.

  • Beretta 92SB - развитие модели 92S. Предохранитель/рычаг безопасного спуска курка стал двусторонним, появилась блокировка ударника и полувзвод курка. Защелка магазина была перенесена в основание спусковой скобы.

  • Beretta 92SB-C - Компактная версия модели 92SB, с укороченными стволом и рукояткой. Общая длина уменьшилась до 197 мм, ствол до 103 мм, емкость магазина стала 13 патронов, однако сохранилась возможность использования стандартных магазинов на 13 патронов.

  • Beretta 92SB-C type M - вариант модели 92SB-C, отличающийся однорядным магазином на 8 патронов, и соотвтетственно, более плоской рукояткой и меньшим весом. Выпуск прекращен.

  • Beretta 92F - первоначально обозначалась 92SB-F. Разработнана в 1983, как дальнейшее развитие модели 92SB, отличается несколько измененной формой рукоятки, пластиковыми щечками рукоятки и покрытием металлических деталей. Совремнные пситолеты этой модели внешне не отличаются от модели 92FS.

  • Beretta 92FS - модификация модели 92F, выставленная в 1985 году на конкурс Армии США на наовый пистолет XM9. В результате принята на вооружение вооруженнми силлами США под обозначением "M9 pistol, 9mm". Производится как в Италии, так и в США, на заводах, принадлежащих фирме Беретта. Отличается хромированным каналом ствола, измененной формой рукоятки и спусковой скобы, наличием в предохранительном механизме разобщителя, разъединяющего спусковой крюючок и шептало при включенном предохранителе, блокировки ударника с его отведением от капсюля патрона до момента выстрела. По результатам эжксплуатации пистолета в силах спец.назначения США в конце 1980х годов была выявлена недостаточная прочность затвора, приводившая к его растрескиванию при использовании патронов повышенной мощности, однако в настоящее время эта проблема решена. Пситолет состоит на вооружении ВС США, многих других военизированных и правоохранительных формирований, полиции, как в США, так и вдругих странах.

  • Beretta 92FS Brigadier - модификация модели 92FS с усиленным и утяжеленным затвором. Первоначально была реализована как модификация модели 96 (под патрон .40SW) по заказу Службы Иммиграции США, позже перенесена и на модель 92. Другое отличие - мушка прицела выполнена съемной.

  • Beretta 92FS Elite - модификация модели 92FS Brigadier со слегка (до 119 мм) укороченным стволом, в результате чего общая длина уменьшилась до 211 мм. Кроме того, установлен так называемый "скелетный" облегченный курок, обеспечивающий более быстрый спуск, расширено приемное окно для магазинов (что упрощает заряжание "наощупь").

  • Beretta 92FS Centurion - модель 92FS с укороченными стволом и затвором при прежней рамке. Общая длина 197 мм, ствол - 103 мм, магазин 15 патронов.

  • Beretta 92FS-C - компактная версия модели 92FS, с укороченными стволом, затвором и рукояткой. Магазин 13 патронов, размеры как у модели 92SB-C.

  • Beretta 92FS-C type M - версия модели 92FS-C с однорядным магазином на 8 патронов.

  • Beretta 92DS - аналогична модели 92FS за исключением того, что УСМ Только Двойного Действия. Предохранитель во включенном состоянии блокирует курок и ударник.

  • Beretta 92D - аналогична модели 92D, но не имеет предохранителя. Курок не имеет спицы.

  • Beretta 92G - Вариант "Gendarmerie", принят на вооружение Gendarmerie Nationale de France в 1989 году. Производится во Франции по лицензии на заводах GIAT Industries. От модели 92FS отличается тем, что у рычага на затворе оставлена только функция безопасного спуска курка, а спусковой крючок не блокируется (пистолет всегда готов к выстрелу).

  • Beretta 96 - модификация модели 92F под патрон .40SW. Емкость магазина - 11 патронов. Модификации модели 96 аналогичны соотвтествующим модификациям модели 92 (D, Brigadier, Elite и т.д.).

  • Beretta 98 - модификация модели 92 под патрон 9х21мм IMI, рапространенный в некоторых европейских странах, гда для гражданского оборота запрещены "армейские" калибры, в том числе и 9х19 мм.

Известные копии и клоны

Helwan модель 92 - Египет
Taurus PT92 - Бразилия
Vector Z88 - ЮАР

Glock 17 и другие модели (Австрия)



Glock 17 - совремнный вариант с подствольными направляющими для фонаря или ЛЦУ и выемками для пальцев на рукоятке.


Glock 18 - вариант с возможностью ведения автоматического огня (ранний выпуск). На затворе раcположен переключатель режимов огня.


Glock 19 - полу-компактная модель (новый выпуск, с направляющими для ЛЦУ или фонаря)


Glock 26 - компактная модель

Схема пистолета Глок 17 (.GIF, 25Kb)

Пистолет Глок 17 (17 - от емкости магазина на 17 патронов) был разработан австрийской фирмой Глок для Австрийской армии, при этом это был первый опыт создания пистолетов для данной фирмы. Тем не менее, пистолет получился чрезвычайно удачным, надежным и удобным, и был принят на вооружение в австрийской армии под обозначением Р80. Помимо этого, Глок 17, а затем и его младшие братья заняли место среди самых популярных пистолетов для полиции и самообороны.


В настоящее время существует несколько семейств пистолетов Глок под все основные пистолетные калибры (9мм пара, .40СВ, 10мм ауто, .357SIG, .45ACP, .380/9x17мм короткий).

Рамки всех пистолетов выполнены из ударопрочного пластика. Затворы выполнены из стали методом высокоточного литья и подвергнуты специальной обработке для повышения коррозионной и износостойкости. Раннние выпуски пистолетов имели рукоятки с плоскими щечками и рифлеными передней и задней поверхностью. Пистолеты более поздних выпусков имеют выемки под пальцы на передней стороне рукоятки и небольшие "полочки" под большой палец на их боковинах. Кроме того, на рамке полноразмерных и полу-компактных моделей под стволом появились модные ныне направляющие для крепления аксессуаров (лазерный целеуказатель или фонарь).

Для большинства модификаций выпускаются варианты с интегрированным компенсатором подброса ствола. Компенсатор выполнен в виде группы отверстий в верхней дульной части ствола, и соответствующих им вырезов в затворе рядом с мушкой. Такие модели дополнительно обозначаются индексом "С" - 17С, 23С и т.п.

Все семейства (кроме калибра .380) состоят из полноразмерной, компактной и субкомпактной модели и построены по схеме с коротким ходом ствола и запиранием при помощи выступа на стволе, входящего в окно затвора для экстракции гильз. Снижение ствола осуществляется фгурным приливом, выполненым под стволом. Пистолеты калибра .380 построены по схеме со свободным затвором. Все пистолеты имеют ударниковый УСМ так называемого "безопасного действия" (Safe Action), с 3 автоматическими предохранителями, в том числе одним - на спусковом крючке. Особенностью УСМ "безопасного действия" является то, что в ходе цикла перезарядки пистолета ударник взводится лишь частично, при этом он заблокирован при помощи автоматического предохранителя. Довзведение ударника происходит только при нажатии на спусковой крючок, при этом ударник остается заблокирован от движения вперед вплоть до момента полного выжимания спускового крючка. Таким образом удается достигнуть однообразного усилия на спусковом крючке от первого до последнего выстрела, что положительно сказывается на точности стрельбы. Усилие спуска регулируется от 2.5 до 5 кгс путем замены пружины. К недостаткам такой конструкции иногда относят невозможность повторно выстрелить патрон, давший осечку. Еще одним неприятным следствием конструкции без ручных предохранителей является изрядное число несчастных случаев среди американских полицейских, с завидной регулярностью простреливающих себе ноги в процессе убирания пистолета в кобуру. При отстутствии должных навыков они зачастую пытаются вложить пистолет в кобуру, не убирая палец со спускового крючка. палец натыкается на край кобуры, выжимает спуск... и срочно звоним 911. Впрочем, это конечно более вопрос отутствия навыков нежели конструкции пистолета.

Прицельные приспособления Глоков выполнены съемными и устанавливаются в поперечных пазах типа "ласточкин хвост". Стандартно устанавливаются нерегулируемые прицельные приспсобления с нанесенными белыми или сетящимися (тритиевыми) точками для удобства прицеливания в условиях плохого освещения. На "спортивные" модели (например Глок 17Л) могут устанавливаться регулируемые целик и мушка.

Еще одной, широко рекламируемой особенностью пистолетов Глок 17 (и только модели 17) является возможность стрельбы под водой. Для этого на пистолет устанавливается специальная возвратная пружина. Сама по себе такая возможность особой ценности не представляет, так как стрельба может вестись только на малых (порядка нескольких метров) глубинах и на сверхмалых дальностях (метр-два). С другой сторны, подобные фокусы во-первых демонстрируют высокую прочность конструкции и, во-вторых, позволяют пользоваться оружием при наличии воды в стволе (под дождем, например), что у некоторых других пистолетов может привести к раздутию или даже разрыву ствола.

Специально для нужд спецподразделений армии и полиции фирма Глок создала вариант модели 17, имеющий возможность ведения автоматического огня, названный модель 18. Переводчик режимов огня находится на затворе, теоритический темп стрельбы около 1200 выстрелов в минуту. Возможен выпуск вариантов, стреляющих как очередями по 3 выстрела, так и полостью автоматическим огнем, но не в одном образце. Глок 18 может комплектоваться магазинами увеличенной емкости (31 патрон). Ряд фирм выпускают для него дополнительные аксессуары, вроде складного приклада или специального крепления, позволяющего использовать запасной магазин в качестве передней рукоятки для удержания. Некоторые детали модели 18 (в частности, затвор) выполнены невзаимозаменяемыми с аналогичными деталями пистолета Глок 17 из соображений безопасности.

Семейство пистолетов Glock калибра 9x19mm Люгер/Пара




GLOCK 17

GLOCK 18
(стреляет очередями)

GLOCK 19

GLOCK 26

Длина, мм

186

186

174

160

Длина ствола, мм

114

114

102

88

Вес без магазина, г

625

625

595

560

Магазин, патронов

10, 17, 19, 31

10, 17, 19, 31

10, 15, 17

10, 12



Walther P99 (Германия)



Пистолет Вальтер Р99.


Схема пистолета Р99

УСМ: двойного действия
Калибр: 9mm para, .40SW
Общая длина: 180 мм
Вес: 690 г без патронов
Длина ствола : 102 мм
Емкость магазина: 16 патронов (9мм), 12 патронов (.40)

Разработку пистолета Р99 фирма Вальтер (Carl Walther Sportwaffen GmbH.) начала в 1994 году. Основной задачей было создать современный пистолет для полиции и самообороны, способный достигнуть большего коммерческого успеха, нежели его предшественник - Вальтер Р88, который, невзирая на великолепные характеристики оказался слишком дорог. Создание Р99 было завершено к 1996 году, и результат оказался вполне удачен.


Пистолет Вальтер Р99 построен по схеме с коротким ходом ствола. запирание - по модифицированной схеме Браунинга, где ствол снижается, взаимодействуя с неподвижным штифтом в рамке и сцепляется с затвором через окно для выброса гильз. Ударно-спусковой механизм ударниковый, двойного действия, однако выпускается и модификация QA (Quick Action), в которой ударник всегда находится в частично взведенном состоянии и довзводится при каждом нажатии спускового крючка (отчасти аналогично Глокам). такая схема обеспечивает постоянство усилия спуска для всех выстрелов.
Внешних неавтоматических предохранителей пистолет не имеет, вместо них имеется кнопка безопасного снятия ударника с боевого взвода (находится сверху в задней части затвора. Кроме того, имеются три автоматических предохранителя - длокировка ударника при падениях, блокировка ударника при недозакрытом затворе и автоматический предохранитель на спусковом крючке.
Рамка пистолета выполнена из полимерных материалов и имеет черный или темно-зеленый (в варианте "military") цвет. Характерная особенность Р99 - задняя часть рукоятки съемная, и в комплекте с пистолетом поставляются 3 взаимозаменяемых задних части разного размера - для подгонки под руку каждого окнкретного стрелка. Кроме того, в заднюю часть рукоятки встроен демпфер отдачи.
На передней части рамки под стволом в соответствии с последней модой выполнены направляющие для крепления лазерного целеуказателя или фонаря.
Согласно многим отзывам, Р99 - отличный пистолет, отличающийся высокой надежностью и хорошей точностью, особенно - в варианте под патрон 9мм.
В заключение стоит отметить, что небезызвестный Джеймс Бонд, непотопляемый агент 007, после многих лет сменил надежный, но уже устаревший Вальтер РРК на новенький, с иголочки, Р99, чем фирма Вальтер не замедлила воспользоваться в целях рекламы (см. фильм Tomorrow Never Dies - Завтра Завтра Не умрет Никогда с Пирсом Броснаном в главной роли, и следующие фильмы)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет