«Побольше бы таких депутатов» 07. 03. 2014 год



Дата10.07.2016
өлшемі33 Kb.
#189355
«Побольше бы таких депутатов»

07.03.2014 год.

Завтра на землю придет замечательный праздник - 8-е Марта, открывающий собой весну. В этот день поздравления будет принимать самая прекрасная половина человечества – женщины. Я же хочу через Вашу газету поздравить с этим замечательным праздником нашего депутата Гуляим Каукешовну Шегенову и выразить ей глубокую признательность от наших сельчан. Эта миловидная женщина, став депутатом Зерендинского районного маслихата, за два с небольшим года сделала уже столько, сколько не смогли сделать за время своей работы некоторые акимы нашего Садового сельского округа.

Выросшая в большой и дружной семье, где было шестеро детей, Гуляим Каукешовна близко к сердцу принимает чужую боль и по возможности старается помочь тем, кто нуждается в поддержке.

Начну с такого факта. В селе Березняковка долгое время проживал Иосиф Янович Пышинский, 1958 года рождения. В силу определенных жизненных обстоятельств он остался без семьи, без родни и без документов. Последнее обстоятельство не позволяло ему ни пособие оформить, ни нормальное лечение получить. Я несколько раз обращался к нашим акимам, каждый из них обещал разобраться и помочь. Однако этими разговорами дело и ограничивалось.

Как-то во время одной из встреч с Гуляим Каукешовной (она часто объезжает свой избирательный округ, в который входит и наша Зареченка) я обрисовал ей ситуацию. И она сразу же принялась действовать. Сначала побывала в доме Пышинского, затем поехала в город Кокшетау в Центр реабилитации и адаптации, встретилась и переговорила с его руководством. Потом снова приехала к нам, забрала Пышинского и отвезла его в Центр. А в день рождения (7 января) купила теплый свитер, торт, фрукты и привезла имениннику, который был расстроган до слез. В настоящее время документы на его имя находятся в стадии изготовления и совсем скоро Иосиф Янович станет полноправным членом нашего общества.


Другой случай связан с водообеспечением. В нашем селе на улице Егемен вышла из строя водокачка, что сразу вызвало большие неудобства, т.к. стала образовываться длинная очередь на улице Жастар. Особенно проблематично было зимой, в период морозов и буранов.

И снова я от имени населения обратился к Г.К.Шегеновой. Она прониклась нашей бедой и подняла вопрос на сессии маслихата. После чего были выделены необходимые средства. Здесь следует отметить и участие бывшего акима округа А.К.Балтагарина (он пошел на повышение, так что желаем ему успехов в должности руководителя аппарата акима района), который организовал продувку скважины и установил на ней будку. А и.о. акима С.К.Ажибаев нашел электрика (привозил его дважды) и 31 декабря 2013 года скважина вновь заработала. Мы благодарны всем, кто помог решить эту важную для нас проблему, но, в первую очередь, Гуляим Каукешовне, которая вынесла ее на районный уровень.

Далее. Одно время на окраину нашего села (где, кстати, находится христианское кладбище) повадились возить бытовой мусор (а то и навоз) из Садового. Я снова стал бить тревогу, но ничего не решалось. Тогда связался по телефону с Гуляим Каукешовной, которая пообещала разобраться и посодействовать. И, как всегда, слово сдержала: вывозка мусора приостановлена.

Подобных примеров можно приводить много, и за каждым – беспокойный и отзывчивый, зачастую сердобольный характер нашего депутата. Тем не менее, все-таки назову некоторые. Так, Гуляим Каукешовна на Новый год привезла в Центр реабилитации 50 кульков, что вызвало бурю восторга у его обитателей. Сейчас она хлопочет в органах соцзащиты о многодетной семье из 10 человек с ребенком инвалидом, которая проживает всего на 30 квадратных метрах, и за которую переживают все зареченцы. Я также знаю, что она в свое время предоставила помещение для клуба ветеранов «Ардагер» села Чаглинка. Одним словом, на счету нашего депутата немало добрых дел. Вот таких, как она, и следует выбирать в областной маслихат, в Парламент Республики. И тогда, наверняка, гораздо быстрее решались бы наши житейские проблемы. В том числе и такая застарелая, как 20-летнее отсутствие моста через речку. На все мои обращения в самые различные инстанции, вплоть до депутатов Мажилиса, кроме слов обещаний никакой помощи не последовало.

У Гуляим Каукешовны прекрасная семья. Супруг – кандидат сельскохозяйственных наук, преподает в Кокшетауском госуниверситете имени Ш.Уалиханова. Дочь после окончания Евразийского университета работает в Астане. Сын учится в 7 классе. Сама же она занимается предпринимательской деятельностью.

Я и все зареченцы искренне поздравляем Гуляим Каукешовну с Международным женским днем, желаем ей здоровья, счастья, успехов в работе и на депутатском поприще. Спасибо ей за то, что она делает для простых людей. Побольше бы таких депутатов.


М.К.Халиков,

председатель общества инвалидов и совета



ветеранов Садового с/о, член совета с. Заречное.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет