План управления Особо охраняемым районом Антарктики №151 Лайонз-Рамп, о-в Кинг-Джордж, Южные Шетландские о-ва



Дата09.03.2016
өлшемі103.96 Kb.
#47265


План управления
Особо охраняемым районом Антарктики № 151


Лайонз-Рамп, о-в Кинг-Джордж,
Южные Шетландские о-ва


1. Описание ценностей, подлежащих охране

Район был первоначально определен в качестве Участка особого научного интереса № 34 в Рекомендации XVI-2 (1991, УОНИ № 34), по предложению Польши на том основании, что он отличается разнообразием биоты и геологическими особенностями и является репрезентативным примером наземных, лимнологических и литторальных сред обитания морской зоны Антарктики. В соответствии с Решением 1 (2002) данный Район был переопределен как Особо охраняемый район Антарктики (ООРА № 151). Пересмотренный План управления был принят на основании Меры 1 (2000). Главной целью определения Района была охрана его экологических ценностей. Район также обладает большой ценностью в качестве эталона для сравнения разнообразных видов антарктических птиц и млекопитающих с другими участками, подвергающимися воздействию.

Первоначальные цели определения Района по-прежнему актуальны. Он богат лихенофлорой, на нем встречаются многочисленные насаждения двух видов сосудистых растений, Colobanthus quitensis и Deschampsia antarctica. Здесь размножаются три вида пингвинов pygoscelid: пингвин Адели (Pygoscelis adeliae), папуасский пингвин (Pygoscelis papua) и антарктический пингвин (Pygoscelis antarctica), а также восемь других видов птиц: капский голубок (Daption capense), качурка Вильсона (Oceanites oceanicus), чернобрюхая малая качурка (Fregatea tropica), белая ржанка (Chionis alba), южнополярный поморник (Catharacta maccormicki), бурый поморник (Catharacta antarctica), доминиканская чайка (Larus dominicanus) и антарктическая крачка (Sterna vittata). Кроме того, на пляжах отдыхают и/или размножаются южные морские слоны (Mirounga leonina), тюлени Уэделла (Leptonychotes weddelli), морские леопарды (Hydrurga leptonyx), тюлени-крабоеды (Lobodon carcinophagus) и южные морские котики (Arctocephalus gazella).

В литторальной зоне Района представлено около 13 таксонов бентосных макроводорослей: 5 видов красных водоросьей (Rhodophyta), 5 видов зеленых водорослей (Chlorophyta) и три вида бурых водорослей (Phaeophyta). Макроводоросли заселяют залив Кинг-Джордж на глубину до 90-100 м. Отмечается большая численность и высокие значения биомассы бентосной фауны. Отчетливо доминируют двустворчатые моллюски. Значительную часть бентосной фауны составляют амфиподы и полихеты. Состав видов и доля эндемиков свидетельствуют о том, что залив Кинг-Джордж представляет собой пограничный район между субантарктической и прибрежной зонами Антарктиды.

Район отличается некоторыми особенностями, представляющими геологический интерес, например, намывными береговыми террасами, наличием лавы третичного периода и туфа с прослойками бурого угля и силикатированными фрагментами дерева.

Название Района происходит от названия четко различимого каменистого холма, расположенного между южной оконечностью залива Кинг-Джордж и бухтой Лайонз.

Начиная с 2007 г., в Районе проводится программа мониторинга птиц и ластоногих в соответствии со стандартными методами АНТКОМ. С помощью полученных данных обеспечивается сохранение морских живых ресурсов Антарктики, а также обнаруживаются и фиксируются существенные изменения критических компонентов экосистемы.

Ценности, подлежащие охране, представляют собой пример участка, подвергающегося минимальному воздействию; исключение составляет программа мониторинга и нерегулярные биологические, геологические и геоморфологические исследования, проводившиеся в Районе.



2. Цели и задачи

Цели управления Районом:



  • охрана всех колоний птиц и мест размножения тюленей от необязательного и потенциально вредного воздействия человеческой деятельности;

  • обеспечение охраны участков геологического и геоморфологического интереса от избыточного отбора проб и охраны чувствительного растительного покрова от воздействия пешеходов;

  • осуществление важнейших мер управления, необходимых для охраны ценностей Района;

  • недопущение деградации или существенного риска для литторальных и лимнологических ценностей Района.

3. Деятельность по управлению

Обеспечение проведения соответствующего мониторинга биологического состояния Района, предпочтительно методами, исключающими интродукцию, и обслуживания любых установленных указателей или знаков, обозначающих границы Района.



4. Период определения

Определен бессрочно.



5. Карты

Карта 1. Местоположение Лайонз-Рамп по отношению к острову Кинг-Джордж.

Карта 2. Более подробное изображение Лайонз-Рамп.

Карта 3. Карта растительности Лайонз-Рамп.

Карта 4. Геологическая карта Лайонз-Рамп.

6. Описание Района

6(i) Географические координаты, пограничные знаки и природные особенности

Район расположен на южном побережье залива Кинг-Джордж, о-в Кинг-Джордж, Южные Шетландские о-ва (Карты 1, 2). Его территория включает все участки суши и моря, ограниченные следующими координатами:

62°07'48''ю.ш., 58°09'17''з.д.;

62°07'49'' ю.ш., 58°07'14'' з.д;

62°08'19'' ю.ш., 58°07'19'' з.д;

62°08'16'' ю.ш., 58°09'15'' з.д.

Территория Района включает литторальную и сублитторальную зоны от восточного края скалы Лайконик до крайней северной точки скал Твинз. От этой точки границы Района простираются до самого восточного края колоннообразного репера Лайонз Хед, расположенного к востоку от ледника Уайт Игл. На суше территория Района включает побережье, представленное намывными береговыми террасами, пресноводными водоемами и водотоками с южной стороны залива Кинг-Джордж вокруг бухты Лайонз, моренами и склонами, ведущими к нижнему языку ледника Уайт Игл, а затем к западу к небольшой морене, выступающей из ледяной шапки на юго-востоке от холмов Сукеннице.

Свободные от льда участки обнаруживают ряд геологических особенностей, включая отлогие берега различной ширины и длины, морены, холмы и удаленные от моря скалы (Карта 4). Наивысшая точка достигает высоты около 190 м. С геологической точки зрения состав Лайонз-Рамп в основном представляет собой туфу, древесину, содержащую лахары, рыхлые слои тефры, переслоение андезита с базальтовой лавой. Эоценовые наземные пирокластические отложения подвергались воздействию эрозии аллювиальных россыпей и потоков, и в результате в долинах образовался массивный конгломерат (Конгломерат Блафф). Данный комплекс пород относится к эоценовому периоду формирования бухты Лайонз, и образовался за счет воздействия более молодых андезитовых дайк (Лайонз-Рамп). На верху формирования бухты Лайонз лежат ледниково-морские кластические отложения, происходящие от олигоценового формирования бухты Полонез (Краковиак и Лоу-Хед). Возраст крупной подушечной лавы в районе Сукеннице неизвестен. Вся территория в значительной степени покрыта ледниковыми моренами и покатыми суглинистыми отложениями. В передней части ледника Уайт Игл отличается большими, куполообразными моренными грядами, относящимися к нескольким голоценовым стадиям наступления и отступления ледника.

На территории Района размножается большое количество пингвинов. В 2010-11 гг. наблюдалось: 3751 занятое гнездо пингвинов Адели; 3004 занятых гнезда папуасских пингвинов; и 32 занятых гнезда антарктических пингвинов. С 1995-96 гг. наблюдается существенное сокращение размножающейся популяции пингвинов Адели и существенное увеличение размножающейся популяции папуасских пингвинов

В районе имеются места гнездовья еще 8 видов птиц: капский голубок (Daption capense), качурка Вильсона (Oceanites oceanicus), чернобрюхая малая качурка (Fregatea tropica), белая ржанка (Chionis alba), южнополярный поморник (Catharacta maccormicki), бурый поморник (Catharacta antarctica), доминиканская чайка (Larus dominicanus) и антарктическая крачка (Sterna vittata). В 2010-11 гг. наиболее многочисленные виды были: антарктическая крачка (57 гнезд), капский голубок (55 гнезд) и доминиканская чайка (26 гнезд).

На пляжах отдыхают и/или размножаются южные морские слоны (Mirounga leonina), тюлени Уэделла (Leptonychotes weddelli), морские леопарды (Hydrurga leptonyx), тюлени-крабоеды (Lobodon carcinophagus) и южные морские котики (Arctocephalus gazella). В 2010-11 гг. в Районе наблюдалось четыре гарема и 71 щенок южного морского котика. Максимальное число морских котиков превысило 1500 особей.

В литторальной зоне Района обнаружено около 13 таксонов макроводорослей. Наиболее распространенными видами являются: зеленые водоросли (Monostroma hariotti), красные водоросли (Georgiella confluens, Iridaea cordata и Leptosarca simplex) и бурые водоросли (Adenocystis utricularis и Ascoseira mirabilis).

В морской части Района встречается весьма разнообразная и многочисленная донная фауна, причем доминантная группа – двустворчатые. Значительную часть бентоносной фауны также составляют амфиподы и полихеты. Состав видов и доля эндемиков свидетельствуют о том, что залив Кинг-Джордж представляет собой пограничный район между субантарктической и прибрежной зонами Антарктиды.

Флора лишайниковых в Районе включает 148 таксонов (Карта 3). Кроме этого, было зарегистрировано 11 видов лихенофильных грибов. Наиболее распространенными родами являются Caloplaca (19 видов), Buellia (9 видов) и Lecanora (8 видов). Наибольшее изобилие видов было обнаружено в местах с разнообразными средами обитания, например, с горными породами, в окрестностях колоний пингвинов или в местах насеста птиц. Наименьшее разнообразие наблюдается на относительно свободной от льда равнине (молодые морены) или в снежных пластах. Начиная с 1988-90 гг., наблюдаются изменения пространственного распространения лишайников за счет отступления ледников и связанного с этим недостатка воды. Печеночники имеют небольшое значение в местных растительных сообществах. Они чаще всего встречаются в моховых покровах. Грибы встречаются редко. Данные о наличии в Районе пресноводных водорослей недостаточны.



6 (ii) Зоны ограниченного доступа в Районе

Отсутствуют.



6 (iii) Сооружения на территории Района

На морской террасе за пределами западной границы Района имеется вывеска.

Четырехместное деревянное убежище было возведено Польшей на плоской галечной террасе, расположенной примерно в 50 м за пределами западной границы Района.

6 (iv) Наличие других Охраняемых районов в ближайших окрестностях

ООРА № 125, Полуостров Файлдс (остров Кинг-Джордж/25 Мая), и ООРА № 150, Остров Ардли (залив Максвелл, остров Кинг-Джордж/25 Мая) расположены примерно в 50 км к западу от Лайонз-Рамп. ООРА № 132, Полуостров Поттер, Остров Кинг-Джордж/25 мая, Южные Шетландские Острова, расположен примерно в 35 км к западу. ОУРА № 1, Залив Адмиралти, Остров Кинг-Джордж, и ООРА № 128, Западный берег залива Адмиралти (о-в Кинг-Джордж, Южные Шетландские о-ва), расположены примерно в 20 км к западу.



7. Условия выдачи разрешения

Разрешения могут выдаваться только соответствующим национальным органом в соответствии с положениями Приложения V к Статье 7 Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

Условия выдачи разрешения на посещение Района:


  • разрешение выдается для осуществления научных целей, которые не могут быть осуществлены в другом месте;

  • разрешенные действия не наносят ущерба природной экологической системе или научным ценностям Района;

  • любые меры управления осуществляются в поддержку целей, изложенных в Плане управления;

  • разрешенные действия соответствуют положениям Плана управления;

  • разрешение или его заверенная копия должны быть в наличии при посещении Района;

  • отчет о посещении Района должен быть представлен Органу, указанному в Разрешении; и

  • разрешение выдается только на определенный период.

7 (i) Доступ в Район и перемещение на территории Района

Запрещается посадка вертолетов на территории Района; доступ осуществляется с помощью небольших лодок. Рекомендуется совершать высадку на пляж, расположен недалеко от деревянного убежища, возведенного Польшей. Полеты над территорией Района на вертолетах или самолетах с закрепленными крыльями разрешаются в шельфовой зоне на расстоянии 250 м от берега. В чрезвычайных ситуациях разрешается посадка вертолетов вблизи польского деревянного убежища.

Пешеходные маршруты на территории Района не предусмотрены, однако, лица, перемещающиеся пешим путем, должны по возможности перемещаться вне участков растительности и избегать вмешательства в жизнь птиц и млекопитающих, а также повреждения растительности и палеонтологических (морской фауны формирования бухты Поленез, дерева и редких листьев в лахарах) и геологических (эрратических валунов) объектов.

7 (ii) Виды деятельности, разрешенные в Районе, включая ограничения по времени и пространству


  • Научные исследования, которые не могут проводиться за пределами Района и не связаны с нанесением ущерба или вмешательством в какие-либо аспекты биологических, геологических или эстетических ценностей Района.

  • Важные меры управления, включая мониторинг.

7 (iii) Установка, модификация и удаление сооружений

На территории Района нельзя возводить никаких сооружений или устанавливать научное оборудование, за исключением важнейших научных мероприятий или деятельности по управлению, как указано в разрешении. Установка, ремонт, модификация или удаление осуществляются таким образом, чтобы сводить к минимуму вмешательство в жизнь фауны и флоры.



7 (iv) Расположение полевых лагерь

Разрешается разбивать лагерь только в чрезвычайных ситуациях. Четырехместное деревянное убежище, возведенное Польшей, расположено на плоской галечной террасе недалеко от Района.



7 (v) Ограничения на материалы и организмы, которые могут ввозиться в Район

Преднамеренный ввоз на территорию Района живых животных, растительного материала или микроорганизмов не допускается. Посетители должны принимать особые меры осторожности в отношении ввоза неместных видов. В максимально возможной степени, обувь, верхнюю одежду, рюкзаки и другое оборудование, используемое или ввозимое в Район, должны быть тщательно очищены перед входом посетителей в Район.

На территорию Района нельзя ввозить какие-либо продукты из птицы, включая пищевые продукты, содержащие сырые сушеные яйца.

Любые химические вещества, которые могут быть доставлены для научных целей, указанных в разрешении, должны быть вывезены из Района до наступления или в день завершения деятельности, в отношении которой было выдано разрешение.

На территории Района запрещено хранить топливо, пищевые продукты и другие материалы, если это не требуется для осуществления видов деятельности, в отношении которых было выдано разрешение. Все подобные материалы должны содержаться в минимальных количествах, надежно храниться и удаляться, когда они уже не требуются.

7 (vi) Изъятие или вредное вмешательство в жизнь местной флоры и фауны

Запрещается изъятие или вредное вмешательство в жизнь местной флоры или фауны кроме случаев, когда это осуществляется в соответствии с разрешением. В отношении отбора проб или вмешательства в жизнь животных в качестве минимального стандарта должны приниматься положения принятого СКАР Кодекса поведения по использованию животных для научных целей в Антарктике.



7 (vii) Сбор или удаление того, что не ввезено в Район держателем разрешения

Сбор или удаление материала из Района может осуществляться только в соответствии с разрешением. Антропогенный морской мусор и мертвые образцы флоры и фауны могут без разрешения вывозиться в целях проведения лабораторных исследований.



7 (viii) Удаление отходов

Все отходы должны вывозиться из Района, исключение составляют отходы человеческой жизнедеятельности, которые могут удаляться в море.



7 (ix) Меры, которые могут потребоваться для дальнейшего выполнения целей и задач Плана управления

При нахождении на территории Района необходимо иметь с собой разрешение или его копию.

Разрешения на посещение Района могут выдаваться с целью проведения биологического мониторинга и инспекций, которые могут предполагать сбор небольших образцов для анализа и рассмотрения, создание или поддержание знаков или осуществление мер охранного характера.

В любом случае доступ и перемещение на территории Района должны быть ограничены с тем, чтобы избежать нанесения ущерба птицам или повреждения растительности и географических особенностей.



7 (x) Требования отчетности

Главный держатель каждого выданного разрешения должен представить отчет с описанием предпринятой деятельности. Отчет может быть составлен по модели, представленной в форме Отчета о посещении, предложенной СКАР. Такой отчет должен представляться Органу, указанному в разрешении, по мере возможности, однако, не позднее, чем через 6 месяцев после посещения. Отчеты должны храниться бессрочно и по запросу Сторон, СКАР, АНТКОМ и КОМНАП предоставляться в их распоряжение для получения документальных данных о человеческой деятельности на территории Района, которые могут использоваться для обеспечения надлежащего управления.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет