Пояснительная записка к окончательной редакции проекта межгосударственного стандарта



Дата24.02.2016
өлшемі96.42 Kb.
#12664
түріПояснительная записка
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к окончательной редакции проекта межгосударственного стандарта

«Оборудование тормозное пневматическое для железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы контроля.

Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач»

1 ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ


Проект межгосударственного стандарта разработан в соответствии с пунктом 7 Программы стандартизации Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ»).
2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ
Целью разработки является нормативное закрепление требований технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Стандарт должен использоваться при разработке подвижного состава железных дорог, конструктивно и технологически соответствующего современным требованиям, эффективной и длительной его эксплуатации на железных дорогах, повышения качества их изготовления.

В разрабатываемом стандарте установлены технические требования

- к тормозному пневматическому оборудованию;

- к надежности;

- к безопасности.

Проект стандарта разработан в соответствии с требованиями МГСС. Ожидаемая технико-экономическая эффективность носит социальный характер, т.к. разработка направлена в первую очередь на обеспечение безопасности движения, повышение качества и эксплуатационной надежности подвижного состава железных дорог, обеспечение качества перевозочного процесса.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЪЕКТ РАЗРАБОТКИ


Межгосударственный стандарт «Оборудование тормозное пневматическое для железнодорожного подвижного состава. Требования безопасности и методы испытаний. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач» разработан впервые, учитывает нормы безопасности на железнодорожном транспорте для подвижного состава, зафиксированные в НБ ЖТ ЦТ-ЦЛ-ЦВ 01-98 и устанавливает минимально необходимые требования безопасности, проверяемые при обязательном подтверждении соответствия подвижного состава требованиям безопасности и технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава».
4 ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
При разработке стандарта были приняты во внимание положения следующих нормативных документов:

ГОСТ 9.030−74 Единая система защиты от коррозии и старения. Резины. Методы испытаний на стойкость в ненапряженном состоянии к воздействию жидких агрессивных сред

ГОСТ 12.0.004−90 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

ГОСТ 12.1.004−91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005−88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.2.003−91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.007.0−75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.002−75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности

ГОСТ 15.201−2000 Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство

ГОСТ 15.309−98 Система разработки и постановки продукции на производство. испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения

ГОСТ 25.506−85 Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении.

ГОСТ 1497 − 84 (ИСО 6892 − 84) Металлы. Методы испытаний на растяжение

ГОСТ 9012 − 59 (ИСО 410 − 82, ИСО 6506 − 81) Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю

ГОСТ 9454 − 78 Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах

ГОСТ 15150−69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 17433− 80 Промышленная чистота. Сжатый воздух. Классы загрязненности

ГОСТ 18321−73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции

ГОСТ 28231 − 89 (МЭК 68−2−47−82) Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Крепление элементов, аппаратуры и других изделий в процессе динамических испытаний, включая удар (Еа), многократные удары (Еb), вибрацию (Fс и Fd), линейное ускорение (Gа) и руководство

ГОСТ 30630.0.0−99 Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования

ГОСТ 30630.1.2−99 Методы испытаний на стойкость к механическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие вибрации

ГОСТ 30631−99 Общие требования к машинам, приборам и другим техническим изделиям в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам при эксплуатации

ГОСТ Р 53977—2010 Сжатый воздух пневматических систем железнодорожного подвижного состава. Требования качества

НБ ЖТ ЦТ-ЦЛ-ЦВ 01—98 Оборудование пневматическое тормозное для подвижного состава железных дорог. Нормы безопасности

Отмена и изменения взаимосвязанных нормативных документов не требуется.


5 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
При разработке проекта стандарта использовались как источники информации нормативные документы, упомянутые в разделе 4, техническая документация на подвижной состав железных дорог (технические условия, эксплуатационные и ремонтные документы), техническая периодическая литература, а также НБ ЖТ ЦТ ЦЛ ЦВ 01-98.
6 СВЕДЕНИЯ О СОГЛАСОВАНИИ
На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 30.05.2013 г. помещено Уведомление о разработке и начале обсуждения проекта межгосударственного стандарта.

Код и наименование группы (подгруппы) МКС:

45.060 Подвижной состав железных дорог. Включая материалы, компоненты и элек­трическое и электронное оборудование для подвижного состава железных дорог (в редакции изменений N 2)

03.220.30 Рельсовый транспорт

Объект стандартизации с указанием кодов ОКС: Железнодорожная техника. 45.060 Подвижной состав железных дорог

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 05.09.2013 г. помещено Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта межгосударственного стандарта.

До официального размещения I-ой редакции стандарта на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии разработчиком были проведены обсуждения со следующими заинтересованными организациями:

- ОАО «Алтайвагон»

- ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод»

- ОАО «Рославльский ВРЗ»

- ОАО «Абаканвагонмаш»

- ЗАО «ВКМ-Инжиниринг»

- ООО «НПП АСТ»

- ОАО «ВНИКТИ»

- ОАО МТЗ ТРАНСМАШ

- ОАО «ВНИИЖТ»

- ООО «Ритм» ТПТА

- ООО НПП «Техно Проект»

- ОАО «ПГК»

- ОАО «РЖД» (ЦТех)

- ПКБ ЦВ ОАО «РЖД»

- ОАО Транспневматика

- ООО «КНОРР-БРЕМЗЕ для рельсового транспорта»

Проект стандарта рассматривался на заседаниях Комитета по тормозному оборудованию и тормозным системам железнодорожного подвижного состава и Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации НП ОПЖТ.

Проект стандарта размещен в информационной системе общего пользования на официальном сайте НП «ОПЖТ» (www.opzt.ru).

На 1-ую редакции ГОСТ «Оборудование тормозное пневматическое для подвижного состава железных дорог. Требования безопасности и методы контроля. Часть 3. Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач» в ООО «ЦТК» в течение публичного обсуждения (20.04.12 – 20.08.12) в ООО «ЦТК» поступили отзывы от следующих организаций: МВПС ВС, ПКБ ЦТ.

После окончания этого периода (20.04.12 – 20.08.12) от МТК 524 поступили отзывы от следующих организаций: ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, АО «НК «Кыргыз Темир Жолу», АО «Крюковский вагоностроительный завод», ОАО «Калужский завод транспортных машин», ОАО «Абаканвагон», ОАО «Алтайвагон», ГП «УкрНИИВ», ОАО «Синара Транспортные Машины», ГО Белорусская железная дорога, ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», ОАО «НИИвагоностроения», ОАО «ВНИИЖТ», ЗАО «НЗТО», УралВагонЗавод», ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «Транспневматика», МПК 8, ПК 9.

Составлена сводка отзывов по форме приложения А ГОСТ 1.2-2000. Основная часть замечаний, содержащаяся в отзывах, принята. Замечания, не подтвержденные доказательной базой, отклонены.


7 СВЕДЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ СТАНДАРТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОЦЕНКИ (ПОДТВЕРЖДЕНИЯ) СООТВЕТСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГЛАМЕНТУ ТР ТС 001/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА»

Стандарты, в результате применения которых на добровольной основе

обеспечивается соблюдение требований технического регламента

Таможенного союза


№ п/п

Элементы технического регламента ТС

Обозначение стандарта


Наименование

стандарта



Примечание


Статья 4 пункт 5б


(проект) ГОСТ

пункт 5.1



Оборудование тормозное пневматическое желез

нодорожного подвижного состава.

Требования безопасности и методы испытаний.

Часть 3


Автоматические регуляторы

тормозных рычажных передач



Применительно к объекту технического регулирова-

ния – автоматические регуляторы

тормозных рычажных передач





Статья 4

пункт 7,


пункт 46,

пункт 47


пункт 54


(проект) ГОСТ

пункт 5.2






Статья 4

пункт 12


пункт 14


(проект) ГОСТ

раздел 6





Статья 4

пункт 99



(проект) ГОСТ

раздел 8

Стандарты, содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции


№ п/п

Элементы

технического

регламента ТС


Обозначение стандарта


Наименование

стандарта



Примечание




Статья 4

пункт 5б



(проект) ГОСТ

раздел 7



Оборудование тормозное пневматическое железнодорожного подвижного состава.

Требования безопасности и методы испытаний.

Часть 3

Автоматические регуляторы тормозных рычажных передач



Применительно к объекту технического регулирования – автоматические регуляторы

тормозных рычажных передач






Статья 4:

пункт 7,


пункт 46,

пункт 47


пункт 54

проект) ГОСТ

раздел 7






Статья 4:

пункт 12


пункт 14

(проект) ГОСТ

пункты 7.1.4



8 СВЕДЕНИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ


Разработчик проекта стандарта − ООО «Центр Технической Компетенции» (ООО «ЦТК»), 3-я Мытищинская улица, 10, Москва, 107996, тел. (499) 260 45 40, e-mail: hatskelevich@gmail.com.

Исполнительный директор

ООО «ЦТК» А.Н. Мозговой

исп. Хацкелевич А.А.



(499) 260-45-40





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет