Почему проигрыш необходим для успеха? Сейчас на школьных спортивных праздниках детям говорят: «Каждый – победитель»



Дата22.02.2024
өлшемі14.8 Kb.
#492775
Почему проигрыш необходим для успеха?


Почему проигрыш необходим для успеха?
Сейчас на школьных спортивных праздниках детям говорят: «Каждый – победитель» и осыпают их наклейками и медалями просто за участие. И это правда, что участие – главное. Но это благонамеренное стремление взрослых оградить детей от болезненных чувств лишь тормозит неизбежное. Непрерывный успех – это фантазия. Проигрыш – это не только то, с чем мы должны мириться, но и то, что нам необходимо.
Прежде чем научиться ходить, мы неоднократно падаем. Прежде чем заговорить, мы сталкиваемся со сложностями формирования слов. Прежде чем научиться любому навыку – от вождения автомобиля до езды на велосипеде, плавания или йоги – мы должны многократно практиковаться,бороться и терпеть неудачи. Альберт Эйнштейн признавал, что «неудача – это успех в процессе». Однако это может быть трудно понять, когда нас окружает кажущийся легким успех знаменитостей, влиятельных людей и суперзвезд.
Если мы заменим слово «потерять»на «научиться», то вокруг этой идеи будет меньше страха.
Если присмотреться к историям успешных людей, то, как правило, они имеют гораздо более длинную историю борьбы и неудач. До того, как Роулинг удалось все же найти издателя для своей книги о Гарри Поттере, ей пришлось выслушать 14 отказов. Как сказал американский баскетболист Карим Абдул-Джаббар: «Вы не сможете победить, пока не научитесь проигрывать». . Страх неудачи может быть тормозящей силой, мешающей нам принимать участие, и подавляющей наш потенциал или прогресс. Для тех, у кого правильный образ мыслей, проигрыш имеет множество преимуществ. Будь то соревнование, личная или профессиональная битва, проигрыш – лучший учитель.
Можно сказать, что каждый проигрыш – это и есть маленькая победа. Невозможно побеждать, не потерпев ни одного поражения. Проигрыш – это то, что делает нас сильнее и приближает нас к победе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет