Положение о выставлении итоговых оценок на государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов



Дата23.02.2016
өлшемі50.5 Kb.
#2653
түріПротокол
 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Майнский многопрофильный лицей»

Рассмотрено и одобрено Утверждаю:

на заседании педагогического совета Директор лицея:_______ О.Н. Михайлова

Протокол № от Приказ № __ от «___» _____________
Положение

о выставлении итоговых оценок на государственной (итоговой)  аттестации

выпускников 9, 11 классов
1. Общие положения

1.1. Данное положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования от 03.12.1999 года N 1075 , приказа Минобразования России от 21.01 2003 г. N 135 , с изменениями и дополнениями от 16.03.2011 г. № 1022, от 25.06.2002 г. № 2398, от 21.01.2003 №135, приказом Министерства образования и науки РФ от 28.02.2011 г. N 224 « Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании», Положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, на территории Ульяновской области в 2013 г., от 07.12.2012 г. № 4467-р, рекомендациями ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2013 году, Уставом МБОУ "Майнский многопрофильный лицей», с целью упорядочения выставления итоговых отметок учащимся за  полугодие, год и за курс обучения в основной и средней школе (на второй и третьей ступенях обучения).

1.2. Положение определяет единые подходы к оцениванию достижений учащихся и порядку выставления итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании выпускникам 9 класса и среднем (полном) общем образовании выпускникам 11 класса.

1.3. Итоговую отметку при проведении экзамена в традиционной форме выставляет Экзаменационная Комиссия, создаваемая ежегодно на период аттестации выпускников, состоящая из председателя, экзаменующего учителя и ассистентов.

1.4. Итоговую отметку при проведении экзамена в новой форме ГИА-9 и ЕГЭ выставляет учитель предметник на основании четвертных, полугодовых, годовых и экзаменационных результатов.

1.5. Состав экзаменационной комиссии рассматривается на Педагогическом совете и утверждается приказом директора лицея.



2. Цели Положения

- объективный подход к выставлению итоговой отметки по окончании государственной (итоговой) аттестации;

- защита прав обучающихся;

- соблюдение требований к оценке результатов обучения.



3. Порядок выставления итоговой отметки в аттестат об основном общем образовании.

3.1. Согласно пункту 3.5 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования от 3.12.1999 № 1075 (в редакции приказа Министерства образования и науки РФ от 21.01.2003 № 135), в аттестат об основном общем и о среднем (полном) общим образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

3.2. Аттестат об основном общем образовании с отличием выдается на основании решения педагогического совета лицея, согласно пункту 4.4 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства образования от 3.12.1999 № 1075 (в редакции приказа Министерства образования и науки РФ от 21.01.2003 № 135) выпускникам IX класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5».

3.3. При выставлении итоговой отметки в аттестат об основном общем образовании используется среднее арифметическое четвертных, годовой и экзаменационной оценок.

3.4. При выставлении итоговой отметки выпускникам 9 классов, сдававших экзамен по математике в новой форме ГИА, учитываются четвертные, годовые, экзаменационные отметки по алгебре, геометрии.

3.5. Итоговая отметка по математике, выставляемая в аттестат об основном общем образовании суммируется как среднее арифметическое трех итоговых отметок (алгебра, геометрия, итоговая экзаменационная отметка по математике), округление производится по математическим правилам.

3.6. Выпускникам, находившимся на лечении в лечебном учреждении, где были организованы учебные занятия, учитывают отметки, полученные ими в общеобразовательном учреждении при лечебном учреждении;

3.7. По завершении экзамена в традиционной форме комиссия выставляет экзаменационные и итоговые отметки в протокол, который подписывается всеми членами экзаменационной комиссии.

3.8. В случае разногласий между членами экзаменационной комиссии в оценке письменной работы или устного ответа выпускника вопрос решается большинством голосов с обязательной записью в протоколе особого мнения членов комиссии, не согласных с решением большинства.

3.9. После проведения устного экзамена и выставления итоговой отметки председатель экзаменационной комиссии объявляет её выпускникам.

3.10. Если учащийся по данному предмету экзамен не сдавал, то годовая отметка автоматически становится итоговой и выставляется в аттестат.

3.11. Согласно пункту 2.12 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Министерства образования от 3.12.1999 № 1075 (в редакции приказа Министерства образования и науки РФ от 21.01.2003 № 135), выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится в резервные сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

3.12. Согласно пункту 3.8. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Министерства образования от 3.12.1999 № 1075 (в редакции приказа Министерства образования и науки РФ от 21.01.2003 № 135), несовершеннолетние обучающиеся IX класса, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

3.13. В случаях, не предусмотренных данным положением, а также в случае несогласия учащегося с выставленной итоговой отметкой, решение о выставлении отметки принимает конфликтная комиссия, которая ежегодно формируется на период проведения в учреждении государственной (итоговой) аттестации.

4. Выставление отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании.

 
4.1. При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки, а в форме государственного выпускного экзамена - пятибалльная система оценки.

Рособрнадзор устанавливает по каждому общеобразовательному предмету, указанному в пункте 4 настоящего Положения, минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее - минимальное количество баллов).

4.2. Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, а при сдаче государственного выпускного экзамена получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

В случае если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к государственной (итоговой) аттестации по данному предмету в текущем году в формах, установленных настоящим Положением, в дополнительные сроки.

4.3. Удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца об уровне образования - аттестата о среднем (полном) общем образовании (далее - аттестат), форма и порядок выдачи которого утверждаются Министерства образования и науки РФ.

4.4. В аттестат выпускнику, получившему удовлетворительные результаты на государственной (итоговой) аттестации, выставляются итоговые отметки:

по каждому общеобразовательному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому общеобразовательному предмету вариативной части учебного плана образовательного учреждения, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану образовательного учреждения не менее 64 часов за два учебных года.

Итоговые отметки, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением, определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Лицам, получившим удовлетворительные результаты на государственной (итоговой) аттестации, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой образовательным учреждением, по всем общеобразовательным предметам инвариантной части учебного плана образовательного учреждения.

4.5. Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении" и (или) похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" в порядке, определяемом Министерства образования и науки России.

4.6. Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, выдается также свидетельство о результатах ЕГЭ (далее - свидетельство), форма и порядок выдачи которого устанавливаются Министерством образования и науки РФ. В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального.

4.7. Выпускникам, являющимся в текущем году победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в аттестат по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, выставляется отметка "отлично".



4.8. Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательном учреждении, образец которой утверждается Министерства образования и науки РФ.

Указанным выпускникам предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим общеобразовательным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных настоящим Положением.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет