Практическая работа №3. Команда ms dos работа смена диска, спискоми дисков, работы с сетью



бет1/3
Дата07.09.2022
өлшемі34.51 Kb.
#460372
түріПрактическая работа
  1   2   3



Практическая работа №3.
Команда MS DOS работа смена диска, спискоми дисков, работы с сетью. Работа с Norton Commander. Интерфейс прикладного программирования


Цель занятия:
1.Ознакомиться с теоретическим материалом по лабораторной работе.
2 Выполнить предложенные задания.
3 Продемонстрировать результаты выполнения предложенных заданий.

Методические указаний к выполнению практической работы.


Команда смены текущего дисковода.
А: — переход на дисковод А:
В: — переход на дисковод В:
С:— переход на дисковод С:
Изменение текущего каталога, cd [дисковод:] путь
Просмотр каталога. dir [дисковод:][путь\][имя-файла] [параметры]
Создание каталога. md [дисковод:] путь
Уничтожение каталога. rd [дисковод:] путь
Удаление каталога со всем содержимым, deltree имя-файла-или-каталога [/Y]
Вывод файла на экран. type имя-файла
Очистка экрана монитора. Сls

Пакет программ Norton Commander относится к классу программ-оболочек для работы с операционной системой MS DOS.


Программа-оболочка - это программа, один из модулей которой, называемый резидентным, постоянно находится в оперативной памяти компьютера и для выполнения каких-либо заданных пользователем функций загружает с диска в свободные области памяти необходимые исполнительные модули.
Операционная система MS DOS располагает всеми возможностями для организации диалога с ПК, однако пользоваться командным режимом работы достаточно неудобно.
Во-первых, фактически изолирован, скрыт от глаз главный объект нашего внимания - файловая система машины. Во-вторых, процесс непрерывного ввода команд в ответ на приглашение системы обычно сопровождается многочисленными ошибками.
Применение операционной оболочки Norton Commander значительно упрощает управление компьютером, т.к. процесс ввода команд и их параметров заменяется выбором из предлагаемого списка возможных значений (меню). Выбор, как правило, осуществляется с помощью клавиш редактирования со стрелками и завершается нажатием клавиши {Enter}. Кроме того, при правильной работе с Norton Commander практически не требуется указывать пути к файлам и каталогам, что при непосредственной работе в DOS часто сопровождается ошибками.
Взаимодействие пользователя с DOS в среде пакета Norton Commander осуществляется в диалоговом режиме.
Информация выводится на экран дисплея в так называемые окна.
Окно - это ограниченная прямоугольной рамкой и выделенная отличительным цветом части экрана, которая позволяет либо просматривать выведенную в неё информацию одновременно с информацией в другой части экрана, либо осуществлять выбор из предложенных альтернативных пунктов, либо вводить или изменять информацию в отдельных её зонах.
Пакет программ Norton Commander выводит информацию в окна двух типов: информационные и диалоговые. Большая часть окон является окнами диалогового типа и предназначены для выбора тех или иных действий или режимов работы. Такие окна часто называют "меню".
Информационное окно - это окно, которое, как правило, занимает всю площадь экрана и предназначено главным образом для получения информации о различных компонентах вычислительной системы. Информационное окно - это окно, которое, как правило, занимает всю площадь экрана и предназначено главным образом для получения информации о различных компонентах вычислительной системы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет