Положение о порядке использования школьных автобусов, полученных в рамках реализации направления «сельский школьный автобус» приоритетного национального проекта «образование», краевых и ведомственных целевых программ общие положения



Дата12.06.2016
өлшемі84.77 Kb.
#130588
ОДОБРЕНО

на заседании краевой комиссии

по обеспечению безопасности

дорожного движения

от 21.09.2009 года

протокол № 20

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ «СЕЛЬСКИЙ ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС» ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ», КРАЕВЫХ И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ
Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок использования школьных автобусов, полученных в рамках реализации направления «Сельский школьный автобус» приоритетного национального проекта «Образование», краевых и ведомственных целевых программ при организации перевозок обучающихся и воспитанников образовательных учреждений на территории Алтайского края.

Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом РФ «О безопасности дорожного движения», Положения об обеспечении безопасности перевозок автобусами (утверждено приказом Министерства транспорта РФ от 08.01.1997 года № 2 с последующими изменениями), Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов (утверждено приказом министерства транспорта РФ от 09.03.1995 года № 27), Положением об обеспечении перевозок пассажиров автобусами (утверждено приказом Министерства транспорта РФ от 08.01.1997 года № 2), методическими рекомендациями о порядке организации и осуществления регулярных перевозок детей по школьным маршрутам в Алтайском крае (одобрены координационным Советом руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Алтайского края от 26.11.2006), соглашением о взаимодействии Администрации Алтайского края и муниципальными образованиями о взаимодействии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и краевых и ведомственных целевых программ.

Организация перевозок детей школьными автобусами осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения, перевозок пассажиров автобусами.

Школьный автобус является специальным транспортным средством для осуществления регулярных перевозок, осуществляемых с определенной периодичностью по установленному маршруту и расписанию, согласованному с заказчиком, с посадкой и высадкой детей на предусмотренных маршрутом остановках на учебные занятия, а также для организации экскурсионных поездок и для доставки обучающихся на различные внеклассные мероприятия.

Использование школьных автобусов на коммерческой основе запрещается.

Использование школьных автобусов для осуществления нерегулярных перевозок педагогов на районные и краевые методические мероприятия должно быть утверждено приказом муниципального органа управления образованием и обеспечено необходимой документацией (путевой лист, приказ об утверждении списков).

Школьный маршрут разрабатывается образовательными учреждениями совместно с органами ГИБДД и утверждается распоряжениями администраций муниципальных образований, на территории которых расположены образовательные учреждения, при соблюдении условии, обеспечивающих безопасность движения.

Паспорта маршрутов должны быть утверждены руководителем комиссии по безопасности дорожного движения соответствующего муниципального района (городского округа) и руководителем территориального органа ГИБДД.

Школьные автобусы должны соответствовать ГОСТ 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» (утвержден постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 01.04.1998 года № 101).

К управлению школьными автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.


Полномочия управления Алтайского края по образованию и делам молодежи по обеспечению автобусами общеобразовательных учреждений:
- осуществляет анализ обеспеченности общеобразовательных учреждений автобусами за счет средств федерального и краевого бюджета;

- организует мониторинг потребности в обеспечении общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, автобусами, на основании проводимых мероприятий по реструктуризации образовательной сети, необходимости замены автобусов, не соответствующих техническим требованиям ГОСТ 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования» и отслуживших установленные нормативами сроки эксплуатации;

- формирует разнарядку получателей на основании мониторинга мероприятий по реструктуризации образовательной сети, поручений Губернатора края по итогам посещения муниципалитета;

- определяет очередность получения автобусов;

- обеспечивает размещение заказа на поставку автобусов и заключение государственных контрактов на поставку автобусов;

- организует передачу общеобразовательным учреждениям автобусов, приобретенных за счет средств федерального и краевого бюджетов.



Полномочия муниципалитета по обеспечению автобусами сельских общеобразовательных учреждений:
- направляет обоснованную заявку с указанием общеобразовательных учреждений, нуждающихся в приобретении автобусов для подвоза обучающихся к месту учебы;

- организует прием автобусов, приобретенных за счет средств федерального и краевого бюджетов, общеобразовательными учреждениями, расположенными на территории муниципалитета, постановку их на учет в Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

- гарантирует выделение средств на эксплуатационные расходы по содержанию автобусов, техническое обслуживание и ремонт, наличие отапливаемого гаража, расходы на горюче-смазочные материалы, оплату труда водителей автобусов;

- совместно с другими уполномоченными службами обеспечивает: безопасность обучающихся при осуществлении их перевозок автобусами, надлежащее состояние дорог (очистку от снежных заносов в зимнее время, грейдерование в период распутицы), сопровождение перевозок обучающихся, разработку и утверждение маршрутов безопасного движения, комплектацию автобусов средствами связи;

- контролирует целевое использование школьных автобусов.
Обязанности руководителя образовательного учреждения - балансодержателя школьного автобуса, организующего перевозки обучающихся и воспитанников:
Осуществлять контроль за использованием школьных автобусов по целевому назначению.

Назначить приказом ответственного за организацию перевозок и сопровождающих из числа работников образовательного учреждения, организовать их своевременный инструктаж и обучение.

Информировать родителей (законных представителей) детей об условиях организации перевозок по маршруту школьного автобуса.

Утвердить приказом списки перевозимых обучающихся (воспитанников) с указанием пунктов посадки и высадки в соответствии с паспортом маршрута.

Обеспечить техническое обслуживание автобуса автотранспортным предприятием и прохождение предрейсового технического осмотра.

Контролировать прохождение водителем автобуса предрейсового и послерейсового медицинского осмотра

Определить место стоянки автобуса, обеспечить его техническое обслуживание и создать необходимые условия для подготовки к рейсам.

Обеспечить ежегодное обучение водителя школьного автобуса безопасности дорожного движения в объеме технического минимума.

Организовать контроль за соблюдением графиков (расписаний) движе­ния, норм вместимости автобусов, маршрутов движения.

Осуществлять иные полномочия и обеспечивать соблюдение требований, предусмотренных действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми актами.

Обеспечить наличие следующей документации:

- паспорт маршрута школьного автобуса;

- график движения школьного автобуса;

- приказы о назначении ответственного за организацию перевозок и сопровождающих;

- приказы об утверждении списков перевозимых обучающихся и воспитанников;

- приказ об утверждении инструкций по организации безопасной перевозки обучающихся (воспитанников);

- инструкция для водителя об особенностях работы в весенне-летний и осенне-зимний периоды;

- инструкция для водителя о мерах безопасности при перевозке обучающихся и воспитанников;

- инструкция для водителя и сопровождающих по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии;

- инструкция для водителя и сопровождающих по действиям в случае дорожно-транспортного происшествия;

- инструкция для водителя и сопровождающих по действиям в случае угрозы совершения террористического акта;

- инструкция для водителя при движении через железнодорожные пути;

- инструкция для сопровождающих по организации безопасной перевозки детей обучающихся и воспитанников;

- инструкция для обучающихся и воспитанников при следовании по маршруту;

- журнал учета инструктажей для водителя и сопровождающих;

- журнал учета инструктажей для обучающихся и воспитанников;

- журнал предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя;

- журнал учета нарушений водителем правил дорожного движения и участия в дорожно-транспортных происшествиях;

- журнал учета технического состояния школьного автобуса при выпуске на линию и возвращении;

- договор с автотранспортным предприятием на техническое обслуживание автобуса;

- договор с медицинской организацией на проведение предрейсового и послерейсового осмотра водителя автобуса.
Контроль за соблюдением требований безопасности перевозок детей и за целевым использованием школьных автобусов
Контроль за соблюдением требовании безопасности перевозок осуще­ствляется управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Алтайского края, управлением государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи в рамках проводимых выездных проверок по вопросу организации подвоза учащихся, осуществляемых при рассмотрении обращений граждан.

Контроль за целевым использованием школьных автобусов осуществляет муниципалитет, руководитель муниципального органа управления образованием и руководитель образовательного учреждения (балансодержатель).

По результатам проведения проверок, осуществляемых управлением государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю, управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Алтайского края; встречных проверок по вопросу эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, осуществляемых комитетом по финансам, налоговой и кредитной политики Администрации Алтайского края, в адрес управления Алтайского края по образованию и делам молодежи направляется информация о нарушениях, выявленных в ходе проверок для руководства в работе и принятия дополнительных мер реагирования.

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи в ходе выездных инспекционных проверок муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений края осуществляет контроль за соблюдением требований действующего законодательства к организации перевозок детей по школьным маршрутам.

Территориальные комиссии по безопасности дорожного движения муниципальных районов (городских округов), руководители территориальных органов ГИБДД контролируют процесс паспортизации всех школьных маршрутов.

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи на основе информации из муниципалитетов и проверки паспортов всех школьных маршрутов ежегодно в срок до 1 октября предоставляет в Администрацию края реестр школьных маршрутов с указанием перевозчиков и транспортных средств, используемых для организации школьных маршрутов.



Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи вправе прекратить поставку муниципалитету автобусов, полученных в рамках реализации направления «Сельский школьный автобус» приоритетного национального проекта «Образование», краевых и ведомственных целевых программ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет